Для чего давать морковку?

Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
В конце статьи советуют давать пушистикам морковку. И я так понимаю, сырую. Но ничего не пишут, сколько и как часто.
И я не совсем разобралась — для чего? Вместо сырой травы? Или для сточки зубов? Или потому, что в ней много витаминов?
Редактировалось 1 раз, последний: 10:12
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
В конце статьи советуют давать пушистикам морковку.


Я так понимаю, в статье речь идет о том, чтобы снизить риск мочекаменной болезни.

Но я даю морковку как источник витаминов и других полезных веществ.
Мои шинши привычны к сырым яблокам и морковке, расстройства пищеварения не бывает никогда (да и других проблем с пищеварением тоже — ТТТ).
Главное, это дозировка. Яблоки (источник пектинов и витаминов) — давать раз в день кусочек по размерам не больше дольки мандарина, а морковки — «колесико» толщиной около 0,5 сантиметра. Но морковку не все шинши жалуют. Иногда я чередую яблоки и морковку.

Это хорошее подспорье особенно в ситуациях, если есть перебои с комбикормом, и приходится временно давать зерносмесь с люцерной (ну и с яблочно-морковным «салатом»).
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
И я не совсем разобралась — для чего? Вместо сырой травы? Или для сточки зубов? Или потому, что в ней много витаминов?


Полезные свойства морковки описаны в этой статье:

к лактогенным растениям относится морковь посевная (Daucus sativus). Корнеплоды моркови содержат сахара, витамины С, К, РР и группы В, каротиноиды, пантотеновую и фолиевую кислоты, жирное и эфирное масла, флавоноиды, аминокислоты, в том числе незаменимые (лизин, треонин, метионин и лейцин), минеральные соли кальция, фосфора, железа, меди, кобальта, йода, магния, кремния и углеводы. Морковь можно предлагать самкам как в свежем виде, так и в сушеном, однако в большинстве случаев шиншиллы от нее отказываются.
Редактировалось 1 раз, последний: 06:33
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
На информационном хорватском сайте, посвященному содержанию шиншилл, рекомендуется включать морковь в их рацион, обосновывается это таким образом:

Среднее содержание 100 г моркови (конечно, значения меняются в зависимости от того, где выращивается морковь, сорта моркови и сезона):

Основные ингредиенты:
Вода 88,2 г
Белки 1,0 г
Жиры 0,2 г
Углеводы 5,2 г
Балластные вещества 3,4 г
Минералы 0,9 г
Витамины:
Витамин А 1833 мкг
Витамин Е 0,6 мг
Витамин К 80 мкг
Витамин B1 70 мкг
Витамин В2 55 мкг
Витамин B3 580 мкг
Витамин B5 270 мкг
Витамин B6 95 мкг
Витамин B9 8 мкг
Биотин 5 мкг
Витамин С 7 мкг
Аминокислоты:
Аргинин 40 мг
Гистидин 15 мг
Изолейцин 45 мг
Лейцин 40 мг
Лизин 45 мг
Метионин 8 мг
Фенилаланин 30 мг
Треонин 35 г
Триптофан 10 мг
Тирозин 16 мг
Валин 40 мг
Минералы:
Натрий 60 мг
Калий 290 мг
Магний 18 мг
Кальций 40 мг
Марганец 210 мкг
Железо 2 мг
Медь 130 мкг
Цинк 640 мкг
Фосфор 35 мг
Хлорид 60 мг
Фторид 25 мкг
Йодид 15 мкг
Углеводы:
Глюкоза 1632 мг
Фруктоза 1,320 мг
Сахароза 1,680 мг
Липиды:
Линолевая кислота 105 мг
Линоленовая кислота 10 мг
Другое:
Яблочная кислота 295 мг
Щавелевая кислота 6 мг
Лимонная кислота 50 мг
Конечно, сначала можно заметить высокое содержание воды. Однако потребление жидкости с овощами в любом случае желательно. Таким образом, жидкость, связанная с клетками, вводится равномерно. Жидкость обеспечивает хороший обмен веществ и способствует выведению токсинов из организма.

Содержание углеводов можно наблюдать следующим образом. Проще говоря, это содержание сахаров, но это не обычный сахар. Количество сахара в моркови, как показано в таблице выше, состоит из: 1,320 мг фруктозы, 1,680 мг сахарозы и 1632 мг глюкозы.
При таком соотношении сахар очень сбалансирован. Глюкоза первой всасывается в кишечнике и обеспечивает животных энергией. Фруктоза всасывается частично, а сахароза — дальше в кишечнике. Таким образом, морковь является очень хорошим источником энергии для грызунов зимой, поскольку она обеспечивает сахар, который является «топливом» для всех живых существ, в течение более длительного периода времени. Кроме того, морковь обеспечивает животных идеальным соотношением кальция и фосфора, а также различных витаминов и микроэлементов.

Морковь является идеальным и здоровым источником энергии для истощенных животных всех видов. Животные с ожирением должны получать морковь только небольшими порциями.
Редактировалось 4 раза, последний: 14:11
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Pivnaya Feya
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Мой Изи очень любит сырую морковку. Даю тоненькое «колесико» через день.
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Мой Изи очень любит сырую морковку. Даю тоненькое «колесико» через день.


Мои сырую хрумкают сразу, а когда даю сушеную, то крутят носом, но за ночь съедают обязательно. Ни разу еще не пришлось выбрасывать.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Давала на днях сырую — тоненькие кусочки. 2/3 обрадовались, прожевали. Остальные кинули на пол клетки. Но утром я никаких «следов» не нашла

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.