Кэроб для пожилых шиншилл

Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Всем привет!

Полезно ли рожковое дерево пожилым шиншиллам? Если полезно, то чем? И сколько можно его давать?

Ситуация следующая: знакомые уезжают жить за границу, а своих двух самочек оставили мне (скоро они переедут жить в семью моей сестры). Самочкам по 12 лет. Бывшие хозяева рассказали, что эти две «дамы» обожают кэроб. Звери «в возрасте». Нет ли у кэроба возрастных ограничений? Может, посоветуете какие-нибудь разработки по питанию шиншилл «пенсионного возраста», если такие работы велись?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Я даю кэроб своим «пенсионерам». Они его обожают. Мне сложно определить его оздоровительный эффект, но настроение он им поднимает однозначно.
Дозировка та же, что и всем остальным — 1-2 кусочка (в зависимости от кусочка рожкового дерева и размера животного). Даю каждый день.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Полезно ли рожковое дерево пожилым шиншиллам? Если полезно, то чем? И сколько можно его давать?


Помните, в прошлом году была тема о кэробе? Я ее перечитала. Думаю, что основная польза для «пенсионеров» — антидиабетические и антиоксидантные свойства кэроба. Все знают об омолаживающих эффектах антиоксидантов
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Помните, в прошлом году была тема о кэробе? Я ее перечитала.


Хм… Тоже перечитал эту тему. Насчет полезности «молодильных» антиоксидантов согласен . Но смущает все же, что в составе много сахарозы. Ясное дело, что у «пенсионеров» зубы просто не могут быть в идеальном состоянии, а если еще «добавить сахар» — то не будет ли это стимулировать развитие кариеса?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Ясное дело, что у «пенсионеров» зубы просто не могут быть в идеальном состоянии, а если еще «добавить сахар» — то не будет ли это стимулировать развитие кариеса?


Увы, такая угроза есть. Поэтому возрастным шиншиллам достаточно 1 кусочка в день с учетом того, что обычно они теряют вес по сравнению со своим нормальным, что связано с замедлением обмена веществ с возрастом.
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Hohotynchik
Увы, такая угроза есть. Поэтому возрастным шиншиллам достаточно 1 кусочка в день с учетом того, что обычно они теряют вес по сравнению со своим нормальным, что связано с замедлением обмена веществ с возрастом.


Спасибо. Эта рекомендация с какого возраста?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Цитата: Hohotynchik
Увы, такая угроза есть. Поэтому возрастным шиншиллам достаточно 1 кусочка в день с учетом того, что обычно они теряют вес по сравнению со своим нормальным, что связано с замедлением обмена веществ с возрастом.


Спасибо. Эта рекомендация с какого возраста?


Для самок с 11 лет, для самцов — с 15.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.