Типы поилок для шиншилл

Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Прочитал перевод свежей статьи из БАЗЫ ЗНАНИЙ Питьевые предпочтения..., возникло несколько вопросов:

1. Ниппельные системы поения — это больше «фермерский» вариант, чем «домашний»?

2. Интересно, проводилось ли сравнение предпочтения шиншиллами ниппельных и шариковых поилок (к сожалению, последние не рассмотрены в статье)?

3. Шиншиллы в своем большинстве очень активные и подвижные звери — если им предлагать пить воду из мисочек, как описано в статье — не будет ли эта посуда сразу перевернута (если жестко не закреплена) или загрязнена в процессе движения (частицы корма, опилки, помет)?
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Ниппельные системы поения — это больше «фермерский» вариант, чем «домашний»?


Насколько мне известно, подавляющее большинство шиншилловодов, занимающиеся домашним содержанием и разведением, пользуются шариковыми поилками.

Цитата: Hohotynchik
Интересно, проводилось ли сравнение предпочтения шиншиллами ниппельных и шариковых поилок (к сожалению, последние не рассмотрены в статье)?


«Домашние» ниппельные поилки тоже есть в продаже, но как-то так сложилось, что у шиншилловодов они не популярны (или малопопулярны).

Цитата: Hohotynchik
не будет ли эта посуда сразу перевернута (если жестко не закреплена) или загрязнена в процессе движения (частицы корма, опилки, помет)?


Я не проверяла, но это ожидаемо с большой степенью вероятности. Странно, что на этом не акцентировано внимание в эксперименте.
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Ниппельные системы поения


Никогда таких не встречал. В окрестных зоомагах только шариковые продаются. Но раз в немецком эксперименте ниппельные, по идее, это что-то более прогрессивное?
Просветите, как они выглядят и как устроены, пожалуйста. Заинтриговали.
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Прочитал перевод свежей статьи из БАЗЫ ЗНАНИЙ Питьевые предпочтения..., возникло несколько вопросов:

1. Ниппельные системы поения — это больше «фермерский» вариант, чем «домашний»?

2. Интересно, проводилось ли сравнение предпочтения шиншиллами ниппельных и шариковых поилок (к сожалению, последние не рассмотрены в статье)?

3. Шиншиллы в своем большинстве очень активные и подвижные звери — если им предлагать пить воду из мисочек, как описано в статье — не будет ли эта посуда сразу перевернута (если жестко не закреплена) или загрязнена в процессе движения (частицы корма, опилки, помет)?


1. Знаю и заводчиков и любителей, пользующихся ниппельными поилками. В своей группе проводил опрос, в котором приняли участие 1266 человек. Из них у 4% шиншиллы пьют из ниппельной поилки, 5% из мисочки. 83% ожидаемо набрали шариковые поилки. Так что да, ниппельные поилки — это непопулярный вариант поения.
2. Такого не встречал. Скажу честно, даже имеющееся исследование меня приятно удивило. Не думал раньше, что этот вопрос так предметно изучали.
3. Из общения с теми, кто дает пить из мисочек, такого не наблюдается, но я думаю, все зависит от конкретной шиншиллки. Я бы своим не стал ставить миску.

Вот как выглядит поилка-героиня статьи.

Редактировалось 1 раз, последний: 13:32
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Скажу сразу — сейчас пользуюсь исключительно шариковыми. На начальном этапе шиншилловодства были стеклянные трубочки в качестве носиков, но они сильно уступали шариковым хотя бы потому, что иногда стеклянный кончик разгрызался шиншами.

Цитата: Jerih
как они выглядят и как устроены


С ниппельными поилками знаком чисто теоретически. Знаю только, что они бывают горизонтальными и вертикальными, под бутылку и под шланг. Популярны при фермерском разведении, чаще в автоматических системах поения.

Устройство можно посмотреть на следующих рисунках:





Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Шиншиллы в своем большинстве очень активные и подвижные звери — если им предлагать пить воду из мисочек, как описано в статье — не будет ли эта посуда сразу перевернута (если жестко не закреплена) или загрязнена в процессе движения (частицы корма, опилки, помет)?


Исходя из того, что даже кормушки со свеженасыпанным гранулятом (я использую как кормушки-мисочки — стоящие или подвешенные, так и автокормушки) буквально через несколько часов бодрствования шиншей загрязняются «инородными частицами», перечисленными выше, уверен, что вода, налитая в мисочки, будет загрязнена таким же образом.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
. Интересно, проводилось ли сравнение предпочтения шиншиллами ниппельных и шариковых поилок (к сожалению, последние не рассмотрены в статье)?


Я эксперимент не проводила (в классическом понимании — с измерениями, статистикой и контрольной группой животных), но могу поделиться своими наблюдениями.
Когда-то я использовала ниппельную поилку фирмы Ferplast (Италия) — такую, как на фото в посте Дениса, потом тем же животным давала воду из самодельных поилок со стеклянными носиками в форме трубочек, а через какое-то время — перешла на шариковые поилки фирмы Trixie (Германия).
В порядке предпочтения могу их расставить таким образом: шиншиллы охотнее пьют из шариковых поилок, на втором месте — со стеклянными носиками, а ниппельной пользовались еще менее охотно. Видимо, для питья из шариковых поилок животным приходится прилагать меньше всего усилий, и в этом кроется причина их предпочтения. Возможно, по аналогичным причинам шиншиллы в эксперименте, описанном в статье, явно предпочли открытые миски ниппельным поилкам.
Редактировалось 1 раз, последний: 04:17
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
приходится прилагать меньше всего усилий, и в этом кроется причина их предпочтения. Возможно, по аналогичным причинам шиншиллы в эксперименте, описанном в статье, явно предпочли открытые миски ниппельным поилкам.


Посмотрел устройство ниппельных поилок — да тут к гадалке не ходи — ясное дело, что из миски легче пить. НО: тогда намокает подбородок, это же неприятно (я заметил по своим, что им не нравится мокрый мех, он их беспокоит). Мой вывод из результатов эксперимента — шинши выбирают между «неудобно» и «неприятно», предпочитая «неприятно».

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.