Секрет альбино

Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
В продолжение темы, в которой упоминается альбино, предлагаю перенести обсуждение сюда. Вопрос интересный, чтобы он не потерялся среди «ошибок с ОЛХ».

Цитата: Варан
Цитата: Pivnaya Feya
Цитата: Jerih
2. Альбино — очень редкий рецессивный окрас, и от него вряд ли родятся бежи. Тут речь идет о простых окрасах, которые обычно разводят дома.


Вряд ли? Но такое может быть? Теоретически?


Теоретически может. Альбино — «хитрый» окрас. Он может «спрятать» в себе любой другой окрас или комбинацию окрасов. И шинш будет выглядеть как альбино.
Но я уверен, что мама шиншей на фото — не альбино, потому что вероятность такого совпадения — ничтожна.


Информации по альбиносам среди животных и людей много. По шиллам — мизер.

Так как все-таки альбино «прячет» другие окрасы?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-25 из 88
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Под «прячет окрас» имелось ввиду следующее.
Если в генотипе альбино (это рецессивный ген) в гомозиготном состоянии, то внешне проявляется только фенотип альбино.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Под «прячет окрас» имелось ввиду следующее.
Если в генотипе альбино (это рецессивный ген) в гомозиготном состоянии, то внешне проявляется только фенотип альбино.


То есть (если я правильно понимаю), то пушистик может быть генетически черным или коричневым альбино, а внешне он будет обычным альбино? Подавляется цвет?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
То есть (если я правильно понимаю), то пушистик может быть генетически черным или коричневым альбино, а внешне он будет обычным альбино? Подавляется цвет?


Формула в общем виде будет выглядеть так:
По генотипу: «любой окрас» альбино (гомозиготный)
По фенотипу: альбино

При альбинизме подавляется или нарушается биосинтез пигмента меланин.
Редактировалось 1 раз, последний: 09:20
Per aspera ad astra
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Формула в общем виде будет выглядеть так:
По генотипу: «любой окрас» альбино (гомозиготный)
По фенотипу: альбино

При альбинизме подавляется или нарушается биосинтез пигмента меланин.


Совершенно верно.

Я занималась разведением/изучением шиншилл мутации альбино с осени 2004 г. до зимы 2013 г. В настоящее время у меня осталась одна самка окраса стандарт носительница альбино (2012 г.р.) и около десяти возможных носителей альбино.

Впервые официально шиншиллы альбино были зарегистрированы в США на двух разных фермах в 1960 (Dennison) и в 1960-61 гг. (Blackburn), однако по ряду причин фермеры отказались от этой мутации и полностью вывели ее из разведения.

В 21 веке альбино периодически появляются в поголовьях стандартных шиншилл (например, в Польше, Украине, РФ), но эта линия не подходит ни для мехового производства, ни для домашнего содержания из-за проблем со зрением и с поведением. Иногда их ошибочно определяют как белых Стоуна из-за анофтальмии или микроофтальмии, однако эти окрасы кардинально отличаются друг от друга по другим признакам.
Редактировалось 2 раза, последний: 13:30
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Если я правильно понял, у шиншей обозначается СС — норма (типа зонарность по волосу), а сс — альбино. Сс — носители альбино. Так ведь?
Носители альбино никак не выдают присутствие этого гена или все-таки выдают?
Если — хорошее слово… ©
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Носители альбино никак не выдают присутствие этого гена или все-таки выдают?


Вот это интересный вопрос. Ведь считается, что у носителей рецессивов внешне их признаки никак не проявляются. Хотя мне попадалась информация, что опытные меховые фермеры специально разводят носителей фиолета на мех, чтобы придать ему красивый оттенок.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Варан
Носители альбино никак не выдают присутствие этого гена или все-таки выдают?


Тут все не так просто. Я могу судить только о той линии, которую изучала. У других линий таких закономерностей может не быть.

Стандартные самцы-носители альбино имеют на радужке глаза хорошо выраженный синий отлив (выглядит оно как синий вертикальный прямоугольник по центру глазного яблока).

У стандартных самок отлив красный.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Я читала про кроликов-альбиносов, у них нет проблем со здоровьем, связанных с альбинизмом. Или у них другой альбинизм, не такой как у шилл? Шилл-альбино правильнее сравнивать с морсвинками или дегу, чем с кролями?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Кстати, в базе данных геномов 8 видов млекопитающих, о которой рассказывалось в теме про шиншилл-полидактов, и где есть геном шиншиллы, почему-то гены альбинизма указаны только у крыс и мышей. Меня удивило, что у шиншилл эти гены «замечены» не были. К тому же, их наверняка несколько.
Per aspera ad astra
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Шилл-альбино правильнее сравнивать с морсвинками или дегу, чем с кролями?


Совершенно верно. Филогенетически морские свинки и дегу ближе к шиншиллам, чем зайцеобразные, к которым относятся кроли. Поэтому весьма вероятно, что альбинотичные гены у свинок, дегу и шиншилл ортологичны и можно проводить сравнение и выдвигать предположения о подобном наследовании.
Per aspera ad astra
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
линия не подходит ни для мехового производства, ни для домашнего содержания из-за проблем со зрением и с поведением.


Нарушения поведения связаны с проблемами зрения? Шиллы становятся агрессивными?
Теоретически возможно улучшить эту линию, чтобы не было проблем со зрением, как у кроликов-альбиносов?
Все-таки белоснежные шиллы очень популярны.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Нарушения поведения связаны с проблемами зрения?


К сожалению, да. Животные упомянутой линии примерно с 8-месячного возраста начинают «крутиться», бегая за своим хвостом. Но только те, у кого зрение сохранилось в какой-то мере. Речь идет о неправильном прикреплении глазных яблок в глазнице. Животные, родившиеся с анофтальмией, микроофтальмией, а также полностью утратившие зрение в результате птоза, не имеют аномального поведения.

Цитата: Chinny
Шиллы становятся агрессивными?

Ни в коем случае. К человеку добрыми и ласковыми. А в случае конфликта с другими шиншиллами очень стрессуют.

Цитата: Chinny
Теоретически возможно улучшить эту линию, чтобы не было проблем со зрением, как у кроликов-альбиносов?


Я ставила именно такую задачу, но, увы, «разделить» глазные проблемы и отсутствие пигмента не удалось. В этой линии они наследуются сцепленно в гомозиготном состоянии. Альбино с относительно «нормальными» глазами не жизнеспособны (не живут старше 8 месяцев). Если рождается детеныш с 1 абсолютно нормальным глазом, то на втором глазу наблюдается микроофтальмия.

У носителей альбино никаких проблем со здоровьем или поведением не обнаружено. Самки плодовиты и часто бывают многоплодными.
Редактировалось 1 раз, последний: 13:32
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
К сожалению, да. Животные упомянутой линии примерно с 6-месячного возраста начинают «крутиться», бегая за своим хвостом. Но только те, у кого зрение сохранилось в какой-то мере. Речь идет о неправильном прикреплении глазных яблок в глазнице. Животные, родившиеся с анофтальмией, микроофтальмией, а также полностью утратившие зрение в результате птоза, не имеют аномального поведения.


А как эти альбино попали в разведение? Они родились у любителей и продавались в интернете/зоомагазине или на ферме (возможно, меховой)? Истории всегда интересны.

Цитата: Chinbox Team
но, увы, «разделить» глазные проблемы и отсутствие пигмента не удалось.


Жаль, что эта линия оказалась «не рабочей». Думаю, что шанс на успех был.
Редактировалось 1 раз, последний: 19:29
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Жаль, что эта линия оказалась «не рабочей». Думаю, что шанс на успех был.


Хм… Мы были бы рады, если б в разведении был еще один окрас. Особенно белый. Но если шинши этого окраса рождаются, чтобы страдать, то лучше их не разводить

Цитата: Chinny
Истории всегда интересны.

Да… Это уже история. Тоже с нетерпением жду рассказ!
Редактировалось 1 раз, последний: 10:18
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
А как эти альбино попали в разведение? Они родились у любителей и продавались в интернете/зоомагазине или на ферме (возможно, меховой)? Истории всегда интересны.


Первые шиншиллы были завезены в Украину из Германии в 1998 году бизнесменами Снылыком и Лазаревым. Партнеры открыли первую меховую ферму, наладили разведение и организовали сеть по продаже племенного поголовья и сопутствующих товаров. Семья 1+4 (1 самец и 4 самки) + полигамная клетка + мешок корма + песок для купания стоила 1000 дол. В прессе появилось много рекламных материалов: «Шкура шиншиллы дороже золота», «Кормишь как кролика, а продаешь как соболя» и т.д.

С первыми шиншилловодами СНГ (а Снылык и Лазарев и правда были «первопроходцами») я познакомилась благодаря тому, что приобретала у них немецкий комбикорм. В то время у них уже были в разведении цветные шиншиллы, и у нас появились общие темы для обсуждения и обмена зоотехническим опытом. Зная, что меня, как сотрудника биологического факультета, интересует в первую очередь научный аспект, однажды они мне предложили купить двух молодых необычных полностью белых шиншилл (по 140 дол.).

К сожалению, мне было сказано, что эти шиншиллы доминантные. Поэтому первый год я их разводила как доминантных животных, ссадив со стандартными партнерами. Однако, вопреки моим ожиданиям, рождались только стандартные малыши. В родословной я указывала окрас родителя «белый доминантный слабозрячий». На тот момент я была уверена, что это новая белая доминантная мутация…

Так что мне понадобился целый год, чтобы провести скрещивания и наблюдения и прийти к выводу, что на самом деле это не «новая белая доминантная мутация», а линия рецессивных альбино с глазо-кожным альбинизмом и отклонениями в анатомии и поведении.
Редактировалось 1 раз, последний: 13:34
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Первые шиншиллы были завезены в Украину из Германии в 1998 году бизнесменами Снылыком и Лазаревым. Партнеры открыли первую меховую ферму, наладили разведение и организовали сеть по продаже племенного поголовья и сопутствующих товаров. Семья 1+4 (1 самец и 4 самки) + полигамная клетка + мешок корма + песок для купания стоила 1000 дол. В прессе появилось много рекламных материалов: «Шкура шиншиллы дороже золота», «Кормишь как кролика, а продаешь как соболя» и т.д.


В каком регионе они работали (где была эта «историческая» ферма)? Если была целая сеть (я так понимаю — все ближнее зарубежье), то наверняка шел постоянный завоз животных? Из Германии или там были другие линии? Ферма работает до сих пор или, как большинство, закрылась?

Цитата: Chinbox Team
Зная, что меня, как сотрудника биологического факультета интересует в первую очередь научный аспект, однажды они мне предложили купить двух молодых необычных полностью белых шиншилл (по 140 дол.).

Это были шиллы их разведения или привозные?
С родословной?

Цитата: Chinbox Team
Так что мне понадобился целый год, чтобы провести скрещивания и наблюдения и прийти к выводу, что на самом деле это не «новая белая доминантная мутация», а линия рецессивных альбино с глазо-кожным альбинизмом и отклонениями в анатомии и поведении.


Фото остались? Было бы очень интересно взглянуть
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
В каком регионе они работали (где была эта «историческая» ферма)? Если была целая сеть (я так понимаю — все ближнее зарубежье), то наверняка шел постоянный завоз животных? Из Германии или там были другие линии? Ферма работает до сих пор или, как большинство, закрылась?


Я их еще «застал», возьму на себя смелость ответить.
Ферма Снылыка и Лазарева находилась во Львове. Они поссорились и прекратили общую деятельность.
По поводу того, откуда постоянно поступали животные, могу сказать только со слов людей, которые бывали на этой ферме. На ней и вправду разводили шиншей разных окрасов (в «показательном» здании около 200 штук). В основном базовых. Но спрос был настолько большим, что можно было заказать, и в течение нескольких дней «чудесным» образом появлялись желаемые звери, причем сразу нужного возраста. А учитывая близость польской границы, можно строить соответствующие предположения
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Это были шиллы их разведения или привозные?
С родословной?


Они сказали, что эти животные их разведения (но я в этом сильно сомневаюсь — Варан написал, почему). Я считаю, что линия польская.
Родословную (фермерскую карту) на них я получила. Недавно она мне попадалась на глаза, выложу, если найду.
Один из родителей был заявлен как белый Вильсон, а второй как стандарт. Тогда я подумала, что это ошибка, и на самом деле оба родителя — стандарты, а такую родословную мне дали «под окрас» проданных животных.

Цитата: Chinny
Фото остались? Было бы очень интересно взглянуть


К сожалению, вышли из строя (по очереди) 2 винчестера, на которых я в то время сохраняла информацию. Если когда-нибудь их удастся отремонтировать, то я опубликую фото.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Один из родителей был заявлен как белый Вильсон, а второй как стандарт. Тогда я подумала, что это ошибка, и на самом деле оба родителя — стандарты, а такую родословную мне дали «под окрас» проданных животных.


Но ведь могло быть и так: в родословной (карточке) указаны реальные данные по фенотипу, а по генотипу родители были дополнительно носителями альбино. При этом же не обязательно они должны быть стандартами, потому что любой окрас может быть носителем альбино.

Думаю, что шиншилл-носителей этого гена в реальности гораздо больше, чем мы «видим». Просто из-за незнания этого нюанса пары носителей альбино специально заводчиками не создаются. И правильно, если исходить из синдромальной формы этой мутации у шиншилл (или у некоторых линий альбинотичных шиншилл).
Per aspera ad astra
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Животные, родившиеся с анофтальмией, микроофтальмией, а также полностью утратившие зрение в результате птоза, не имеют аномального поведения.


Извините за вопрос. А что такое «птоз»? Как он выглядел?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Но ведь могло быть и так: в родословной (карточке) указаны реальные данные по фенотипу, а по генотипу родители были дополнительно носителями альбино. При этом же не обязательно они должны быть стандартами, потому что любой окрас может быть носителем альбино.


Это логично и вполне могло быть. При этом заводчики и не знали про это носительство (они тогда только начинали работать с рецессивами — фиолетами).

Но я тогда мыслила стереотипно: «Эта мутация новая. А новые мутации рождаются всегда от пары стандартов (о блю слейтах тогда не было известно). Значит, родители альбино были стандартами». Про случайное носительство альбино у белого Вильсон мысли в голову не приходили.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Извините за вопрос. А что такое «птоз»? Как он выглядел?


Птоз — это опущение верхнего века в результате нарушения функции мышцы, которая его поднимает.

У альбино птоз выглядел так: веко опустилось, глаз закрылся, внутри начинается воспалительный процесс. Применение противовоспалительных средств и промывание успехом не увенчались — глазное яблоко атрофировалось.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Зная, что меня, как сотрудника биологического факультета интересует в первую очередь научный аспект, однажды они мне предложили купить двух молодых необычных полностью белых шиншилл (по 140 дол.).


То есть, фермеры-меховщики оценили этих «необычных белых» как некоммерческую мутацию, раз не занялись их разведением и поспешили продать. Почему? Ведь для мехового производства зрение и поведение шилл значения не играет?
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
В родословной я указывала окрас родителя «белый доминантный слабозрячий». На тот момент я была уверена, что это новая белая доминантная мутация…


Так эти альбино были слабозрячими или слепыми?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
То есть, фермеры-меховщики оценили этих «необычных белых» как некоммерческую мутацию, раз не занялись их разведением и поспешили продать. Почему? Ведь для мехового производства зрение и поведение шилл значения не играет?


Да, мутация (эта линия альбино) была некоммерческая. Если смотреть с точки зрения мехового бизнеса, у этих альбино была очень тонкая кожа (это особенно было заметно, когда приходилось делать уколы) и мех, по фактуре кардинально отличавшийся от меха стандартов, разводимых на фермах (а у меня таких было много для сравнения). Видимо, меховщики оценили «производственные перспективы» и решили не разрабатывать это направление, а продать для изучения.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4
Показаны 1-25 из 88

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.