"Отбелить" мех белой шиншилле

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Проблема в том, что еще летом две мои белые самки помочились в песок для купания и вывалялись в нем. Еще и моча тогда была более темной из-за пищи… До сих пор мех не отчистился. Сначала был в коричневых грязных пятнах, потом они стали желтыми. Но все же «не комильфо»… «Чистила» только песком для купания.

У кого есть положительный опыт решения такого вопроса, поделитесь, пожалуйста.
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Проблема в том, что еще летом две мои белые самки помочились в песок для купания и вывалялись в нем. Еще и моча тогда была более темной из-за пищи… До сих пор мех не отчистился. Сначала был в коричневых грязных пятнах, потом они стали желтыми. Но все же «не комильфо»… «Чистила» только песком для купания.

У кого есть положительный опыт решения такого вопроса, поделитесь, пожалуйста.


Задача не из простых. Вопрос в том, есть ли необходимость сделать это быстро? Потому что есть варианты:
1. Медленно — купать в цеолите долго.
2. Искупать в воде при помощи шампуня (смотрите тему про шампуни от колтунов).
3. Искупать в мелу или белой глине. Это тоже займет какое-то время.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Мой Изик сломал поилку, вода попала в клетку, опилки размокли. Дело было еще летом. Я была на практике, сразу никто не прибрал. Он измазался. И не могу его отчистить идеально до сих пор!
В цеолите — купала!
Шампунем типа от колтунов (травяной) — купала! (1 раз)

Стало получше, но...

Все равно желтые пятна есть
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Все равно желтые пятна есть


Это пятна явно не от мокрых опилок. Судя по истории, можно предположить, что Изи помочился в купалку (которую оставили надолго в клетке), и это — следы от мочи. Шампунь должен был вымыть.
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Это пятна явно не от мокрых опилок. Судя по истории, можно предположить, что Изи помочился в купалку (которую оставили надолго в клетке), и это — следы от мочи. Шампунь должен был вымыть.


Хм… Насчет мочи согласен, она дает именно такую желтизну на белом мехе…

Цитата: Pivnaya Feya
Шампунем типа от колтунов (травяной) — купала! (1 раз)

Отрицательный результат — тоже результат! Может, детским шампунем типа Джонсон Бэби попробовать тогда?
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Jerih
Хм… Насчет мочи согласен, она дает именно такую желтизну на белом мехе…


Не все так однозначно. Это могут быть пятна от жидких витаминов. От аминосола, например
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Не все так однозначно. Это могут быть пятна от жидких витаминов. От аминосола, например


Согласна, что не однозначно и пятна у Изи могут быть от жидких желтых или оранжевых витаминов. Осталось уточнить у Феи — пользуются ли у нее дома такими витаминами? В моем-то случае я точно знаю, чем запачкан мех.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.