Разведение в колонии

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Сразу хочу поблагодарить Дениса за интереснейший материал о поведении диких длиннохвостых шиншилл!

Прочитала с большим удовольствием и на одном дыхании.

Но давно мучает вопрос — мы при домашнем разведении строго соблюдаем правило: НИКАКОГО ИНБРИДИНГА.
Это мотивируется опасностью проявления у потомства зубных проблем и различных уродств.
В то же время известно, что дикие шиншиллы живут колониями. И, как пишет в диссертации Кроссли, зубных патологий у них почти нет.
Интересно, избегают ли шиншиллы инбридинга в природе, и если да, то как?
Редактировалось 1 раз, последний: 18:15
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Сразу хочу поблагодарить Дениса за интереснейший материал о поведении диких длиннохвостых шиншилл!

Прочитала с большим удовольствием и на одном дыхании.

Но давно мучает вопрос — мы при домашнем разведении строго соблюдаем правило: НИКАКОГО ИНБРИДИНГА.
Это мотивируется опасностью проявления у потомства зубных проблем и различных уродств.
В то же время известно, что дикие шиншиллы живут колониями. И, как пишет в диссертации Кроссли, зубных патологий у них нет.
Интересно, избегают ли шиншиллы инбридинга в природе, и если да, то как?


Я думаю, что один из механизмов саморегулирования описан в этом фрагменте: «В одном видео, мать отгоняла детеныша-подростка от младшего детеныша. Разумно предположить, что особь, которую прогоняют, из первого помёта матери в году и его возраст, по-видимому, составляет около 6 месяцев. Это согласуется с идеей о том, что молодых шиншилл вынуждают покинуть колонию (Mohlis, 1984).» Подобное поведение, насколько я знаю, имеет место, например, у бобров, которые также живут семьями, но с определенного возраста подростки изгоняются из семьи. Через некоторое время я добавлю перевод диссертации К. Сильвы, где она исследует колонии диких шиншилл в пределах заповедника в Чили и сопоставляет свои результаты с прошлыми работами. Увы, колонии занимают все меньшую территорию, некоторые исчезли совсем с течением времени. Как это оценить в количестве особей, сказать точно нельзя, но факт, что шиншиллы занимают меньшую территорию, чем, например, 30 лет назад. Можно предположить, что среди прочего, дело также и в вырождении изолированных колоний.

Что касается заводчиков, все же инбридинг изредка применяется, хотя это и не афишируется.
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
также живут семьями, но с определенного возраста подростки изгоняются из семьи.


Большое спасибо за такой развернутый ответ. Я тоже обратила внимание на писанный в статье случай с шиншиллой-подростком.
Но в связи с этим возник вопрос — речь идет о семье или колонии? Колония = «шведская семья»? Или группа семей, члены которых не спариваются между собой?

В домашнем разведении «тройка» (самец и 2 самки) в одной клетке — колония или семья?
Редактировалось 1 раз, последний: 17:50
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Цитата: Numizmat
также живут семьями, но с определенного возраста подростки изгоняются из семьи.


Большое спасибо за такой развернутый ответ. Я тоже обратила внимание на писанный в статье случай с шиншиллой-подростком.
Но в связи с этим возник вопрос — речь идет о семье или колонии? Колония = «шведская семья»? Или группа семей, члены которых не спариваются между собой?

В домашнем разведении «тройка» (самец и 2 самки) в одной клетке — колония или семья?

Колония — это много семей, которые объединяет общая территория проживания. В одной из статей я встречал информацию, что шиншиллы не перемещаются дальше чем на 250 метров, исходя из этого был сделан вывод о том, что считать колонией.
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Это согласуется с идеей о том, что молодых шиншилл вынуждают покинуть колонию (Mohlis, 1984).»


Цитата: Numizmat
Колония — это много семей, которые объединяет общая территория проживания. В одной из статей я встречал информацию, что шиншиллы не перемещаются дальше чем на 250 метров, исходя из этого был сделан вывод о том, что считать колонией.


Значит, шиншиллу-подростка родители вынуждают покинуть семью, а не колонию, как в первой цитате (со ссылкой на Mohlis)?

И уже в 6 месяцев он ищет одинокую шиншиллу противоположного пола? Было бы логично предположить, что шиншиллы-подростки, изгнанные из семьи, образуют группы своего возраста до тех пор, пока не образуют свою семью. Или исследователи жизни диких шиншилл не встречали такие «подростковые группы»?
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Цитата: Numizmat
Это согласуется с идеей о том, что молодых шиншилл вынуждают покинуть колонию (Mohlis, 1984).»


Цитата: Numizmat
Колония — это много семей, которые объединяет общая территория проживания. В одной из статей я встречал информацию, что шиншиллы не перемещаются дальше чем на 250 метров, исходя из этого был сделан вывод о том, что считать колонией.


Значит, шиншиллу-подростка родители вынуждают покинуть семью, а не колонию, как в первой цитате (со ссылкой на Mohlis)?

И уже в 6 месяцев он ищет одинокую шиншиллу противоположного пола? Было бы логично предположить, что шиншиллы-подростки, изгнанные из семьи, образуют группы своего возраста до тех пор, пока не образуют свою семью. Или исследователи жизни диких шиншилл не встречали такие «подростковые группы»?


Да, верно, что касается первого предложения. Насчёт остальных вопросов, к сожалению, ответить я на них не смогу. Исследование жизни диких шиншилл — это очень большая проблема. Переведенная работа — результат труда группы энтузиастов из фонда «Save the Wild Chinchillas», даже не учёных и за пределами заповедника. В самом заповеднике работа устроена довольно странно, я думаю создать тему, где расскажу подробнее об отдельных выдержках из общения с зарубежными учёными, некоторые моменты там интереснее, чем в статьях. Пока что очень много белых пятен в том, как дикие шиншиллы живут, многое основано на предположениях. Например, нет научно-популярных фильмов о шиншиллах. Именно из-за сложности наблюдения за ними.
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
я думаю создать тему, где расскажу подробнее об отдельных выдержках из общения с зарубежными учёными, некоторые моменты там интереснее, чем в статьях.


Это МЕГАинтересно! Ждем (уверен — все со мной согласятся) с нетерпением!
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
В домашнем разведении «тройка» (самец и 2 самки) в одной клетке — колония или семья?


Цитата: Numizmat
Колония — это много семей, которые объединяет общая территория проживания.


И все же остается открытым вопрос: в природе у шиншилл семьи моногамные или полигамные?
В статье, на которую ссылается Chinny в первом посте, описаны моногамные семьи длиннохвостых шиншилл, за которыми наблюдали в чилийском заповеднике.

При выращивании на фермах используют полигамные клетки для соответствующего разведения.
При выращивании в питомниках и в домашних условиях обычно используют разведение в парах и в тройках (самец и две самки в одной большой клетке).
Фактически, «тройка» — полигамная семья, в которой все партнеры не проявляют агрессии друг к другу ни при каких обстоятельствах.

Приведу практический пример. У меня есть «тройка» — Гламур (возраст 4 года), Виола (7 лет) и Изида (9 лет). Нужно отметить, что, к сожалению, молодых самок (возрастом до 3-х лет) Гламур не принимает — проявляет агрессию, вплоть до нанесения повреждений.
Три дня назад Виола родила в общей клетке (срок беременности был определен не точно, и она не была заранее отсажена). Партнеры Виолы повели себя несколько необычно: пока Виола «чистилась», Изида сняла с малыша околоплодный пузырь, а Гламур наблюдал за этим, сидя на полочке. Но во время отсаживания Виолы с малышом в родовую клетку всегда спокойные и ручные Гламур и Изида неожиданно проявили агрессию к людям. Они стали кусаться и царапаться (до крови), защищая Виолу и малыша, и не давая их забрать.

Можно предположить, что в природе в крупных колониях у шиншилл все-таки полигамные патриархальные семьи, в которых самки все вместе ухаживают за потомством.
Также, возможно, что в настоящее время, в связи с тем, что диких шиншилл осталось мало, в колониях преобладают моногамные семьи.

Не сохранились ли наблюдения за дикими шиншиллами 19- начала 20 века, когда они были еще многочисленны? Возможно, в них есть упоминания о полигамности семей этих животных?
Редактировалось 2 раза, последний: 08:15
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Фактически, «тройка» — полигамная семья, в которой все партнеры не проявляют агрессии друг к другу ни при каких обстоятельствах.


Добавлю случай из моей практики. Фиолетовый самец сидел с двумя самками-носительницами фиолета. Они были однопометными сестрами. Отсажены на роды они были в одну клетку. Родили они малышей (2 и 1) в один день. И вместе их кормили (малыши не выделяли конкретную самку, кормились и грелись по очереди то у одной, то у другой).

Думаю, этот случай говорит в пользу высказанного Екатериной предположения о полигамных семьях в больших диких колониях.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Можно предположить, что в природе в крупных колониях у шиншилл все-таки полигамные патриархальные семьи


Если исходить из наблюдений за домашними полигамными семьями, то такой вывод логичен, однако информация, приведенная в книге
Зулета К. Естественная история Национального заповедника Las Chinchillas и его окрестностей. Том.1 — Позвоночные (с. 72) этому предположению противоречит:

Живут колониями, где развит матриархат. Пары очень агрессивны между собой.


Хотя, несмотря на исследования (Дин Э.Л., Лансдейл К.А. Наблюдение за поведением диких шиншилл (Chinchilla lanigera)), о взаимоотношениях диких шиншилл в колонии известно еще очень мало.
Редактировалось 1 раз, последний: 16:43
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Хотя, несмотря на исследования (Дин Э.Л., Лансдейл К.А. Наблюдение за поведением диких шиншилл (Chinchilla lanigera)), о взаимоотношениях диких шиншилл в колонии известно еще очень мало.


По результатам этого исследования сложно сделать вывод: у диких шиншилл в колониях матриархат или патриархат.
По тексту статьи ничто на это не указывает. И то, что наблюдали за моногамными семьями (в поле зрения было всего 2 семьи с детенышами), еще не говорит о том, что в природе у шиншилл не бывает полигамных семей.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Колония = «шведская семья»? Или группа семей, члены которых не спариваются между собой?


В диссертационной работе Ганзен Ш. Исследование метаболизма кальция, а также роста и состава зубов шиншилл при различном содержании кальция в питании и наличии материала для погрызания в обзоре литературы есть ответ на поставленный вопрос (с.3):

Они образуют так называемые колонии, состоящие из самца-осеменителя, нескольких самок и их детенышей

Автор ссылается на две работы:




Приведенная цитата указывает на полигамность диких шиншилл, и, насколько я понимаю, на патриархальные отношения.
Тем не менее, такое описание больше подходит для семьи в нашем понимании, чем для колонии.
Также эта информация подтверждает гипотезу, высказанную выше Екатериной:

Цитата: Chinbox Team
Можно предположить, что в природе в крупных колониях у шиншилл все-таки полигамные патриархальные семьи,
Редактировалось 3 раза, последний: 00:29
Per aspera ad astra
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Приведу практический пример. У меня есть «тройка» — Гламур (возраст 4 года), Виола (7 лет) и Изида (9 лет). Нужно отметить, что, к сожалению, молодых самок (возрастом до 3-х лет) Гламур не принимает — проявляет агрессию, вплоть до нанесения повреждений.
Три дня назад Виола родила в общей клетке (срок беременности был определен не точно, и она не была заранее отсажена). Партнеры Виолы повели себя несколько необычно: пока Виола «чистилась», Изида сняла с малыша околоплодный пузырь, а Гламур наблюдал за этим, сидя на полочке. Но во время отсаживания Виолы с малышом в родовую клетку всегда спокойные и ручные Гламур и Изида неожиданно проявили агрессию к людям. Они стали кусаться и царапаться (до крови), защищая Виолу и малыша, и не давая их забрать.


Сегодня Виола снова неожиданно родила малыша в той же семье. И история в точности повторилась. Партнеры Виолы не давали забрать ее и малыша, чтобы их отсадить. Гламур кусался, как и в прошлый раз. А когда Виолу и малыша вынули из клетки, он долго стоял у стенки, громко возмущаясь.

Хочу добавить, что эта семья была образована 3 года назад. И этих двух самок Гламур именно «выбрал» — четырех других, с которыми ему приходилось сидеть, пока Виола и Изида на отсадке выкармливали малышей, он либо не покрывал, либо относился к ним агрессивно.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Сегодня Виола снова неожиданно родила малыша в той же семье. И история в точности повторилась. Партнеры Виолы не давали забрать ее и малыша, чтобы их отсадить. Гламур кусался, как и в прошлый раз. А когда Виолу и малыша вынули из клетки, он долго стоял у стенки, громко возмущаясь.


Хм… Настоящая семья, прямо как у людей. В смысле, гарем

Если серьезно, а не пробовали рожениц не отсаживать — может, они все вместе отлично бы растили малышей? Раз семья такая дружная?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
У меня есть «тройка» — Гламур (возраст 4 года), Виола (7 лет) и Изида (9 лет). Нужно отметить, что, к сожалению, молодых самок (возрастом до 3-х лет) Гламур не принимает — проявляет агрессию, вплоть до нанесения повреждений.


Вот интересно: а эти две самки из семьи Гламура — они между собой родственницы или нет?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Если серьезно, а не пробовали рожениц не отсаживать — может, они все вместе отлично бы растили малышей? Раз семья такая дружная?


Нет. Клетка же оборудована полочками, а самка должна быть постоянно в зоне досягаемости детенышей.
К тому же лактирующая самка получает специальный рацион, отличный от того, который получают остальные «члены семьи». Если не отсаживать роженицу, то необходимую для успешного выкармливания молодняка пищу будет съедать самец.

Цитата: Варан
Вот интересно: а эти две самки из семьи Гламура — они между собой родственницы или нет?


Родственницы. Виола — племянница Изиды. Можно предположить, что описанные поведенческие паттерны наследуются. Но нужны дальнейшие наблюдения.
Редактировалось 1 раз, последний: 23:12
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.