Шиншиллы и конопля

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
В теме о разведении шиншей во Франции есть «процедура усыновления» новых «компаньонов» Кристель Салез. Одно требование показалось мне не совсем… обычным…

Цитата:
Выберите подстилку из конопли или стружки для дна клетки.


Меня смутило то, что разве если подстелить коноплю на дно клетки, она будет выполнять функцию впитывания?
Редактировалось 1 раз, последний: 18:03
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Меня смутило то, что разве если подстелить коноплю на дно клетки, она будет выполнять функцию впитывания?


Я тоже обратил внимание, но решил подождать дополнительную информацию — например, возможно, конопля используется не в виде сена на дно клетки, а в виде прессованного наполнителя…

Если все же в виде сена — то ясное дело, что шинши будут ее грызть — не вредно ли им это? И ясное дело, что будут мочиться — и очень быстро образуются микроорганизмы, пойдет плесень

Хотя, может, мы чего-то не знаем…
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
В рунете есть статья Е.Васильевой, рекламирующая техническую коноплю производства компании «Мордовские Пенькозаводы»: «Шиншиллы и конопля: особенности разведения «золотых» зверьков в одном из лучших питомников России».
Речь идет об использовании костры конопли для подстилки домашним питомцам, а также о том, что шиншиллы с удовольствием поедают ядра конопли.
Фото из статьи:


В пример приводится ферма Александра Козлова, где в полигамных клетках шиншиллы содержатся на подстилке из опилок и теперь еще на конопляной костре и конопляном войлоке.
За счет пористой структуры этот материал служит дольше опилок, он экологически чистый, создает на ферме приятный умиротворяющий аромат и еще, что важно, активно поедается животными. Служит игрушкой и предметом изучения. Эта подстилка не только облегчает уборку клеток, но и экономит время на раздачу сена, поскольку сама отчасти им и является.

Еще фото из статьи:


Источник: agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/shinshilly-i-konoplja-osobennosti-razvedenija-zolotyh-zverkov-v-odnom-iz-luchshih-pitomnikov-rossii.html
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
В пример приводится ферма Александра Козлова, где в полигамных клетках шиншиллы содержатся на подстилке из опилок и теперь еще на конопляной костре и конопляном войлоке.
За счет пористой структуры этот материал служит дольше опилок, он экологически чистый, создает на ферме приятный умиротворяющий аромат и еще, что важно, активно поедается животными. Служит игрушкой и предметом изучения. Эта подстилка не только облегчает уборку клеток, но и экономит время на раздачу сена, поскольку сама отчасти им и является.


Если перейти по ссылке на оригинал, то еще в этой статье рассказывается, как шиншиллы вытачивают из пенобетона скульптуры людей, которые за ними ухаживают, и в доказательство приводится фото «фигурок матери-Земли» из камней для грызения. Учитывая это, возникают сомнения в серьезности рассказов про «войлок из конопли» и т.д. А слова про «умиротворяющий аромат» конопли вызывает ассоциации отнюдь не с ароматерапией.

А что касается полезности поедания такого сена для здоровья шиншилл — хотелось бы иметь больше информации или хотя бы многолетний позитивный опыт фермера с большой базой сравнительных наблюдений.
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Речь идет об использовании костры конопли для подстилки домашним питомцам


Я с таким не встречалась никогда, но что мешает изучить полезный опыт? И вот что я нашла (правда, статья не научная, а рекламная строительной тематики):

Оказывается, конопля – природный антисептик, благодаря этому ее использование позволяет защитить поверхности от гниения и появления плесени, грибка и насекомых.

Костра – одревесневшие части стеблей конопли, получаемые при их первичной обработке (мягчении, трепании). Костра составляет 65–70% массы лубяного стебля и в основном состоит из целлюлозы (45–58%), лигнина (21–29%) и пентозанов (23–26%).




В статье утверждается, что конопляная костра просто впитывает в себя излишнюю влагу, не стареет, не гниёт. В костре конопли нет ни сахара (которым так богата древесина), ни других привлекательных для вредителей веществ, в ней не заводится ни плесень, ни грибок, ни насекомые-вредители.

Конечно, реклама — двигатель торговли, поэтому к высказываниям типа «костра не стареет» и «древесина богата сахарами» нужно относиться критически.

Но в целом впечатление: я бы попробовала, только вот в зоомагазинах ее не найду…
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Костра составляет 65–70% массы лубяного стебля и в основном состоит из целлюлозы (45–58%), лигнина (21–29%) и пентозанов (23–26%).


Все-таки качественное сено (луговое, злаковое и т.д.) по питательности и полезности ни в коем случае кострой конопли не заменить. Так что конопля в качестве сена — не вариант. Разве что в качестве подстилки в комбинации с опилками может быть — все-таки, антисептик, не гниет, предохраняет от плесени и насекомых (надеюсь, что это так и есть).

Но если вернуться к начальному посту, то речь идет о том, что Кристель Салез требует, чтобы «усыновители» ее малышей использовали коноплю именно в виде подстилки, а не в качестве дополнительного сена. Идея про конопляное сено — это идея представителя «Мордовских Пенькозаводов», не имеющего к разведению шиншей отношения.
Редактировалось 1 раз, последний: 01:51
Если — хорошее слово… ©
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Всем спасибо за ответы на мой вопрос

Понял, что есть смысл перенять «конопляный» опыт, использовать в смеси с опилками.
В связи с чем назрел очередной вопрос — в магазинах (зоо) коноплю (костру) не нашел. Где же ее взять (в небольшом количестве)???
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Где же ее взять (в небольшом количестве)???


Увы, любители не смогут пойти в зоомагазин и купить пакетик конопляной костры, как пакет опилок
Как-то не принято у нас ее использовать как подстилку в клетки.

Остается покупать большие упаковки на производстве, а потом «делить между собой».

Нашел такой вариант:



Но это Сумская область, так что еще транспортные расходы будут.
Если — хорошее слово… ©
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Остается покупать большие упаковки на производстве, а потом «делить между собой».


Я бы взял килограмм 5. Даже если по 20 грн./кг выйдет в итоге — все равно дешевле зоомаговских опилок и в разы полезнее.
Так что, народ, если будете заказывать, стукните мне в личку, буду рад присоединиться

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.