Очистители воздуха в помещении у шиншилл

Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Давно хотела задать этот вопрос, но никак не могла подобрать подходящий раздел. Надеюсь, не очень ошиблась.

Принято ли ставить в помещение, где живут шиншиллы, очиститель воздуха? Все-таки, пыль от купания, летящий пух — для квартиры это проблема. Решает ли ее очиститель воздуха?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Роксолана
Принято ли ставить в помещение, где живут шиншиллы, очиститель воздуха? Все-таки, пыль от купания, летящий пух — для квартиры это проблема. Решает ли ее очиститель воздуха?


Насколько я знаю, у любителей шиншей из техники на первом месте стоит кондиционер, а очистители воздуха покупаются достаточно редко (я слышал о всего паре случаев за 10 лет).

Теперь о моем опыте. Я пользуюсь очистителем воздуха AENO A4. Покупал по акции (была скидка около 40%), поэтому цена оказалась более-менее приемлемой.
Результат: пух и пыль (я купаю в цеолите самой мелкой фракции) больше не летают, воздух чистый.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Принято ли ставить в помещение, где живут шиншиллы, очиститель воздуха?


Я пока не пользовалась, но идея отличная! Попробовать точно стоит (я думаю).

Цитата: Варан
Результат: пух и пыль (я купаю в цеолите самой мелкой фракции) больше не летают, воздух чистый.


Очиститель всасывает пыль и пух, а что с запахами? Как часто его нужно включать для получения наилучшего эффекта?
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Очиститель всасывает пыль и пух, а что с запахами? Как часто его нужно включать для получения наилучшего эффекта?


Хм… Интересовался вопросом — сравнивал модели, читал их характеристики и отзывы покупателей.
По отзывам, воздух становится ощутимо чистым, а неприятные запахи исчезают. Так что эта проблема тоже решается.
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Я пользуюсь очистителем воздуха AENO A4.


Хм… Опечаточка — модель не А4, а АР4. Шустрая такая, небольшая (что есть большим плюсом). Правда, без авто-режима и дистанционного управления, но это мелочи незначительные
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Как часто его нужно включать для получения наилучшего эффекта?


По инструкции рекомендовано включать на 25 минут периодически. Но я держу включенным почти постоянно в режиме сна (это медленный почти беззвучный режим). А когда купаю шиншей, то включаю быстрый режим (speed) до полного очищения воздуха от пыли (по моим ощущениям).
Редактировалось 1 раз, последний: 18:14
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Очиститель всасывает пыль и пух,


+ удаляет аллергены
+ дезинфицирует помещение

Здорово не только для людей, но и для шиншей.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Варан
+ удаляет аллергены
+ дезинфицирует помещение


Вот это ценно! У меня когда-то был кондиционер, который при работе выделял ионы серебра. Тут такой же принцип дезинфекции?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Вот это ценно! У меня когда-то был кондиционер, который при работе выделял ионы серебра. Тут такой же принцип дезинфекции?


И был эффект от дезинфекции с ионами серебра? Никогда не сталкивалась с такой техникой.

С китайскими AENO тоже не сталкивалась «вживую», но почитала, что этот производитель помещает внутрь УФ-лампу, которую можно активировать сенсорной кнопкой. Такая лампа все вокруг и дезинфицирует.
Редактировалось 1 раз, последний: 12:18
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
С китайскими AENO тоже не сталкивалась «вживую», но почитала, что этот производитель помещает внутрь УФ-лампу, которую можно активировать сенсорной кнопкой. Такая лампа все вокруг и дезинфицирует.


Спасибо! А для пушистиков это не опасно? Или их нужно выносить из комнаты?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Спасибо! А для пушистиков это не опасно? Или их нужно выносить из комнаты?


УФ-лампа внутри очистителя, поэтому безопасно. Выносить никого не нужно.

Но стоит сразу предупредить, чтобы не было повышенных ожиданий — прибор ТОЛЬКО очищает и дезинфицирует воздух, НЕ ОСВЕЖАЯ и НЕ ОХЛАЖДАЯ. Поэтому не забываем о проветривании и об уборке.
Per aspera ad astra
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Спасибо за разъяснения и предупреждения.

Вроде все ОК. А что с фильтрами? Часто менять нужно? Доступные (в смысле, есть в продаже)? А что по цене? Или Алишка без вариантов?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Спасибо за разъяснения и предупреждения.

Вроде все ОК. А что с фильтрами? Часто менять нужно? Доступные (в смысле, есть в продаже)? А что по цене? Или Алишка без вариантов?


Привет! У меня на очистителе есть сенсорная кнопка, которая загорается, когда пора менять фильтр. Считается, что фильтра должно хватать где-то на полгода. Но я купаю в цеолите, включаю часто, поэтому (наверное) мне пришлось заменить через 3 месяца. Цена вопроса 1200 грн. примерно. Брал там же, где и сам очиститель (в Розетке). На Алишке тоже можно брать, там дешевле, но «за морем телушка — полушку, да рубль перевоз»
Редактировалось 1 раз, последний: 19:04
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Всем привет! Хочу добавить информацию по очистителю. Если стоит какое-то время на перерыве после долгой работы, при включении нужно сразу отойти в сторону, потому что будет резкий выброс пыли (что, конечно, не приятно). В идеале — снять фильтр — очистить лопасти (на которых эта пыль скопилась), а потом включать.
Редактировалось 1 раз, последний: 16:14
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
И был эффект от дезинфекции с ионами серебра? Никогда не сталкивалась с такой техникой.


Долго думала, как ответить. Их нельзя ощутить «на вкус, на цвет, на запах». Вы никак не поймете, есть они в воздухе или нет. Ну, в помещении никто не болел. В общем, сложно сказать. Я надеялась и верила, что ионы серебра выделяются, знала, что это хорошо и полезно. Другой вопрос — так ли оно было на самом деле? Или это был маркетинговый ход производителя
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.