Вискача & шиншилла = ?

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
69 тем
539 сообщений
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Пару дней назад в одной из групп в Вайбере обсуждалась возможность скрещивания вискач и шиншей. Я подумал тогда: «бред какой-то». Но вчера увидел у нас в Базе знаний новый перевод статьи, в которой сравниваются эти звери Споторно А. Э. и др. Молекулярные различия и генетические взаимосвязи семейства шиншилловых (Rodentia: Chinhillidae). Вспомнил про «закон парности событий», и решил, что это повод создать тему и обсудить спорный вопрос.

Хотелось бы узнать мнение форумчан: все-таки бред / фантастика или это реально (и даже круто)???
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
33 темы
392 сообщения
Рейтинг: 215
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хотелось бы узнать мнение форумчан: все-таки бред / фантастика или это реально (и даже круто)???


Если честно, первое впечатление от такой идеи негативное. Не знаю, как с точки зрения генетики это осуществимо, но у вискач же совершенно другой мех по качеству. Зачем портить форму и мех шилл?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
21 тема
341 сообщение
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хотелось бы узнать мнение форумчан: все-таки бред / фантастика или это реально (и даже круто)???


Теоретически межродовое скрещивание возможно. Причем как искусственно, так и естественно.
Но вопрос в другом: у вискачи и шиншиллы должно быть близкое количество хромосом.
Генетически это ключевой момент.
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
43 темы
497 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Пару дней назад в одной из групп в Вайбере обсуждалась возможность скрещивания вискач и шиншей. Я подумал тогда: «бред какой-то». Но вчера увидел у нас в Базе знаний новый перевод статьи, в которой сравниваются эти звери Споторно А. Э. и др. Молекулярные различия и генетические взаимосвязи семейства шиншилловых (Rodentia: Chinhillidae). Вспомнил про «закон парности событий», и решил, что это повод создать тему и обсудить спорный вопрос.


Ну не знаю насчет закона , но об этой теме слышал еще лет 7-8 назад. Тогда было модно, чтобы заявить о себе в мире шиншилловодов, «выпендриться» с какой-нибудь оригинальной (пусть и бредовой) темой. Чтобы быть на слуху так сказать.

А по сути: мы все прекрасно знаем, что в меховом бизнесе чем крупнее шкурка, тем меньше их нужно на шубу, то есть, это выгоднее. Поэтому, если бы гибрид «шинша & вискача» был реален, то меховщики уже бы давно (лет 50 как) его получили, закрепили и пользовались.

Так что вывод напрашивается один…
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
34 темы
258 сообщений
Рейтинг: 95
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хотелось бы узнать мнение форумчан: все-таки бред / фантастика или это реально (и даже круто)???


В Википедии написано так:

Благодаря близкому родству возможно скрещивание с шиншиллами.


Значит, в природе они все-таки скрещиваются???
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
69 тем
539 сообщений
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Благодаря близкому родству возможно скрещивание с шиншиллами.


Хм, мне это напомнило «Приключения Гулливера». Для шиншилл: «в стране лиллипутов» — создаем гибрид с дегу, «в стране великанов» — создаем гибрид с вискашами.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
21 тема
341 сообщение
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Зачем портить форму и мех шилл?


Цитата: Варан
если бы гибрид «шинша & вискача» был реален, то меховщики уже бы давно (лет 50 как) его получили, закрепили и пользовались.


Смею предположить, что такой гибрид может получить преимущество в размере, но будет иметь серьезный недостаток в чистоте цвета (из-за желто-коричневого цвета меха вискаш). А для мехового производства качество меха — более важный показатель, чем размер. Это может быть одной из причин, почему не велась селекция в этом направлении (и нам об этом неизвестно).

Также мне не удалось найти информацию о количестве хромосом пушаков (милое название), чтобы сравнить с количеством хромосом у шиншилл и судить об успешности гибридизации.
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
43 темы
497 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Хотелось бы узнать мнение форумчан: все-таки бред / фантастика или это реально (и даже круто)???


Выскажу еще один свой аргумент «против». Любой шиншевод, кто занимается этим лет 10, знает, что иногда пара может сидеть и два года, прежде чем дать потомство. Но это же шинши, а тут предлагается ссадить два РАЗНЫХ вида. Можно и десяток лет ждать, прежде чем они захотят размножаться (ЕСЛИ захотят).

Кстати, вспомнились фото, которыми обменивались шиншеводы лет 10 назад — шинша+кролик. Но гибрид так никто и не получил. Кстати, параллельно с этими фотками распространялись фотки аналогичного содержания «шинша + тапочек». И, надо же, и тут гибрид не вышел!
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 840
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Хотелось бы узнать мнение форумчан: все-таки бред / фантастика или это реально (и даже круто)???


Главная практическая сложность получения гибрида «шиншилла х вискача» — разница в размере.

Цитата из статьи, на которую ссылается Дмитрий в первом посте:
Вискачи имеют большой размер (до 9 кг),


Конечно, о скрещивании таких крупных животных с шиншиллами естественным способом и речи быть не может.
Однако некоторые виды вискач меньшего размера — около 1,6 кг. Но даже если взять шиншиллу весом 1,2 кг (а такие бывают, хотя и крайне редко) и спарить с вискачей весом 1,6 кг (в идеале брать как можно меньше по размеру), и, ЕСЛИ зачатие пройдет успешно, а также плод будет выношен, но из-за большой разницы в весе прогноз успешных родов негативный.
С этой же проблемой сталкиваются заводчики редчайшей рецессивной мутации карликовая шиншилла (не путать с мелкими «мини-шиншиллами»!). Карликовая самка не способна успешно разродиться, поэтому при разведении используют стандартных самок носительниц гена карликовости, спаривая их с карликовыми самцами.

А что касается смысла таких экспериментов, то это скорее амбициозное желание «иметь то, чего нет у других». Не думаю, что такие гибриды могли бы иметь практическое значение — декоративное или промышленное.
Редактировалось 1 раз, последний: 10:43
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 791
Репутация: 63
На сайте 4 года
Касаемо числа хромосом у горной вискачи и шиншиллы — оно одинаково, 64. Благодаря своей коллеге по переводам иностранных материалов, Виктории Дадижа, я нашел большую работу о вискачах размером 30 страниц за авторством Оливера Пирсона и там есть такая фраза: Ellerman (1940) quotes Jennison (1929) as saying that chinchillas have bred with viscachas, but I have not been able to locate the latter reference. — Эллерман (1940) цитирует Дженнисона (1929), который сообщает, что шиншиллы скрещивались с вискачами, но я не смог обнаружить более позднего источника.
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
69 тем
539 сообщений
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Ellerman (1940) quotes Jennison (1929) as saying that chinchillas have bred with viscachas, but I have not been able to locate the latter reference. — Эллерман (1940) цитирует Дженнисона (1929), который сообщает, что шиншиллы скрещивались с вискачами, но я не смог обнаружить более позднего источника.


Хм, судя по дате (1929) речь идет о диких шиншах? Вот интересно, с каким именно видом вискаш они скрещивались?
Или же это были домашние питомцы местных жителей?
Редактировалось 1 раз, последний: 18:47
Читатель
Варан
Был
Пользователи
43 темы
497 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Вот интересно, с каким именно видом вискаш они скрещивались?

Пытался найти ответ в книге Зулета К. Естественная история Национального заповедника Las Chinchillas и его окрестностей. Том.1 — Позвоночные, в которой описываются другие обитатели заповедника, живущие рядом с шиншами. Но… вискаши тут не упоминаются вообще… Странно, если обсуждается скрещивание в природе…
Остается предполагать, что скрещивался какой-то мелкий вид вискаши с короткохвостой шиншей…
Редактировалось 2 раза, последний: 10:58
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
21 тема
341 сообщение
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Благодаря своей коллеге по переводам иностранных материалов, Виктории Дадижа, я нашел большую работу о вискачах размером 30 страниц за авторством Оливера Пирсона и там есть такая фраза: Ellerman (1940) quotes Jennison (1929) as saying that chinchillas have bred with viscachas, but I have not been able to locate the latter reference. — Эллерман (1940) цитирует Дженнисона (1929), который сообщает, что шиншиллы скрещивались с вискачами, но я не смог обнаружить более позднего источника.


Спасибо за интересную информацию. Безусловно, нужно рассматривать любые подобные упоминания, они все важны.
Однако, согласитесь, что это сообщение малоинформативно и вызывает много вопросов:
— где происходило данное событие?
— это был единичный случай или обычное явление?
— происходило ли скрещивание в природе (наблюдались гибриды) или скрещивание проводилось целенаправленно (на ферме, в домашних условиях)?
— какие виды скрещивались между собой (сложно представить скрещивание длиннохвостой шиншиллы весом 450 г или короткохвостой с весом 600 г с вискачей весом 9 кг)?

Так как сообщение датируется 1929 годом, а к этому времени шиншилловодство только начинало развиваться, то можно предположить, что речь идет о том, что местные жители содержат шиншилл вместе с вискачами, и иногда они дают потомство (причем это могло продолжаться столетиями). Мне кажется это наиболее вероятным вариантом событий.
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
43 темы
497 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Так как сообщение датируется 1929 годом, а к этому времени шиншилловодство только начинало развиваться, то можно предположить, что речь идет о том, что местные жители содержат шиншилл вместе с вискачами, и иногда они дают потомство (причем это могло продолжаться столетиями). Мне кажется это наиболее вероятным вариантом событий.


Согласен. Возможно, эту версию подтверждает интересная табличка из статьи из Базы Знаний П. Вальядареc Фаундез и др. Естественная история рода Chinchilla (Bennett 1829). Рассмотрение его экологии, таксономии и природоохранного статуса. Я имею ввиду таблицу 1, в которой указаны другие грызуны, живущие рядом с шиншами. При этом вискач там мало — в одном месте с короткохвостыми, в другом месте с длиннохвостыми. Бросилось в глаза разница в высоте, на которой они живут — в одной колонии более 4000 м, в другой — 706.
Если — хорошее слово… ©

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.