Смена сезона рождаемости?

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
72 темы
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 5 лет
Еще лет 5 назад «бэби-бум» у шиншей был весной (особенно апрель-май). Причем, по моим наблюдениям, не только у моих.
Но с прошлого года эта ситуация начала меняться. Постепенно. И теперь больше всего шинше-малышей появляется в августе.

А как в ваших хозяйствах? Как думаете, это связано с потеплением или с переполюсовкой?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
510 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Еще лет 5 назад «бэби-бум» у шиншей был весной (особенно апрель-май).


15 лет назад — тоже.

Цитата: Jerih
А как в ваших хозяйствах? Как думаете, это связано с потеплением или с переполюсовкой?

Переполюсовка и есть причина потепления. Последние 2 года я тоже отметил падение весенней рождаемости (у меня обычно май самый «плодовитый» был). Но, получается, что сезон рождаемости шиншей теперь сместился на 3 месяца «вперед». И основной период вынашивания приходится на жаркое лето (ужас в том, что оно стало слишком жарким).
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Роксолана
Был сегодня
Пользователи
17 тем
164 сообщения
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Jerih
А как в ваших хозяйствах?


В моем все «ровно». То есть, примерно одинаковое количество рождается круглогодично. Весной чуть-чуть больше.
Читатель
Роксолана
Был сегодня
Пользователи
17 тем
164 сообщения
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Варан
Последние 2 года я тоже отметил падение весенней рождаемости (у меня обычно май самый «плодовитый» был). Но, получается, что сезон рождаемости шиншей теперь сместился на 3 месяца «вперед».


Позвольте не согласиться. Наблюдаю за досками объявлений. На нескольких досках за последние три месяца не вижу «всплеска» выставления на продажу малышей, родившихся летом. Логично предположить, если в июле-августе родилось много шиншиллят, то их должны были выставить массово на продажу в октябре. Но этого нет. То есть, малыши выставляются, но не так массово, как можно было бы ожидать.
Читатель
Hohotynchik
Был сегодня
Пользователи
22 темы
349 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Позвольте не согласиться. Наблюдаю за досками объявлений. На нескольких досках за последние три месяца не вижу «всплеска» выставления на продажу малышей, родившихся летом. Логично предположить, если в июле-августе родилось много шиншиллят, то их должны были выставить массово на продажу в октябре. Но этого нет. То есть, малыши выставляются, но не так массово, как можно было бы ожидать.


Смещение сезона рождаемости явно произошло. Что касается наблюдений и выводов, сделанных на основании объявлений о продаже, то не стоит забывать о том, какое тяжелое жаркое лето выдалось в этом году… Многие потеряли питомцев… И не стоит забывать, что не все пользуются досками объявлений, после «изгнания» шиншилл с ОЛХ некоторые заводчики выставляют малышей только на Фейсбуке.
Редактировалось 1 раз, последний: 01:05
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был сегодня
Пользователи
17 тем
164 сообщения
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Hohotynchik
Смещение сезона рождаемости явно произошло. Что касается наблюдений и выводов, сделанных на основании объявлений о продаже, то не стоит забывать о том, какое тяжелое жаркое лето выдалось в этом году… Многие потеряли питомцев… И не стоит забывать, что не все пользуются досками объявлений, после «изгнания» шиншилл с ОЛХ некоторые заводчики выставляют малышей только на Фейсбуке.


Согласна, я не учла, что кто-то, потерявший часть животных этим летом, оставил некоторых малышей себе для разведения.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.