Редкие глазные заболевания шиншилл

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
У меня есть звери с глазными проблемами, поэтому статьи на эту тему мне особенно интересны.
К сожалению, информации по глазным заболеваниям шилл с фото мало. А новая статья в базе знаний на эту тему порадовала.

Вот что поразило — это проблема под названием «вывих хрусталика» (особенно на фото выглядит печально). Но нет более подробного описания. Интересно, в чем может быть причина. Я предположила, что травма. Но, может, что-то другое?

У одной моей шилл на глазу бельмо. Насколько я знаю, это распространенная глазная проблема у шил, но, к сожалению, в статье она не описана и нет фото (я ожидала его увидеть в первую очередь).
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
проблема под названием «вывих хрусталика» (особенно на фото выглядит печально). Но нет более подробного описания. Интересно, в чем может быть причина. Я предположила, что травма. Но, может, что-то другое?


У моей собаки когда-то была такая патология. Вывих хрусталика еще называется люксацией. Он происходит, когда разрываются подвешивающие связки и хрусталик сдвигается с места.
Что касается причины, то это может быть как врожденная патология, так и наследственная, а также полученная в результате травмы.
Наследственная проявляется в возрасте после трех лет (когда ослабевает подвешивающая связка).
При вывихе хрусталика хирургическое вмешательство обязательно (его удаление).
Симптомы: слезотечение, зверь щурится, боится света, ему больно.
В общем, тяжелое глазное заболевание.

Судя по указанной выше статье, у шиншилл эта патология встречается не часто (2 зверя из 30).
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.