Есть ли когти у шиншилл?

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Начала читать перевод немецкой диссертации о метаболизме кальция у шиншилл.
На пятой странице, в обзоре, среди общих сведений о шиншиллах, бросилось в глаза «у шиншилл нет когтей» (авторы Gabrisch, Swart, 2008). Но, извините, чем тогда мои шинши меня неоднократно царапали? Или это у диких шиншилл нет когтей, а у домашних есть?
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
У моего Изи есть коготки. Маленькие. На задних лапках они больше.
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
У моих однозначно есть





Редактировалось 3 раза, последний: 04:29
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
В разделе «Обзор предшествующей литературы» автор очень педантично приводит данные из других источников (в основном, немецких), не давая им собственной оценки, что на самом деле верно. Увы, не все сведения из прошлых источников достоверны на 100%. Далее речь пойдет о других аспектах работы организма и там в одной и той же подглаве работы могут быть прямо противоположные сведения. Опять же, автор просто приводит их в качестве информации, не говоря, так это или нет. Касаемо конкретно когтей — они есть, как и сальные железы, о которых товарищи Габриш и Цварт пишут, что их нет. По сальным железам есть немало источников, которые указывают об их наличии — от советской работы Павловой про меховой покров до работы Споторно с коллегами по биологии шиншиллы.
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
автор просто приводит их в качестве информации, не говоря, так это или нет.


Спасибо за однозначный комментарий. Просто странно, что в серьезной работе приводятся явно фейковые данные других авторов. Создается впечатление, что таким образом автор соглашается с этой информацией «по умолчанию». Тем более, что информация не относится напрямую к тематике работы.
Теперь не будем гадать, знает ли автор диссертации о наличии когтей и сальных желез у шиншилл. Зато в процессе чтения ссылки на (Gabrisch, Swart, 2008) будем игнорировать как недостоверные.
Редактировалось 1 раз, последний: 23:48
Если — хорошее слово… ©

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.