Шиншиллята-гиганты?

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Хочу поднять вопрос о рождении шиншиллят-гигантов.
До сих пор я думала, что крупные малыши — 60 г, 60-70 — это гиганты. Шиншилловоды считают, что рождение «гигантов» — плохо, потому что они в большинстве случаев погибают во время родов.
В моей практике самый крупный малыш весил 62 г, на одном немецком сайте я встречала информацию об успешном рождении живого малыша весом 75 г.

Сегодня прочитала в статье польских ученых, специализирующихся на шиншиллах, «Темпы роста сосущих щенков шиншиллы и показатели лактации их матерей» о том, что средний вес щенка шиншиллы (если он один в помете) — 72,2 г. По-моему, это очень много, даже если крупные родители. А если учесть отклонение в обе стороны, то получается максимальный вес детеныша 72,2 + 16,9 = 89,1 г. Неужели такое практически возможно?

Может, я ошибаюсь, и все-таки такое бывает и такие малыши жизнеспособны? Есть ли у кого-нибудь такой опыт?
Редактировалось 1 раз, последний: 05:59
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
В любительском шиншилловодстве большинство шиншей весят 600-700 г. Возможно, этим объясняется, что малыши весом больше 60 г кажутся нам «гигантами».

В рассматриваемой работе не хватает информации по весу родителей малышей (в ней ставились другие задачи).
Речь идет о фермерских животных стандартного окраса. Если предположить, что родители имели вес 800-1000 г, то рождение малышей весом до 90 г (если малыш рождается 1), вполне вероятно.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Речь идет о фермерских животных стандартного окраса. Если предположить, что родители имели вес 800-1000 г, то рождение малышей весом до 90 г (если малыш рождается 1), вполне вероятно.


А есть ли практика взвешивания щенков шиншилл на фермах? Понятно, что в любительских и полупрофессиональных «домашних питомниках» это норма (если владельцы придерживаются культуры разведения). Но по сообщениям заводчиков детеныши весом более 70 г, как правило, погибают при родах.
Я сомневаюсь, что на фермах с поголовьем 1-5 тыс. животных практикуется взвешивание новорожденных детенышей (если не проводится эксперимент). Поэтому вероятность рождения «гигантских» малышей, о которой написал Варан, чисто гипотетическая. И если не появятся результаты других экспериментов (кроме описанного в обсуждаемой статье), невозможно опровергнуть эту гипотезу.

И еще было бы здорово «услышать» мнение фермеров с большой практикой по обсуждаемому вопросу.
Редактировалось 1 раз, последний: 13:50
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Сегодня прочитала в статье польских ученых, специализирующихся на шиншиллах, «Темпы роста сосущих щенков шиншиллы и показатели лактации их матерей» о том, что средний вес щенка шиншиллы (если он один в помете) — 72,2 г. По-моему, это очень много, даже если крупные родители.


А по информации из статьи Дзержановска-Горынь Д. и др. Увеличение массы тела молодых шиншилл в зависимости от массы тела при рождении средний вес щенка, если он один в помете — 57.25 ±4.42 г, то есть, максимум 61,67 г.

И снова, как и в работе о темпах роста сосущих щенков, нет информации о весе родителей малышей. И не указано, проводились исследования на стандартных шиншах или на ферме были и другие окрасы.
Если — хорошее слово… ©

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.