Как наследуются маленькие круглые ушки?

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Ясное дело, что в меховом бизнесе по ушкам-хвостам селекцию никто не проводит. Их и на выставках не оценивают.
А научные статьи по наследованию только для «промышленно-ценных» параметров есть.
Но… мы-то декоративными шиншами занимаемся.
Поэтому, думаю, это актуально — может, знает кто, или наблюдения проводил: как же наследуются такие маленькие круглые ушки?
Доминантно? Рецессивно? Кумулятивно? Сцепленно с полом? Никто не замечал?

Прикрепляю понравившиеся фото с «образцовыми» ушками (в этом случае хорватскими):

Редактировалось 1 раз, последний: 13:17
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
оэтому, думаю, это актуально — может, знает кто, или наблюдения проводил: как же наследуются такие маленькие круглые ушки?
Доминантно? Рецессивно? Кумулятивно? Сцепленно с полом? Никто не замечал?


Вопрос очень интересный и актуальный

Насколько я понимаю, форма и размер ушей наследуются полигенно.

Ну и если подойти чисто логически, то — если бы эти гены «ушей» были доминантными, то, учитывая их популярность, подавляющее большинство шиншей были бы такими. Но на самом же деле их приходится искать, закреплять признак и т.д. Так что для ответа на поставленный вопрос нужны наблюдения…
Редактировалось 1 раз, последний: 18:46
Если — хорошее слово… ©
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Я уже понял, что:
— не сцеплено с окрасом
— не сцеплено с полом
— не сцеплено с длиной мордочки
— не доминантно

Может, сцеплено с длиной хвоста (маленькие ушки — короткий хвост)?

И, кстати, какие есть наблюдения — длинноухие с короткоухими дают какое потомство — среднеухих или как?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
длинноухие с короткоухими дают какое потомство — среднеухих или как?


Дают длинноухих и среднеухих.

Чтобы получить короткоухих, нужно составить пару среднеухий х короткоухий, на выходе будет соотношение примерно 2 к 1 (если у среднеухого родителя в роду когда-либо были короткоухие предки).

Но возможно также, что пара среднеухих может дать короткоухого малыша. У меня был такой случай, когда пара среднеухих родителей дали потомство из 4-х детенышей, один из них имел круглые и короткие ушки хорошего постава.

И, конечно же, хотите проводить селекцию на уменьшение ушей до минимума — сводите только короткоухие пары. Но помните, что у минимальноухих шиншилл (можно путем отбора и до этого дойти) может пострадать слух и система терморегуляции.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
(если у среднеухого родителя в роду когда-либо были короткоухие предки)


Может, не просто короткоухие предки, а короткохвостые шиллы (как вид)? У них как раз маленькие круглые ушки… Или недостаточно круглые? Как вам такая идея?

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.