Сушеный кактус чолла для грызения

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-41 из 41
Читатель
Barathrum_Nomad
Был
Пользователи
2 темы
74 сообщения
Рейтинг: 135
Репутация: 16
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Цитата: Barathrum_Nomad
Нарешті доїхав додому). Треба було написати :«кактус Чола — майа распаковка»)
Відразу фотки, потім розповідь. Десь приткнув кабеля для телефону, тому скину фотки відразу з нього, а розповідь вже з компа.
Тож почнемо у зворотньому порядку:


Поздравляю с долгожданным приобретением
Вижу, по длине не обманули, и на вид симпатичные

А зачем Вы их разобрали на запчасти???


Я не розбирав, воно майже само розпалося. Я пиляв на табуретці і тримав ногою. Пилялося дуже важко, наче якусь дубову дошку. Тільки трохи відпиляв і воно луснуло наче грецький горіх, хоча спеціально не давив.
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Barathrum_Nomad
Для першого враженні — скоріше додаткова гілочка типу верби чи ще чогось. Як їжа додаткова — не впевнений. Погризти замість камінчика і поточити зубки — скоріше за все. Те що воно їм цікаво це точно, а от для якої мети — буде відомо трохи згодом. Я навіть не знаю які там «вітаміни» чи ще щось. Зараз поки гризуть і бігають по вітрині зі шматочками кактуса. Подивимось що залишать на ранок)


Вітаю із вдалою покупкою! А Джейкоба та Віспа з новими іграшками

Щодо їжі (додаткової) — дикі шинши їдять кактуси (як сушені, так й сирі), але за харчовими якостями, впевнений, цьому скелету далеко до грануляту.

Цитата: Barathrum_Nomad
Однак, лиш я відпилив пилкою одну частинку, як весь скелет відразу розсипався. Не те щоб як гнилий пеньок у лісі, але вся міць відразу зникла. Ломаеться потім як палички для кави у кавових автоматах.


Але на фото «виробничий» зріз дуже рівненький. Тож, мабуть, продавці нарізають цю чоллу електропилкою, щоб зберегти її товарний вигляд, як гадаєте?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Barathrum_Nomad
Нарешті доїхав додому). Треба було написати :«кактус Чола — майа распаковка»)


Спасибо, Виктор! Вы нас долго интриговали и держали в напряжении отношениями с «продавцами чоллы»
Теперь цель достигнута, ждем дальнейших наблюдений. Например, с какой скоростью Ваши шиллы с ней «наиграются». Или это будет как с соломенным домиком — в пару укусов )

Цитата: Barathrum_Nomad
ЗАПАХ! У цієї штуки ї ЗАПАХ. В мене ніс не закладений і яб сказав що звичайна собі деревина без запаху. Підніс до Джейкоба і від відразу відсунув мордочку. Не те щоб злякався, але щось тривожне було на початку. Він понюхав, відсунув мордочку на кілька сантиметрів і уважно «гіпнотезував» кактуса. Дуже сильно його роздивлявся. Потім взяв у лапки і… дуже й дуже ніжно почав його покусувати. Наче морозиво лизкати. ПО малесенькому шматочку відкушувати і пробувати на смак…


Хорошо, что Вы такой наблюдательный ) А Вы уверены, что Джейкобу не понравился именно запах, которого Вы в реальности не ощутили? Может, его как раз насторожило отсутствие запаха?
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Barathrum_Nomad
Це перше враження на цю чодирнацьку гіляку. Тепер в кожного по гілочці і вони її топчуть. Дуже специфічно, нікуди не поспішаючи. Наче арестократи якісь.


И какая же судьба у этой «порции» на данный момент? «Поигрались»? Или быстро надоело и было затоптано?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Французская заводчица Вал Колин тоже дает своим любимцам (Лулу) веточки чоллы:



Автор фото: Val Coline (Chinchillas Rose du Temps)
Источник: facebook.com/pg/chinchillasrosedutemps
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Barathrum_Nomad
Я не розбирав, воно майже само розпалося. Я пиляв на табуретці і тримав ногою. Пилялося дуже важко, наче якусь дубову дошку. Тільки трохи відпиляв і воно луснуло наче грецький горіх, хоча спеціально не давив.


Секрет в том, что эти «веточки» кактусов нарезают сырыми, потом сушат. А если их резать уже в засушенном виде, они теряют свою прочность и распадаются.

Посмотрите, как красиво погрызена эта веточка на фото Колин в предыдущем посте — технология не нарушена, довольны и шиллы, и хозяйка, которая сделала это фото.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Посмотрите, как красиво погрызена эта веточка на фото Колин в предыдущем посте — технология не нарушена, довольны и шиллы, и хозяйка, которая сделала это фото.


Французских любителей шиншилл веточками чоллы снабжает Океан (Lucky Chinchillas), заказывая их в США. Объем партии — 550 веточек.



Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Barathrum_Nomad
Я не розбирав, воно майже само розпалося. Я пиляв на табуретці і тримав ногою. Пилялося дуже важко, наче якусь дубову дошку. Тільки трохи відпиляв і воно луснуло наче грецький горіх, хоча спеціально не давив.


Цитата: Chinbox Team
Французских любителей шиншилл веточками чоллы снабжает Океан (Lucky Chinchillas), заказывая их в США. Объем партии — 550 веточек.


Хммммм… На фото милой француженки длина ветки чоллы около 16 см, Виктор купил тоже ветки примерно такой длины. Видимо, не стоит распиливать, чтобы не «демонтировать» продукт. Может, длина 16 см — идеальная? И твердая чолла (как и скорлупа кокоса) — тот самый «натурпродукт» — для шинше-грызения самое то?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Французских любителей шиншилл веточками чоллы снабжает Океан (Lucky Chinchillas), заказывая их в США. Объем партии — 550 веточек.


Во Франции ветки чоллы — дефицит, поэтому и организовываются крупные (относительно) поставки под заказ.





Стоимость одной веточки 0,99 евро.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Стоимость одной веточки 0,99 евро.


По сегодняшнему курсу это 33 грн. Но во Франции… Что-то мне подсказывает, что «наша 15-сантиметровая чолла» раза в 2-3 дороже (на скрине, который запостил выше Дима, 7-сантиметровые веточки продаются по 50 грн.). И для экономии ее логично было попробовать распилить.

Явно не хватает информации, на сколько хватает веточки чоллы для 1 шинши, если веточка длиной 15-16 см и целая. Это чтобы оценить, стоит ли «вводить в рацион» такие «погрызушки». Экзотика, такая экзотика
Редактировалось 1 раз, последний: 18:55
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Barathrum_Nomad
Был
Пользователи
2 темы
74 сообщения
Рейтинг: 135
Репутация: 16
На сайте 4 года
Такс, хоч і схоже що обговорення під крапельницею і от поїде у мор, будемо робити реанімацію).
Стосовно того розколотого шматка — погризли і вусами не ворухнули. Днями в мене перестановка меблів у кімнаті з шушами, щоб їм був «куток». Буквально. Віспіку не вистачає глибини вітрини (45 см), і він лише у моїй присутності може стрибати до мене, відскочивши від задньої стінки. Там хоч «деякі експерти» пишуть, що шуша стрибає аж на 2 метри у висоту, я не погоджуюсь. Метр максимум, плюс-мінус. Так що в кого низькі підвіконня — готуйтеся прибирати звідти чорний рис). Для тесту дам їм одну цілу палочку і подивлюся на скільки її вистачить.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Barathrum_Nomad
Для тесту дам їм одну цілу палочку і подивлюся на скільки її вистачить.


Результаты такого эксперимента будут невалидными из-за того, что объекты значительно отличаются по размерам (почти вдвое). Статистическую выборку нет возможности сделать, но все же более правильно в нашем конкретном случае дать каждому по палочке одинакового размера, потом оценить результат через одинаковый промежуток времени.
Это нельзя назвать полноценным экспериментом, однако можно отнести к наблюдениям, которые также относятся к методам научных исследований.
Per aspera ad astra
Читатель
Barathrum_Nomad
Был
Пользователи
2 темы
74 сообщения
Рейтинг: 135
Репутация: 16
На сайте 4 года
Згоден, вибірка буде не репрезентативна. Однак, минулого разу було «суто на пробу». Тепер в них одна хоч і одна штучка, але пилять вони її за розкладом. Скажу що вже шліфують поверхню, щоб повність згризти — поки ні. Вони зазвичай обгризають усе смачненька з поверхні, а після цього пиляють як вербу на щіпки
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Barathrum_Nomad
Скажу що вже шліфують поверхню, щоб повність згризти — поки ні. Вони зазвичай обгризають усе смачненька з поверхні, а після цього пиляють як вербу на щіпки


Они придают чолле форму карандаша, как на фото французской заводчицы выше?
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Сегодня попалось объявление о продаже «фруктово-минерального камня» за 660 грн. (!) пр-ва США.
Длина 20-24 см, толщина 2-4 см. Основная «особенность» американского камня — то, что он содержит пыльцу

Но меня ОООЧЕНЬ смутили фото.



Хм… Это только я вижу, что на самом деле это крашеная чолла?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хм… Это только я вижу, что на самом деле это крашеная чолла?


Определенно это не «фруктово-минеральный камень», а по структуре «скелет» кактуса (явно не чоллы). Конечно, его могли минерализовать и добавить пыльцы, что, однако не делает его «фруктовым» и «камнем».

Хочу отметить, что «жердочки» сделаны довольно остроумно и при условии натуральных красителей и сохранении указанных размеров, они могли бы «понравиться» шиншиллам (именно как жердочки).
Per aspera ad astra
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-41 из 41

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.