Заменители молока для детенышей шиншилл

Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
В статье, которой уже 47 лет, изучали шиншилловое молоко.
И не просто ради интереса, а с практической целью:

Исследование, представленное в данной работе, было предпринято для определения состава молока шиншиллы во время лактации с целью приготовления подходящего заменителя молока.


Был ли за эти годы (почти полвека!) создан этот заменитель? И если создан, то производится ли?
Если — хорошее слово… ©
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Честно сказать, не встречал упоминаний о таком. Знаю, что часто используется козье молоко, либо же огромное количество рецептов у разных заводчиков с участием «Китти Милк», сливок и многого другого. То есть централизованного заменителя молока так и не выработали. Что касается самой статьи — при работе над ней был забавный случай. Я написал в центр Волкани в Израиле, чтобы получить разрешение на перевод, на что его сотрудник ответил мне нечто в духе: «Ничего себе! Я даже не знал, что мы когда-то проводили такие исследования!»

Мне в этой работе помимо описанного состава молока видится важным момент с влиянием питания самки на состав её молока — судя по работе это влияние очень незначительно. Таким образом, получается, что добавки в пищу кормящих самок различных компонентов (как естественных, так и искусственных) — скорее плацебо для хозяев? Или же я неправ?
Редактировалось 2 раза, последний: 22:46
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
влиянием питания самки на состав её молока — судя по работе это влияние очень незначительно. Таким образом, получается, что добавки в пищу кормящих самок различных компонентов (как естественных, так и искусственных) — скорее плацебо для хозяев?


Я уже лет 10 обязательно меняю питание кормящих самок. Мне сложно сказать, как сказывается на лактации увеличение белков и жиров в рационе самки, я не проводил сравнение. Но, по моему опыту, добавлением в пищу самок некоторых компонентов и веществ можно существенно усилить лактацию — малыши не дерутся, хорошо набирают вес (2-4 г в день).
Если — хорошее слово… ©
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Варан
по моему опыту, добавлением в пищу самок некоторых компонентов и веществ можно существенно усилить лактацию — малыши не дерутся, хорошо набирают вес (2-4 г в день).


Пользуюсь советами из этой статьи. Как результат — если малыши не получили травму при родах, выживаемость составляет примерно 90%. Предполагаю, что 10% погибающих приходится на малышей с несовместимыми с жизнью мутациями.
Редактировалось 1 раз, последний: 21:24
Если — хорошее слово… ©
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Спешу поделиться отличной новостью! Наконец-то появилось молоко для грызунов (в том числе шиншей!!!).
Сегодня мне на Вайбер пришло сообщение от Pethouse/ У них сегодня праздник — 11 лет, приглашают купить товары со скидками. Смотрю, что есть для грызунов — и — ВОТ ЖЕ ОНО (то, что я искал столько лет, да еще и такой хорошей фирмы): Beaphar Small Animal Milk — заменитель молока для мелких животных



Описание
Молочная смесь для вскармливания детенышей мелких животных. Полноценная замена материнского молока для новорожденных морских свинок, ежиков, кроликов, хомяков, шиншилл, мышей, крыс и дегу.

Почему стоит купить?

Смесь содержит повышенный процент белков, жиров и пониженное количество лактозы, в отличии от смесей для более крупных млекопитающих, таким образом оптимально подходит именно для вскармливания детенышей мелких животных.
В состав добавлены кальций, цинк и железо — незаменимые компоненты для роста костей и зубов, формирования иммунитета и противостояния организма инфекционным заболеваниям.
Максимально приближена по содержанию питательных веществ к материнскому молоку мелких животных и оптимально усваивается в организме благодаря легкоусвояемым белкам.
Содержание аминокислот, микроэлементов, витаминов и минералов необходимым образом сбалансировано, что в свою очередь способствует росту и правильному развитию молодого организма.
Кроме выкармливания детенышей, смесь может быть использована в качестве добавки к рациону беременных и кормящих самок, для больных животных и животных в период выздоровления, как заменитель питания при переходе детенышей от материнского молока к самостоятельному потреблению корма.
Если — хорошее слово… ©
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет


Состав
Белок 35%, клетчатка 0%, масла и жиры 37%, зола 4,6%, влага 3,3%, кальций 0,72%, фосфор 0,49%, натрий 0,44%, магний 0,023%, калий 0,19%, сера 0,023%, лактоза 1,1%.

Добавки на 1 кг: витамин A 15000 МЕ/кг, витамин B1 4,9 мг, витамин B2 3 мг, витамин B6 15 мг, витамин B12 150 мкг, витамин C 2300 мг, витамин D3 2000 МЕ/кг, витамин E 75 МЕ/кг, биотин 550 мкг, витамин K3 10 мг, D-пантотенат кальция 75 мг, ниацин 180 мг, железо 180 мг, йод 0,25 мг, марганец 100 мг, селен 0,25 мг, цинк 90,1 мг.
Редактировалось 1 раз, последний: 13:41
Если — хорошее слово… ©
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Нормы кормления

Смешать порошок с теплой, но не горячей водой и перемешать до полного растворения.
Не использовать холодную воду для разведения смеси.
Дать молоку остыть до температуры тела.
Готовое молоко можно хранить в холодильнике на протяжение не более 24 часов.
Перед использованием необходимо подогреть смесь до 35-38 С или по ощущениям до температуры тела.
Не использовать заменители молока для котят и щенков при выкармливании детенышей мелких животных.

Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Хм… действительно отличная новость.
Наверняка это специальное молоко получше сухого молока для котят и щенков. И, думаю, получше «модных» 10% сливок «Простоквашино», с которыми нужно давать пробиотик.

Цена слегонца кусается, но чего ни сделаешь, чтобы были здоровы наши «мохнатики»
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Кроме выкармливания детенышей, смесь может быть использована в качестве добавки к рациону беременных и кормящих самок, для больных животных и животных в период выздоровления, как заменитель питания при переходе детенышей от материнского молока к самостоятельному потреблению корма.


Вот это очень ценно! Не всегда есть нужда в подкормке малышей, а поддержать беременных, кормящих и больных очень важно.
Такую баночку хорошо бы иметь всем любителям, разводящих шилл, в холодильнике.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.