Рвет зубами прутья клетки

Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
За советом обратилась моя знакомая. У нее пушистик (женского пола) «музицирует» на прутьях клетки. Получаются довольно неприятные звуки (я слышала, когда была у нее в гостях). Скрежещет зубами по прутьям клетки довольно сильно (типа, их точит). Несколько прутьев даже выломала уже .

Я посоветовала купить клетку с толстыми прутьями или, в крайнем случае, сделать витрину.

Может, есть еще какие-то идеи, как решить проблему?

Боюсь, что для зубов пушистика это может быть вредно, они же расшатываются, ведь так?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-25 из 29
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Я посоветовала купить клетку с толстыми прутьями или, в крайнем случае, сделать витрину.

Может, есть еще какие-то идеи, как решить проблему?

Боюсь, что для зубов пушистика это может быть вредно, они же расшатываются, ведь так?


Хм… Сначала нужно понять, почему шинш это делает. Может, ему скучно? Он хочет гулять? Или «в знак протеста» (и такое бывает!). Толстые прутья могут помочь решить проблему — их сложно выломать. Но если причина в скуке или в «протесте», то придется искать другой выход.

Может, деревянные игрушки-понгрызушки помогут?
Редактировалось 1 раз, последний: 19:17
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Pivnaya Feya
Боюсь, что для зубов пушистика это может быть вредно, они же расшатываются, ведь так?


Ветеринары говорят, что такое поведение (привычка «музыцировать на прутьях клетки») — одна из причин появления крючков на зубах.
Редактировалось 1 раз, последний: 17:30
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Роксолана
Цитата: Pivnaya Feya
Боюсь, что для зубов пушистика это может быть вредно, они же расшатываются, ведь так?


Ветеринары говорят, что такое поведение (привычка «музыцировать на прутьях клетки») — одна из причин появления крючков на зубах.


Конечно, вредно — это же металл, а не сено или ветки. Может развиться вторичная малокклюзия на фоне расшатывания зубов
Если — хорошее слово… ©
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Друзья, в свое время не слишком пристально, но всё же интересовался темой дергающих прутья шиншилл и держащих их в зубах, даже спящих с прутьями во рту. После выпуска статьи на эту тему, мне прислали замечание, что данное поведение носит характер стереотипного для других видов животных, и шиншиллы тут ничем особым не выделяются — та же стереотипия. А поскольку отклонение носит связанный с психикой характер, то и лечить следует это, ликвидировать психологический дискомфорт, улучшать условия. Опять же, это легко сказать, но в реальности причины могут быть комплексными и так легко проблема не решится.
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Друзья, в свое время не слишком пристально, но всё же интересовался темой дергающих прутья шиншилл и держащих их в зубах, даже спящих с прутьями во рту. После выпуска статьи на эту тему,


Денис, Вы писали статью об этой проблеме? Уверен, нам было бы ее интересно почитать. Осмелюсь спросить: Вы решили написать статью о «шиншах-музыкантах» потому, что ваши шинши тоже такое проделывали?

Цитата: Numizmat
что данное поведение носит характер стереотипного для других видов животных, и шиншиллы тут ничем особым не выделяются — та же стереотипия.


Хм… а какие еще животные так себя ведут? Об этом есть научные работы?

Цитата: Numizmat
А поскольку отклонение носит связанный с психикой характер, то и лечить следует это, ликвидировать психологический дискомфорт, улучшать условия.


Значит, в принципе я был прав, посоветовав выяснить, с чем связано такое поведение.

Среди моих шиншей одна тоже такое вытворяет. Началось с того, что она убила своего самца. А теперь «ломает» клетку. Ссаживать ее с другими шиншами — самцом или самкой — я сейчас не рискую. Может быть, она бы успокоилась с новым партнером, но это теоретически. А пока приходится терпеть «концерты» .
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Осмелюсь спросить: Вы решили написать статью о «шиншах-музыкантах» потому, что ваши шинши тоже такое проделывали?


Нет, просто регулярно вижу такие вопросы от владельцев шиншилл и захотелось чуть лучше разобраться в вопросе. Про других животных мне на ум приходит информация о лошадях-глодунах. Раньше считалось это отклонением поведения с точки зрения психики, сейчас выяснилось, что таким лошадям может не хватать селена в организме.
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Про других животных мне на ум приходит информация о лошадях-глодунах. Раньше считалось это отклонением поведения с точки зрения психики, сейчас выяснилось, что таким лошадям может не хватать селена в организме.


Извините, немного не понял — Вы считаете «музыкальную деятельность» шиншей все-таки болезнью (отклонением психики) или поведение, которое можно прекратить, найдя и устранив причины? У других грызунов искал сообщения о таком поведении и не нашел. Это не значит, что такой проблемы у них нет, конечно. Возможно, такое встречается (например, у крыс, кролей или других клеточных животных), но редко, поэтому об этом сложно найти информацию.

У моих шиншей такое поведение «заразно»: если любитель-«музыкант» начинает «концерт», через какое-то время у него возникают «фанаты»-«музыканты» из клеток напротив. Я даже задумался, может, им нравится издаваемый звук? И у них «тайное пристрастие» к игре на струнных инструментах" ?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Numizmat
Нет, просто регулярно вижу такие вопросы от владельцев шиншилл и захотелось чуть лучше разобраться в вопросе. Про других животных мне на ум приходит информация о лошадях-глодунах. Раньше считалось это отклонением поведения с точки зрения психики, сейчас выяснилось, что таким лошадям может не хватать селена в организме.


Денис, большое спасибо за подробное разъяснение. Только напрашивается мысль — может, шиншиллам, грызущим прутья, тоже не хватает селена? Правда, в прутьях селена вроде бы и нет. Я слышала о фермерском шиншилловом корме, в который селен добавляют для лучшего размножения. Может, попробовать успокоить «музыкантов», предлагая им грызть растения, содержащие селен? Или успокаивать как обычно (мята, мелисса, витамин В)?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Сразу хочу поблагодарить Дениса за размещение в базе знаний своей статьи "Погрызание прутьев клетки шиншиллой: милая странность или проблема?" на эту, как оказалось, очень актуальную тему.

Должна также опровергнуть фразу дамы из ВК «Когда же дома питомник в 100 и более голов, то ничего из написанного в статье не подтвреждается.». Увы, подтверждается. Причем при отсутствии прогулок и при наличии игрушек-погрызушек и других шиншилл в клетках. Кстати, если в клетке сидят две шиншиллы, то обычно вредная привычка только у одной из них.

Цитата: Варан
У моих шиншей такое поведение «заразно»: если любитель-«музыкант» начинает «концерт», через какое-то время у него возникают «фанаты»-«музыканты» из клеток напротив.

Это тоже подтверждаю. Причем шиншиллы быстро обучаются вредной привычке «дергать прутья». Иногда это делают даже малыши подсосного возраста.

Исходя из своей практики, могу посоветовать пересаживать животных-«музыкантов» в клетку, расположенную на самом высоком ярусе (выше человеческого роста). Обычно это помогает.
Редактировалось 2 раза, последний: 17:20
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Pivnaya Feya
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Всем большое спасибо! И особенно Денису за статью!

Я поняла, что «музыцирование» оказалось распространенной проблемой и, возможно, иногда психическим заболеванием.

Делаю вывод, что чаще всего это все же пушистики вытворяют для привлечения внимания — чтобы получить вкусняшку или погулять (я про громкие «струнные» звуки). Когда спит с прутом в зубах — это, похоже, по другой причине.

Может ли быть, что пушистикам просто нравятся эти звуки, которые они издают при помощи прутьев клетки, или звуки струнных инструментов?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Только напрашивается мысль — может, шиншиллам, грызущим прутья, тоже не хватает селена? Правда, в прутьях селена вроде бы и нет. Я слышала о фермерском шиншилловом корме, в который селен добавляют для лучшего размножения. Может, попробовать успокоить «музыкантов», предлагая им грызть растения, содержащие селен?


Селен — очень полезный для шиншилл микроэлемент, имеющий важное значение для обмена веществ и здорового кожно-волосяного покрова, а также для улучшения репродуктивной функции. С этой целью его даже добавляют в комбикорм MIFUMA, популярный у шиншилловодов Франции. Однако информации о связи селена и аномального поведения шиншилл найти не удалось. Тем не менее, для тех владельцев, у которых шиншиллы уж очень активно рвут прутья клетки, есть смысл предложить своим животным селен-содержащие препараты или хотя бы селен-содержащие растения. К ним относятся боярышник, ромашка аптечная, арахис, грецкий орех и многие другие лекарственные растения и орехи (не забываем о дозировке!).

Подробнее можно почитать в научных работах:
— Голубкина Н.А., Полубояринов П. А., Синдирева А. В. Селен в продуктах растительного происхождения // Вопросы питания. 2017. №2. URL: cyberleninka.ru/article/n/selen-v-produktah-rastitelnogo-proishozhdeniya.
— Третьяк Л. Н., Герасимов Е. М. Специфика влияния селена на организм человека и животных (применительно к проблеме создания селеносодержащих продуктов питания) // Вестник ОГУ. 2007. №12. URL: cyberleninka.ru/article/n/spetsifika-vliyaniya-selena-na-organizm-cheloveka-i-zhivotnyh-primenitelno-k-probleme-sozdaniya-selenosoderzhaschih-produktov-pitaniya.
— Бурцева Т. И., Бурлуцкая О. И. Селен: эссенциальный микроэлемент (обзор) // Вестник ОГУ. 2006. №2 (52-2). URL: cyberleninka.ru/article/n/selen-essentsialnyy-mikroelement-obzor.
— Громова О. А., Гоголева И. В. Селен — впечатляющие итоги и перспективы применения // Трудный пациент. 2007. №14. URL: cyberleninka.ru/article/n/selen-vpechatlyayuschie-itogi-i-perspektivy-primeneniya.
— Шабалина Е. А., Моргунова Т. Б., Орлова С. В., Фадеев В. В. Селен и щитовидная железа // КЭТ. 2011. №2. URL: cyberleninka.ru/article/n/selen-i-schitovidnaya-zheleza.

Я к тому, что от поедания шиншиллами селен-содержащих растений вреда точно не будет, но может и помочь решить проблему.
Редактировалось 3 раза, последний: 16:29
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Pivnaya Feya
Может ли быть, что пушистикам просто нравятся эти звуки, которые они издают при помощи прутьев клетки, или звуки струнных инструментов?


У меня тоже было такое предположение. Я заметила, что шиншиллы прислушиваются к струнной музыке, она им нравится.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Роксолана
Цитата: Pivnaya Feya
Может ли быть, что пушистикам просто нравятся эти звуки, которые они издают при помощи прутьев клетки, или звуки струнных инструментов?


У меня тоже было такое предположение. Я заметила, что шиншиллы прислушиваются к струнной музыке, она им нравится.


Одна из пользовательниц Чинбокса — юная шиншилловладелица Катя — рассказывала, что ее Малыш с удовольствием слушает, когда она играет на окулеле. Так что, возможно, Вы правы — шиншиллам нравятся звуки струнных инструментов. Но вряд ли это основная причина их «музыцирования» на прутьях клетки.
Редактировалось 1 раз, последний: 15:07
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Когда мои шиллы «грызут» прутья клеток, у меня создается впечатление, что они так пытаются сточить зубы. Странно, потому что в клетке есть другие, более подходящие для этого «объекты». И я задумываюсь: «чем прутья лучше?», чем они.
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Среди моих шиншей одна тоже такое вытворяет. Началось с того, что она убила своего самца. А теперь «ломает» клетку. Ссаживать ее с другими шиншами — самцом или самкой — я сейчас не рискую. Может быть, она бы успокоилась с новым партнером, но это теоретически. А пока приходится терпеть «концерты» .


Провел «курс терапии» мятой и мелиссой — пока без эффекта.
Перемещал клетку в разные места комнаты — вроде получше, но не окончательно.

Планирую попробовать давать глицин и катозал (если глицин не поможет).
Может, еще «успокоительное» травяное какое-то посоветуете?
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Заметил, что когда началась жара, шинши стали чаще сидеть или спать с прутьями в зубах (ну или «держа прутья своей клетки во рту»).
Может, они так охлаждаются?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Заметил, что когда началась жара, шинши стали чаще сидеть или спать с прутьями в зубах (ну или «держа прутья своей клетки во рту»).
Может, они так охлаждаются?


Идея бредовая. Но, возможно, в ней есть рациональное зерно. Когда-то мне рассказывал один фермер, что при перевозке шиншей в переносках при повышенной температуре они цеплялись зубами за сетку. Но это как вариант.
Правда, за своими заметил, что могут сидеть с прутьями в зубах и при нормальной комнатной температуре. Не все, конечно. некоторые. Сидят — дремают .
Редактировалось 1 раз, последний: 23:29
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Планирую попробовать давать глицин и катозал (если глицин не поможет).


Ну что, есть эффект? Стали меньше «играть на струнах»?

Кстати, есть еще вариант объяснения обсуждаемого поведения. Когда они спят сидя, упираясь лапками в прутья и зажав зубами прут — это для поддержания равновесия. Просто так удобнее.
Редактировалось 1 раз, последний: 14:02
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Ну что, есть эффект? Стали меньше «играть на струнах»?


Меньше. Раза в два примерно. Но «эксперимент» был не чистым — я еще и в другую клетку пересадил.
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Кстати, есть еще вариант объяснения обсуждаемого поведения.


Хм… Пришел к выводу, что «аномальное» поведение шиншей всегда может иметь множество разных причин. Например, выгрызание меха. Так и «игра на прутьях» (в смысле, «на нервах»). Просто остается наблюдать и пробовать разные варианты, может, что-то сработает.
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Jerih
Может, еще «успокоительное» травяное какое-то посоветуете?


Французские заводчики рекомендуют бутоны дамасской розы:

Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Hohotynchik
Кстати, есть еще вариант объяснения обсуждаемого поведения. Когда они спят сидя, упираясь лапками в прутья и зажав зубами прут — это для поддержания равновесия. Просто так удобнее.


Так оно и есть. Вот моё фото для подтверждения.

Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хм… Пришел к выводу, что «аномальное» поведение шиншей всегда может иметь множество разных причин. Например, выгрызание меха. Так и «игра на прутьях» (в смысле, «на нервах»). Просто остается наблюдать и пробовать разные варианты, может, что-то сработает.


Если считать «игру на прутьях» стереотипным поведением (о чем писал выше Денис), то, по идее, решить проблему должны увеличение размеров и оборудование клеток. Вывод об этом (если я правильно понял) сделали авторы статьи "Изменения поведения самок шиншилл в зависимости от оборудования клетки". Увы, в моем случае такие меры не помогли окончательно…
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Увы, в моем случае такие меры не помогли окончательно…


Видно, этого мало, надо думать, наблюдать, анализировать — наверняка есть другие причины

У меня есть шинш, который при помощи «тряски прутьев зубами» (назовем это поведение так) смещает клетку, таким образом ее передвигая. И, поверьте, у него есть и опилки в качестве подстилки, и сено для еды и игры, камень для грызения и игры и т.д. Но ему интереснее «так»
Редактировалось 1 раз, последний: 22:06
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
У меня вопрос назрел по теме: «наследуется ли стереотипное поведение, проявляющееся в тряске клетки зубами»?

Может, у кого-то были наблюдения или статистика?
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-25 из 29

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.