Что, если шинш привередливо выбирает сено?

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Собственно, дискуссия завязалась в одной из Вайбер-групп по продаже товаров для шиншилл.
Поднимался вопрос о том, что некоторые шинши привередничают, выбирая из сена отдельные листочки. Или, еще другой вариант: вообще отказываются от ароматного качественного сена, но с удовольствием едят листочки лекарственных растений.

Хотелось бы узнать: это норма или аномалия? Как, по вашему мнению? У кого какой опыт?
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Jerih
Собственно, дискуссия завязалась в одной из Вайбер-групп по продаже товаров для шиншилл.
Поднимался вопрос о том, что некоторые шинши привередничают, выбирая из сена отдельные листочки. Или, еще другой вариант: вообще отказываются от ароматного качественного сена, но с удовольствием едят листочки лекарственных растений.

Хотелось бы узнать: это норма или аномалия? Как, по вашему мнению? У кого какой опыт?


Не забывайте, что шиншиллы- такие же индивидуальности, как и мы! Кому-то нравится есть одно, кому-то другое. Кто-то фанатеет от бананов, но не любит хурму, а кто-то наоборот (я про членов своей семьи). Так и наши пушистые любимцы. Почему они должны любить сено только потому, что это — сено? Оно же разное бывает.

Конечно, у меня есть такие клетки, жители которых едят любое сено, а также листики, веточки — все. А есть «аристократы» и «гурманы» — любят осоковые и сено из злаков с широкими листьями. Остальное затопчут — и все. Мне не жалко, для них специально подбираю сено с жесткими широкими «травинками» и стебельками.

А главное — как по мне — никакой трагедии в этом нет ) Абсолютно Ну им так НРАВИТСЯ — и на здоровье. Нельзя их морить голодом, пытаясь перевести на «удобное» для хозяина сено
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Есть шиллы-аристократы, которые просто ни за какие «коврижки» не хотят есть тонкое сено. им приходится подбирать грубое, широкое. Люцерна тоже хорошо «идет» (жесткие стебли, причем как зеленые, так и желтые).

По моему опыту, если шиллы не хотят есть сено, его вполне успешно можно заменить полезными листиками (одуванчики, подорожники и т.д.) и веточками.
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Люцерна тоже хорошо «идет» (жесткие стебли, причем как зеленые, так и желтые).


Люцерна (качественная) — круто, но ее же нельзя давать постоянно, чтобы не было «сдвига» по белку. Все равно чередовать с «обычным» или листочками полезными.
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хотелось бы узнать: это норма или аномалия? Как, по вашему мнению?


Если подходить с точки зрения, что каждая шиншилла — личность со своим характером, привычками, а не просто животное, то это норма.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.