Подтверждение возможного носительства

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Если мне нужно проверить шиллу-возможного носителя рецессивного гена на его присутствие, то сколько раз нужно получить потомство для проверки?

Например, у меня есть возможная носительница фиолета, я ее ссаживаю с фиолетовым самцом. Они дали потомство уже 4 раза. Фиолетовых малышей в нем нет. Делать вывод, что у этой самки нет гена фио, или продолжать проверять с тем же самцом. Или проверять с другим самцом?
Редактировалось 1 раз, последний: 07:08
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Если мне нужно проверить шиллу-возможного носителя рецессивного гена на его присутствие, то сколько раз нужно получить потомство для проверки?


Принято «давать 4 попытки», если так можно выразиться. Но если самочка рождает по 1 малышу, то, ясное дело, что 4-х «попыток» будет мало.

У меня шинши фиолет хорошо подтверждают (в смысле, возможное носительство), в 80-90% случаев. Обычно самочки 2-3 малыша приносят, поэтому им 4-х спариваний для проверки достаточно.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Если мне нужно проверить шиллу-возможного носителя рецессивного гена на его присутствие, то сколько раз нужно получить потомство для проверки?

Цитата: Варан
Принято «давать 4 попытки», если так можно выразиться.


Тут уже как повезет. У меня есть самка эбони по имени Изис, которая подтвердила носительство фиолета только на 9-м году своей жизни. За свою жизнь она ссаживалась с разными самцами, имевшими в генотипе фиолет, но фиолетовые детеныши так и не рождались. Поэтому, когда она в 9-летнем возрасте родила бело-розового фиолетового эбони, это было неожиданно.
Редактировалось 1 раз, последний: 02:04
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Если мне нужно проверить шиллу-возможного носителя рецессивного гена на его присутствие, то сколько раз нужно получить потомство для проверки?


Актуальная тема. Известно, что бархат может «спрятаться» в белом и проявиться только в потомстве. Шиншей с «подозрением» на бархат тоже 4 помета проверять, и только потом в родословной уверенно указывать окрас?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Известно, что бархат может «спрятаться» в белом и проявиться только в потомстве. Шиншей с «подозрением» на бархат тоже 4 помета проверять, и только потом в родословной уверенно указывать окрас?


«На бархат» проверять проще — он же доминантный. И лучше всего его «проявляет» спаривание с качественным стандартом (скажем так: «2 в 1» и на бархат проверить, и мех улучшить).
Но если «подозрения» очень уж сильные — можно, пока проверка не закончена — просто писать в родословной — «бархат в линии» (по сути это то же, что и «возможно бархат», но звучит грамотнее).
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Шиншей с «подозрением» на бархат тоже 4 помета проверять, и только потом в родословной уверенно указывать окрас?


С бархатом тоже, как и с рецессивными окрасами, могут быть «неожиданности».

Есть у меня самочка по имени Весна — бело-розовая эбони, визуально не имеющая признаков бархата. Один из ее родителей — бархатный бежевый эбони.
Постоянный партнер Весны — бежевый эбони Фарт, также не имеющий никаких признаков бархата.

Эта пара была ссажена в 2015 году и имела такие пометы:

25.02.16 — бело-розовая эбони (Адалинда) самочка и эбони средний самец
24.06.16 — средний эбони самец
11.12.16 — бело-розовый эбони самец
02.04.17 — бело-розовая эбони самочка и белый эбони (триколор) самец
18.07.17 — средний эбони самец
27.02.18 — бело-розовая эбони (имела нечеткие признаки бархата) самочка и гомобежевая бело-розовая эбони самочка
18.06.18 — белый эбони мозаичный самец
21.02.19 — бежевый эбони самец и бело-розовый эбони самец
12.08.19 — бело-розовая эбони самочка и гомобежевый эбони самец
13.04.20 — бело-БАРХАТНАЯ эбони (с ярко-выраженными признаками бархата) самочка и бежевый эбони самец

Как видим, Весна подтвердила присутствие бархата в генотипе только в 10-м по счету помете и на 7-м году жизни.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Ого, это 6 лет на подтверждение ушло! Хотя, я так понимаю, изначально бархат у этой пары и не подразумевался.
Эта пара может быть ярким примером того, как малоплодные постоянные пары сами регулируют рождаемость.

И, кстати, интересно, что с 5-летнего возраста самки в каждом помете стали рождаться малыши с белым геном.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Эта пара может быть ярким примером того, как малоплодные постоянные пары сами регулируют рождаемость.


Если учитывать, что самка бархатная, то результат закономерный и неплохой — 3-4 малыша в год.

Уже была тема, в которой обсуждался вопрос плодовитости самок с бархатом. А в статье польских ученых приводится статистика для фермерских самок чистых черных бархатов, и это около 2-3 детенышей в год (с условием, что роды произошли 2 раза в год).
Но Весна, согласно приведенной выше статистике, показала гораздо лучший результат.

Могу предположить, что «эффект бархатных генов», снижающий плодовитость, нивелировался двумя факторами — сложным окрасом самки (взаимодействием с другими генами окраски) или тем, что бархатные гены экспрессировались не полностью (в любительском шиншилловодстве это называют «недобархатом»). Но, подчеркну, это только гипотеза.
Редактировалось 1 раз, последний: 16:49
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Если учитывать, что самка бархатная, то результат закономерный и неплохой — 3-4 малыша в год.
Но Весна, согласно приведенной выше статистике, показала гораздо лучший результат.


В чем тогда «закономерность», если результат лучший, чем у чистых черных бархатов?
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
В чем тогда «закономерность», если результат лучший, чем у чистых черных бархатов?


«Закономерность» — в смысле, что детенышей у самок без бархата может быть гораздо больше, к примеру 5-7 в год.
А тут результат неплохой по сравнению с черно-бархатными самками, но «закономерно» хуже, чем максимально возможный.
Надеюсь, понятно объяснила

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.