Вздутие и колики: причины и лечение

Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
В свете появления в Базе знаний нового перевода экспериментальной статьи, посвященной изучению тимпанических колик у шиншилл, предлагаю обсудить причины их возникновения и известные (и эффективные) методы лечения.
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Hohotynchik
В свете появления в Базе знаний нового перевода экспериментальной статьи, посвященной изучению тимпанических колик у шиншилл, предлагаю обсудить причины их возникновения и известные (и эффективные) методы лечения.


Знаю, что эспумизан дают шиншиллкам при вздутии, вызванном газообразованием. Своим не давала, к счастью, не было нужды.

Статью прочитала. Жаль, что для вывода об эффективности лечения и о физиологии процесса пришлось провести эвтаназию.
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Роксолана
Знаю, что эспумизан дают шиншиллкам при вздутии, вызванном газообразованием. Своим не давала, к счастью, не было нужды.


Предпочитаю сначала давать более мягкие природные средства. Отлично помогает настой семян укропа и ромашки (смесь). 1-2 чайных ложки семян и травы ромашки заливаю стаканом кипятка, через час можно процедить и давать пить из шприца без иглы. Дозировка в зависимости от возраста.
Если — хорошее слово… ©
Автор: Hohotynchik
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Статью прочитала. Жаль, что для вывода об эффективности лечения и о физиологии процесса пришлось провести эвтаназию.


Увы, шиншиллы за рубежом иногда используются как лабораторные модельные животные. Чаще всего для изучения слуха и его патологии. В данной статье они использованы для изучения тимпанических колик. Как показал эксперимент, тимпанические колики у шиншилл вызываются несбалансированным питанием, в котором в избытке содержится люцерна и зерновые.

Также эксперимент показал эффективность 1%-ного кетопрофена и нормализации питания для лечения вздутия.
Редактировалось 1 раз, последний: 23:52
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Также эксперимент показал эффективность 1%-ного кетопрофена и нормализации питания для лечения вздутия.


Что за препарат? Как его давать?

Я в обсуждаемой статье про люцерну прочитала, что она сапонины содержит. То есть, несмотря на ее популярность у шиншилловодов (шиллы реально ее обожают), она может быть опасна?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Что за препарат? Как его давать?


Нашел кетопрофен «Terapia» S.A. и «Ethypharm Industries», Румыния/Франция.
Нестероидный противовоспалительный препарат. Анальгетик.

Естественно, что при вздутии и коликах животным больно. Но я не совсем разобрался в механизме, как этот препарат способствовал выведению газов?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
То есть, несмотря на ее популярность у шиншилловодов (шиллы реально ее обожают), она может быть опасна?


В больших количествах — да. Мне даже попадалась информация, что при определенных условиях в сене люцерны может образовываться синильная кислота.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Варан
Мне даже попадалась информация, что при определенных условиях в сене люцерны может образовываться синильная кислота.


Ой, это нужно знать. Найдите, пожалуйста, думаю, всем владельцам шиншилл пригодится. Чтобы предупредить вздутие и отравления.
Автор: Hohotynchik
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Естественно, что при вздутии и коликах животным больно. Но я не совсем разобрался в механизме, как этот препарат способствовал выведению газов?


Судя по всему, этот препарат использовали для обезболивая и снятия воспаления, а не для выведения газов.
Per aspera ad astra
Автор: Hohotynchik
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Ой, это нужно знать. Найдите, пожалуйста, думаю, всем владельцам шиншилл пригодится. Чтобы предупредить вздутие и отравления.


Информации по цианогенным растениям (к им относятся в том числе такие популярные бобовые растения, как клевер, люцерна, вика и т.д.) много. Тема по цианогенным растениям тут. Предлагаю обсудить в аспекте опасности отравления шиншилл.
Редактировалось 1 раз, последний: 21:19
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.