Высокая плодовитость самок старше 6 лет

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
В статье Свенцицка Н. и др. Влияние возраста самки и порядкового номера помета на количество рожденных и выращенных детенышей у шиншилл стандартного окраса (Chinchilla lanigera) нашел много интересной для заводчиков информации.
Особенно это:

По мнению некоторых авторов (Felska-Błaszczyk and Kaczmarek, 2006), размер помета является наибольшим у самок, которые использовались в разведении более шести лет. Принимая во внимание результаты Felska-Błaszczyk и Kaczmarek (2006), можно сказать, что самки в возрасте от 7,5 до 8 лет демонстрируют возврат к высокой плодовитости.


Думаю, это просто потрясающе!
Я знаю, что любители разводят самок старше 6 лет (в отличие от фермеров). Есть ли подтверждения данных о «возврате к высокой плодовитости» в домашних хозяйствах?
Редактировалось 1 раз, последний: 17:15
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Я знаю, что любители разводят самок старше 6 лет (в отличие от фермеров). Есть ли подтверждения данных о «возврате к высокой плодовитости» в домашних хозяйствах?


Раньше я как-то не обращал внимание на плодовитость самок возраста 6+, пока не появилась эта информация.
Если считать низкой плодовитостью возрастных самок 1 детеныш в год, то тогда да, у меня было несколько случаев, когда самки старше 6 лет (7-9 лет) приносили (и выкармливали) 1-3 малыша два раза в год. Получалось 3-5 детенышей на самку в год, что по сравнению с 1 в год можно считать высокой плодовитостью.

В тоже время бывало, что такие самки могут 1-1,5 года пропустить, как бы «отдыхая», неожиданно возвращаясь к «высокой плодовитости».
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Варан
Если считать низкой плодовитостью возрастных самок 1 детеныш в год, то тогда да, у меня было несколько случаев, когда самки старше 6 лет (7-9 лет) приносили (и выкармливали) 1-3 малыша два раза в год. Получалось 3-5 детенышей на самку в год, что по сравнению с 1 в год можно считать высокой плодовитостью.

В тоже время бывало, что такие самки могут 1-1,5 года пропустить, как бы «отдыхая», неожиданно возвращаясь к «высокой плодовитости».


По моим наблюдениям, «возврат к высокой плодовитости» самок в возрасте старше 6 лет случается примерно в 50% случаев (речь идет о декоративном шиншилловодстве в хозяйствах домашнего типа). Длительность такого периода, как правило, максимум 2-2,5 года.
Редактировалось 1 раз, последний: 12:12
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.