"Сложные" ("цветные") жемчуги

Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Всем привет!

Интересует такой вопрос — ведется ли в мире работа по получению сложных окрасов с черным жемчугом в составе?

Есть ли уже достижения в этом направлении?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Привет, Chinny!

Конечно, селекционерам интересно получить «цветные» жемчуга, как и другие сложные окрасы (чем сложнее окрас, тем престижнее его получение).

В частности, во Львовской области был получен очень достойный коричневый жемчуг, а также фиолет жемчуг.

Кроме того, недавно было сообщение другой заводчицы о рождении бархатного бежевого жемчуга. Но это предварительное определение окраса, детеныш еще маленький и с уверенностью утверждать пока нельзя.

Что касается европейских заводчиков, то последние 6 лет активно ведутся работы по получению сложнейшего «четверного рецессива» с генами жемчуга в составе, а также жемчужной ангоры.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Спасибо, очень интересно!
Подскажите, а коричневый жемчуг и фиолет жемчуг — что они представляют собой генетически?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
коричневый жемчуг и фиолет жемчуг — что они представляют собой генетически?


Коричневый жемчуг генетически это гетерозиготный беж + гомозиготный черный жемчуг.

Фиожемчуг генетически это двойной рецессив: гомозиготный фиолет + гомозиготный черный жемчуг.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Все это очень интересно! А можно схему получения из простых окрасов?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
схему получения из простых окрасов?


Я так понимаю, что коричневый жемчуг получают аналогично бежевому фиолету (или сапфиру).
Фиожемчуг получить гораздо сложнее — он аналог голубого бриллианта (двойной рецессив «фиолет + сапфир»).

Исправьте меня, если ошибаюсь
Редактировалось 1 раз, последний: 23:16
Если — хорошее слово… ©
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Спасибо, но можно все-таки более подробную схему?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Спасибо, но можно все-таки более подробную схему?


Коричневый (бежевый) жемчуг:

1) гомобеж + черный жемчуг = беж носитель жемчуга;
2) беж носитель жемчуга + черный жемчуг = бежевый жемчуг (коричневый жемчуг), черный жемчуг, беж носитель жемчуга, стандарт носитель жемчуга.

Фиолетовый жемчуг:

1) фиолет + черный жемчуг = стандарт носитель фиолета и жемчуга;
2) стандарт носитель фиолета и жемчуга + стандарт носитель фиолета и жемчуга = фиолет жемчуг, стандарт, фиолет носитель жемчуга, черный жемчуг носитель фиолета, стандарт носитель фиолета, стандарт носитель жемчуга, стандарт носитель фиолета и жемчуга.

Как видно из схем, для получения коричневого жемчуга нужно иметь 1 гомобеж и 2 черных жемчуга, а для фиожемчуга — 2 фиолета и 2 черных жемчуга.
Редактировалось 1 раз, последний: 17:49
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Фиолетовый жемчуг:


Помнится, в школе учили по биологии — дигибридное скрещивание?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Спасибо, но можно все-таки более подробную схему?


Схема получения двойного рецессива (на примере фиолетового жемчуга)

Цитата: Jerih
дигибридное скрещивание?


Оно и есть. В схеме на втором этапе описано.
Редактировалось 1 раз, последний: 23:33
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Попалась информация, что Александр Козлов — заводчик из подмосковного Подольска — получил новый гибрид «жемчужный голдбар» (или как правильно?). В общем, гибрид голдбара (белого Лова) и черного жемчуга.

Может, расскажете, что это и как получается?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Роксолана
Попалась информация, что Александр Козлов — заводчик из подмосковного Подольска — получил новый гибрид «жемчужный голдбар» (или как правильно?). В общем, гибрид голдбара (белого Лова) и черного жемчуга.

Может, расскажете, что это и как получается?


Смотрите ссылку из моего предыдущего сообщения (получение фиолетового жемчуга).
Так как и черный жемчуг, и голдбар — рецессивные окрасы, то «Жемчужный голдбар» получается аналогично. Просто в схеме заменяете фиолет на голдбар.

Соответственно, берете 2 голдбара и 2 черных жемчуга, а при правильной схеме разведения и везении получите желаемый «жемчужный голдбар»
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Попалась информация, что Александр Козлов — заводчик из подмосковного Подольска — получил новый гибрид «жемчужный голдбар» (или как правильно?). В общем, гибрид голдбара (белого Лова) и черного жемчуга.


Хм… А есть фото? Очень интересно посмотреть, какой оттенок получился? Мы видели коричневый жемчуг (на фото) — он темно-коричневый. Ясно, что жемчуг затемняет голдбар, но как? По идее, это должен быть темный голдбар типа гомобежевых эбони по оттенку?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хм… А есть фото? Очень интересно посмотреть, какой оттенок получился? Мы видели коричневый жемчуг (на фото) — он темно-коричневый. Ясно, что жемчуг затемняет голдбар, но как? По идее, это должен быть темный голдбар типа гомобежевых эбони по оттенку?


Увы, в общем доступе фото пока нет. Но если по аналогии с коричневым жемчугом, то оттенок должен быть или бархатных гомобежей или гомобежевых эбони. Это теоретически, могу и ошибаться.
Per aspera ad astra
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Наконец-то снова интересное обсуждение появилось А то я уже заскучала

Цитата: Роксолана
«жемчужный голдбар» (или как правильно?


Вот как номенклатурно правильно называть?

«Жемчужный голдбар»
«Голдбаровый жемчуг»
«Жемчуг Лова» ???
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Вот как номенклатурно правильно называть?

«Жемчужный голдбар»
«Голдбаровый жемчуг»
«Жемчуг Лова» ???


Все перечисленные варианты — общие (не научные) названия животных по признаку окрасочной мутации, в данном случае — комбинации двух рецессивных окрасочных мутаций.

По поводу правильности можно сделать такое замечание. Так как было определено, что мутация «белый Лова» имеет тот же источник происхождения, что и «Голдбар», но «Голдбар» является первичным в хронологии появления, то логично было бы оставить именно это название для данной мутации, чтобы избежать путаницы.

Таким образом, остаются два первых варианта названия, но первый из них является более благозвучным в русскоязычном варианте.
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Интересует такой вопрос — ведется ли в мире работа по получению сложных окрасов с черным жемчугом в составе?


Вчера в одной из вайбер-групп по продаже шиншей пользователь Vika (Виктория Денисова, Киев) выставила на продажу очередную жемчужную редкость: гомобежевый жемчуг.



Редактировалось 1 раз, последний: 14:40
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
жемчужную редкость: гомобежевый жемчуг


Ух ты! Дмитрий, спасибо
Из-за редкости можно простить малышу форму (увы, как я давно поняла, большинство жемчугов этим страдают).
Меня смущает неравномерность окраса — он должен быть «пятнами»? Насколько я знаю, так эбони иногда могут перецветать, но не беж и не жемчуги. Больше информации по малышу нет?
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Меня смущает неравномерность окраса — он должен быть «пятнами»? Насколько я знаю, так эбони иногда могут перецветать, но не беж и не жемчуги.


Хозяйка в объявлении указала, что и коричневый жемчуг, и гомобежевый жемчуг сейчас активно «цветут». Значит, могут и бежевые жемчуги перецветать.
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Больше информации по малышу нет?


Хм… Все любят подробности
Итак, в помете три щенка:
— самка коричневый жемчуг (возможно, носительница фиолета)
— самец гомобежевый жемчуг (возможно, носитель фиолета)
— самка гомобеж (возможно, носительница жемчуга и фиолета)

Родители бежевые носители жемчуга, один из них (самец Арчи) носитель фиолета. Многодетную мать зовут Одетт.
Редактировалось 1 раз, последний: 14:43
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хм… Все любят подробности


Фото самки коричневый жемчуг из «тройки»:



Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хм… Все любят подробности


Фото самки гомобежевой возможной носительницы жемчуга и фиолета из «тройки»:




Теперь (благодаря этим фото) можно будет легко отличить между собой коричневый жемчуг, гомобежевый жемчуг и гомобеж.
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Вчера в одной из вайбер-групп по продаже шиншей пользователь Vika выставила на продажу очередную жемчужную редкость: гомобежевый жемчуг.


Мои поиски других шилл такого окраса успехом не увенчались — никаких сообщений о них найти не удалось. Похоже, это первый и единственный гомобеж жемчуг в мире. Это странно, я была очень удивлена: жемчужных ангор вывели, а более простых гомобеж жемчугов — нет?
Редактировалось 1 раз, последний: 15:18
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Это странно, я была очень удивлена: жемчужных ангор вывели, а более простых гомобеж жемчугов — нет?


Скорее всего, и гомобеж жемчугов тоже вывели — лет 5-7 назад, но качество не устроило, вот и не поделился никто.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.