Диссертация Д.А. Кроссли о стоматологических заболеваниях шиншилл

Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Было бы интересно обсудить этот объемный и, без преувеличения, важнейший труд о шиншиллах и их зубочелюстной системе с теми, кто с ним ознакомился (или ознакомится) в Базе Знаний. Помимо своих наблюдений непосредственно по теме диссертации, Дэвид Кроссли выдвигает мнения о причинах зубных проблем, некоторые мне видятся довольно интересными, хотя и неоднозначными. Например, по данным доктора Кроссли, у черепов диких шиншилл, хранящихся в музее Естественной истории в Лондоне, почти отсутствуют аномалии зубочелюстной системы, хотя у наших, домашних шиншилл, они встречаются даже у внешне здоровых животных. Говоря по-простому, Кроссли пишет, что почти нет абсолютно здоровых в плане зубов домашних шиншилл, есть недостаточно хорошо обследованные.

Из этого сравнения Дэвид делает заключение о том, что появление зубных проблем напрямую связано с одомашниванием, вспоминает также М. Чепмена и его начало одомашнивания, ведь он также столкнулся с зубными проблемами у своих шиншилл. При этом Дэвид не исключает, что те особи, которые дали начало домашним шиншиллам, могли иметь некоторые аномалии и передать их потомству, но эта гипотеза в его работе явно не основная.

Чуть позже я добавлю в Базу Знаний диссертацию немецкого ветеринара Штефани Ганзен о метаболизме кальция и его влиянии на резцы шиншилл (2012 год), она является отчасти логическим продолжением работы Дэвида Кроссли. Я бы рекомендовал после прочтения первой обязательно прочесть и вторую, хотя у меня самого между двумя этими событиями прошло чуть больше года
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Огромное спасибо за перевод и публикацию такой сложной, но ОЧЕНЬ НУЖНОЙ работы!

Думаю, что сейчас многие ее читают, как и я, с большим интересом. Но работа сложная. Пожалуй, у меня минимум неделя уйдет на ознакомление. А потом, как обычно, захочется вернуться назад, чтобы уточнить какие-то вопросы.
Если — хорошее слово… ©
Автор: Numizmat
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Огромное спасибо за перевод и публикацию такой сложной, но ОЧЕНЬ НУЖНОЙ работы!

Думаю, что сейчас многие ее читают, как и я, с большим интересом. Но работа сложная. Пожалуй, у меня минимум неделя уйдет на ознакомление. А потом, как обычно, захочется вернуться назад, чтобы уточнить какие-то вопросы.


Да, я понимаю это) Тема создана, так сказать, с заделом на будущее. Рад, что диссертация заинтересовала)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Я тоже читаю понемногу. Был бы только оригинал — я бы фото просмотрел, подумал — здорово, что у моих этого нет (ТТТ) — и все.
А раз есть перевод — не хочется отставать от «общества». Конечно, не все слова понятны, но некоторые новые уже выучил .

Вот на что обратил внимание — у шиншей нет «анатомических корней зубов». То есть, по сравнению с людьми, зубы крепятся в деснах? То есть, слабые десна — зубы выпадают? Или я ошибаюсь?
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Кину тут ссылку на обсуждаемую работу, чтобы не искать, а сразу приступить к изучению, так сказать.

Присоединяюсь к вопросу, заданному выше — про отсутствие анатомических корней зубов — значит, зубы у шиншилл более уязвимы?
Автор: Numizmat
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Я не ветеринар, но поясню, как я понял этот момент в диссертации. Зубы у шиншилл хотя и уязвимы, но за их «закрепление» отвечает прочная периодонтальная связка, о ней в диссертации речь пойдет позже. В норме она отлично удерживает зубы на своих местах, но если возникают проблемы с ней, то зубы уже не так прочно сидят в альвеолах и могут шататься, что не замедлит сказаться на прикусе (окклюзии). Вообще выпадение зубов у шиншилл встречается по моим наблюдениям куда реже, чем излом зуба, в том числе из-за того, что периодонтальная связка хорошо выполняет свою работу, да и полное удаление зуба у шиншиллы не проще чем у других видов, даже если зуб откровенно плох.
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
В норме она отлично удерживает зубы на своих местах, но если возникают проблемы с ней


Большое спасибо за консультацию!
Если я правильно понимаю, нарушения в работе этой связки вызывают нехватка кальция и витамина С?
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Вообще выпадение зубов у шиншилл встречается по моим наблюдениям куда реже, чем излом зуба


На моей памяти — осенью 2013 — было массовое выпадение зубов у шиншилл, которых кормили кормом производства питомника Ангора Хаус. Лично им не кормил, знаю по отзывам пострадавших российских коллег. Насколько я знаю — тогда так и не был дан четкий ответ — какие компоненты корма причинили такую беду. А Вы как считаете?
Если — хорошее слово… ©
Автор: Numizmat
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Цитата: Numizmat
В норме она отлично удерживает зубы на своих местах, но если возникают проблемы с ней


Большое спасибо за консультацию!
Если я правильно понимаю, нарушения в работе этой связки вызывают нехватка кальция и витамина С?


Да, я бы даже сказал, что не только нехватка кальция, но и нарушение баланса кальций-фосфор. Витамин С тоже, конечно. У польских ученых есть как минимум три статьи, которые можно было бы объединить в «цикл» о влиянии этих минералов на здоровье зубов у шиншилл. Одна уже загружена в Базу Знаний. Насчет корма от Ангора Хаус сказать ничего не могу, ибо в 2013 году мое увлечение шиншиллами только-только началось, и я не был глубоко погружен в эту тему. Но корм, очевидно, был не из лучших, если даже в 2019 году, обсуждая новые корма, заводчики вспоминали падеж от корма «Ангора Хаус». В иностранных источниках я пока не встречал сообщений о подобных проблемах массового характера, даже в пределах одного питомника или фермы. Но чисто гипотетически — почему бы и не сильный дисбаланс питательных веществ? Есть статья из Польши о массовом падеже шиншилл еще и с тяжелейшими физиологическими проявлениями из-за того, что в корме содержалась сода. Может, и в том корме было нарушено что-то глобальное, что потом дало о себе знать.
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
по данным доктора Кроссли, у черепов диких шиншилл, хранящихся в музее Естественной истории в Лондоне, почти отсутствуют аномалии зубочелюстной системы, хотя у наших, домашних шиншилл, они встречаются даже у внешне здоровых животных.


Возможно, что существует естественный механизм (вместе с поеданием фитолитов растений), благодаря которому у диких шиншей практически нет зубных проблем. В пользу этого говорит и информация из статьи боливийского исследователя Элисео Дельгадо, посвященной короткохвостым шиншиллам, вышедшей в этом месяце:

Интересный факт: замечено, что шиншиллы съедают кости мертвых лам и викуний, но только если кости уже побелели и на них нет мяса. Видимо, это служит им источником кальция
Если — хорошее слово… ©

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.