Как наследуется размер тела?

Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Общеизвестно, что для мехового производства предпочтительны крупные животные. Отсюда пошли и приоритеты любителей, типа «если вес меньше 600 г — это для меня не шиншилла»


Мне тоже нравятся массивные шинши . Хотя это не только размер (вес), но и телосложение.

Давно задаюсь вопросом: как наследуется размер тела? Это доминантный или рецессивный признак, и, может, еще и кумулятивный?

По моим наблюдениям, размер тела у шиншей — доминантный признак.
Хотелось бы узнать мнение других шиншилловодов. Или есть работы по этому вопросу?
Редактировалось 2 раза, последний: 11:44
Если — хорошее слово… ©
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Цитата: Chinbox Team
Общеизвестно, что для мехового производства предпочтительны крупные животные. Отсюда пошли и приоритеты любителей, типа «если вес меньше 600 г — это для меня не шиншилла»


Мне тоже нравятся массивные шинши . Хотя это не только размер (вес), но и телосложение.

Давно задаюсь вопросом: как наследуется размер тела? Это доминантный или рецессивный признак, и, может, еще и кумулятивный?

По моим наблюдениям, размер тела у шиншей — доминантный признак.
Хотелось бы узнать мнение других шиншилловодов. Или есть работы по этому вопросу?


Да, этот признак хорошо наследуется, как пишет в своей работе Б. Барабаш.

Как показали исследования (Kidwell, 1955), для большинства шиншилл характерен довольно высокий показатель наследования этого признака: коэффициент корреляции между массой тела сыновей и отцов составил 0,64, а между дочерями и матерями – 0,74. В табл. 3 представлены данные по формированию постнатальной массы тела шиншилл на современном этапе ее доместикации.
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Добавлю, что в различных работах, увеличение размера и, как следствие, массы животных связывают с более питательным рационом, который они получают в неволе. Но даже при таком раскладе одно с другим связано: шиншилла меньшего размера и весом 400-450 граммов вряд ли способна рожать шиншиллят весом 60-70 граммов, как на одной польской ферме, перевод о которой недавно был опубликован.
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Спасибо за разъяснение.

Цитата: Numizmat
Да, этот признак хорошо наследуется,


Но все-таки, правильный ли мой вывод о доминантности наследования размера тела шиншей?

У меня есть случай, когда от пары весом 500-550 г родилось трое малышей, один из которых к 10 месяцам весил 750 г, второй — 630 г (третий был продан маленьким, о нем нет информации). Возможно, это просто исключение из «правил». Хотелось бы разобраться.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
У меня есть случай, когда от пары весом 500-550 г родилось трое малышей, один из которых к 10 месяцам весил 750 г, второй — 630 г (третий был продан маленьким, о нем нет информации). Возможно, это просто исключение из «правил». Хотелось бы разобраться.


В этом случае похоже на рецессивную передачу гена. Но одного случая мало, чтобы делать общие выводы. Нужна статистика.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.