Отравление шиншилл гранулятом

Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Всем привет! Внимательно прочитала новую статью в Базе знаний — о том, как в Польше погибла мучительной смертью целая ферма шиншилл (более 1000 животных). Описаны ужасные симптомы, есть пугающее фото облысевшей шиншиллы. Но нигде не написано, что это был за корм — кто производитель. Там указано, что пострадала не одна ферма.

Возможно, у кого-то есть информация — надеюсь, этот корм сейчас не продается у нас любителям?
Я слышала, что периодически у людей шиншиллы травятся гранулятом, но обычно — самопальным (не заводским).
Считаю, что проблема очень актуальная, для всех (получается, что никто не застрахован).
Редактировалось 1 раз, последний: 21:05
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Я тоже огорчилась, когда прочитала статью. Думаю, правильно, что случай не «замолчали», а выложили для ознакомления ветеринарам.
У меня сложилось впечатление, что корм был не заводской, а фермерский (если такое в Польше возможно), потому что там упоминалось, то виновата была «ошибка» — человеческий фактор.

Меня еще поразило то, что звери погибли в течение 10 месяцев — и все это время, получается, их кормили «ядовитым» кормом? Или корм перестали давать, а звери гибли от последствий?

Как бы то ни было, симптомы отравления, описанные в статье, надо знать — или, хотя бы иметь о них представление.
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Друзья, данная статья произвела на меня в свое время серьезное впечатление, хоть до ее полного перевода я так и не добрался. Тем не менее, посчитал нужным в 2019 году выложить кратко изложенную суть ситуации в одной из групп ВК. Карбонат натрия, являвшийся ключевым агентом в отравлении, суть — сода. Вот я и написал, что такое соединение, как сода, опасно для шиншилл при потреблении его с пищей, да и без пищи подавно. Мой пост вызвал гневную реакцию крупной российской заводчицы, которая, как оказалось, регулярно поит шиншилл раствором соды (чайная ложка на 500 мл). Где-то назначение делал врач, в случае кандидоза, где-то по своему усмотрению. Негативных проявлений замечено не было, шиншиллы здоровы, рожают и т.д. Исходя из личного опыта, она пришла к выводу, что статья — миф и «перепост какого-то материала». Разгорелся жаркий спор, где все в итоге остались при своих. Некоторые подключившиеся заводчики не написали о личном опыте поения шиншилл раствором соды, однако, вступились за такой метод лечения кандидоза.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Друзья, данная статья произвела на меня в свое время серьезное впечатление, хоть до ее полного перевода я так и не добрался. Тем не менее, посчитал нужным в 2019 году выложить кратко изложенную суть ситуации в одной из групп ВК. Карбонат натрия, являвшийся ключевым агентом в отравлении, суть — сода. Вот я и написал, что такое соединение, как сода, опасно для шиншилл при потреблении его с пищей, да и без пищи подавно. Мой пост вызвал гневную реакцию крупной российской заводчицы, которая, как оказалось, регулярно поит шиншилл раствором соды (чайная ложка на 500 мл). Где-то назначение делал врач, в случае кандидоза, где-то по своему усмотрению. Негативных проявлений замечено не было, шиншиллы здоровы, рожают и т.д. Исходя из личного опыта, она пришла к выводу, что статья — миф и «перепост какого-то материала». Разгорелся жаркий спор, где все в итоге остались при своих. Некоторые подключившиеся заводчики не написали о личном опыте поения шиншилл раствором соды, однако, вступились за такой метод лечения кандидоза.


Денис, большое спасибо за комментарий!

К сожалению, статья — не миф. В статье идет речь о реальном массовом отравлении шиншилл в 2013 г. Тогда от корма, производившегося на крупнейшей польской ферме «Раба», на самом деле погибло много животных. Этим кормом пользовались и заводчики из Украины. В частности, пострадали фермы из Западной Украины (особенно из Львова). Также огромные потери были у крупной заводчицы из Симферополя, которая инициировала скандал.

Видимо, степень поражения животных было различным, потому что, например, на ферме из Львова не наблюдалась аллопеция.

Цитата: Роксолана
Возможно, у кого-то есть информация — надеюсь, этот корм сейчас не продается у нас любителям?


С тех пор ферма «Раба» прекратила производство комбикорма, перейдя на продажу немецкого комбикорма Ibeco Panto.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Мой пост вызвал гневную реакцию крупной российской заводчицы, которая, как оказалось, регулярно поит шиншилл раствором соды (чайная ложка на 500 мл). Где-то назначение делал врач, в случае кандидоза, где-то по своему усмотрению. Негативных проявлений замечено не было, шиншиллы здоровы, рожают и т.д. Исходя из личного опыта, она пришла к выводу, что статья — миф и «перепост какого-то материала». Разгорелся жаркий спор, где все в итоге остались при своих. Некоторые подключившиеся заводчики не написали о личном опыте поения шиншилл раствором соды, однако, вступились за такой метод лечения кандидоза.


Денис, Вы были абсолютно правы. Возможно, раствор пищевой соды в дозировке чайная ложка на 500 мл и не приносит шиншиллам вред, а, наоборот, помогает бороться с кандидозом. Однако в статье речь идет о карбонате натрия в сухом виде, включенном в гранулят. В статье это описывается как «белые продольные включения». Эти «продольные вкрапления» контактировали со слизистой оболочкой желудка и кишечника, вызывая их изъязвления:

При вскрытии выявлено наличие транссудата с рН=10, выраженная гиперемия брыжейки кишечника, обширные регрессивные поражения слизистой оболочки желудка и кишечника.


Животные погибали в течение 10 месяцев — этот факт позволяет предположить о накопительном эффекте поедания карбоната натрия вместе с кормом (точно так же влияют на организм шиншилл тяжелые металлы, попадающие в пищу регулярно).
Редактировалось 2 раза, последний: 20:20
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Друзья, данная статья произвела на меня в свое время серьезное впечатление, хоть до ее полного перевода я так и не добрался. Тем не менее, посчитал нужным в 2019 году выложить кратко изложенную суть ситуации в одной из групп ВК. Карбонат натрия, являвшийся ключевым агентом в отравлении, суть — сода. Вот я и написал, что такое соединение, как сода, опасно для шиншилл при потреблении его с пищей, да и без пищи подавно. Мой пост вызвал гневную реакцию крупной российской заводчицы, которая, как оказалось, регулярно поит шиншилл раствором соды (чайная ложка на 500 мл). Где-то назначение делал врач, в случае кандидоза, где-то по своему усмотрению. Негативных проявлений замечено не было, шиншиллы здоровы, рожают и т.д. Исходя из личного опыта, она пришла к выводу, что статья — миф и «перепост какого-то материала». Разгорелся жаркий спор, где все в итоге остались при своих. Некоторые подключившиеся заводчики не написали о личном опыте поения шиншилл раствором соды, однако, вступились за такой метод лечения кандидоза.


КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ в Вашем споре был в том, что речь шла о РАЗНОЙ соде. В статье польских ветеринаров шла речь о карбонате натрия (КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ СОДА), а заводчица писала о ПИЩЕВОЙ СОДЕ (гидрокарбонат натрия). Разные вещества, с разными формулами и действием на организм.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ в Вашем споре был в том, что речь шла о РАЗНОЙ соде. В статье польских ветеринаров шла речь о карбонате натрия (КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ СОДА), а заводчица писала о ПИЩЕВОЙ СОДЕ (гидрокарбонат натрия). Разные вещества, с разными формулами и действием на организм.


Вот что об этом говорит Википедия:
В пищевой промышленности карбонаты натрия зарегистрированы в качестве пищевой добавки E500, — регулятора кислотности, разрыхлителя, препятствующего комкованию и слёживанию. Карбонат натрия (кальцинированная сода, Na2CO3) имеет код 500i, гидрокарбонат натрия (пищевая сода, NaHCO3) — 500ii, их смесь — 500iii.


Сода — общее название технических натриевых солей угольной кислоты.

Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода, бельевая сода

Na2CO3·10H2O (декагидрат карбоната натрия, содержит 62,5 % кристаллизационной воды) — стиральная сода; иногда выпускается в виде Na2CO3·H2O или Na2CO3·7H2O

NaHCO3 (гидрокарбонат натрия) — пищевая сода, натрий двууглекислый, бикарбонат натрия

«Сода» в европейских языках происходит, вероятно, от арабского «suwwad» — общего названия различных видов солянок, растений, из золы которых её добывали в средние века; существуют и другие версии. Кальцинированная сода (карбонат натрия) называется так потому, что для получения её из бикарбоната последний «кальцинируют» (лат. calcinatio, от calx, по сходству с процессом обжига извести), то есть прокаливают.


Предельно допустимая концентрация аэрозоли кальцинированной соды в воздухе производственных помещений — 2 мг/м3. Кальцинированная сода относится к веществам 3-го класса опасности. Аэрозоль кальцинированной соды при попадании на влажную кожу и слизистые оболочки глаз и носа может вызвать раздражение, а при длительном воздействии — дерматит.
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
В пищевой промышленности карбонаты натрия зарегистрированы в качестве пищевой добавки E500, — регулятора кислотности, разрыхлителя, препятствующего комкованию и слёживанию. Карбонат натрия (кальцинированная сода, Na2CO3) имеет код 500i, гидрокарбонат натрия (пищевая сода, NaHCO3) — 500ii, их смесь — 500iii.


Очень жалко погибших пушистиков! Как так могло получиться, что в грануляте оказался «регулятор кислотности, разрыхлитель, препятствующий комкованию»? Его еще и в моющих средствах используют Хотели насыпать пищевую соду, а насыпали кальцинированную? Перепутали? Или кто-то по ошибке на мешке с кальцинированной по ошибке написал «ПРЕМИКС»?

Я просто думаю, раз пострадало столько пушистиков в разных странах, да еще и в течение 10 месяцев — то его сыпали туда долго — все это время! Неужели все 10 месяцев столько пушистиков ели корм только из ОДНОЙ бракованной партии?
Редактировалось 1 раз, последний: 19:39
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Очень жалко погибших пушистиков! Как так могло получиться, что в грануляте оказался «регулятор кислотности, разрыхлитель, препятствующий комкованию»? Его еще и в моющих средствах используют Хотели насыпать пищевую соду, а насыпали кальцинированную? Перепутали? Или кто-то по ошибке на мешке с кальцинированной по ошибке написал «ПРЕМИКС»?


Можно предположить, что на каком-то этапе изготовления перепутали с известью или мелом/мясокостной мукой. Как написано в статье, «человеческий фактор».

Цитата: Pivnaya Feya
Я просто думаю, раз пострадало столько пушистиков в разных странах, да еще и в течение 10 месяцев — то его сыпали туда долго — все это время! Неужели все 10 месяцев столько пушистиков ели корм только из ОДНОЙ бракованной партии?


Пострадавшие крупные фермы могли сделать закупки из одной партии, купив, например, тонну или полтонны корма. Если это корм длительного хранения, конечно (все мы знаем, что через три месяца после открытия мешка корм начинает прогоркать, а через полгода становится ядовитым).
Судя по «истории болезни», описанной в статье, сначала владельцы не «распознали» отравление. потому что симптомы могли относиться к разным болезням. Тем более, что токсическое вещество накапливалось в течение нескольких месяцев. Поэтому они не признали системность проблемы и даже не забрали корм. Жаль животных, но такое бывает, к сожалению.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Видимо, степень поражения животных было различным, потому что, например, на ферме из Львова не наблюдалась аллопеция.


Уточнила в пострадавшем львовском хозяйстве: у животных были различные проблемы с ЖКТ (запоры, поносы, вздутия, выпадание кишки), вскрытие погибших показало изъязвление слизистой кишечника. К счастью, «ядовитый» корм фермы «Раба» заводчица перестала давать вскоре после появления этих проблем. Переход на немецкий корм Ibeco Panto полностью нормализовал ситуацию.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
В моей практике тоже был ужасный случай отравления комбикормом, но не кальцинированной содой, а крысиным ядом.

Отравленный комбикорм был произведен фирмой «Киев-Атлантик Украина» в 2012 году.

Проблема состояла в том, что при отравлении крысиным ядом симптомы появляются только через три недели.

Сначала все выглядело как запор, который я успешно лечила пробиотиками. Но звери продолжали гибнуть. Потом я пролечила всех от вирусной инфекции, но это не помогло. И только когда я обратила внимание на внутренние кровотечения, я поняла, что причина в крысином яде, каким-то образом попавшем в комбикорм. После пропаивания всех настоем шалфея (я наливала его в поилки), смерти прекратились, шиншиллы постепенно пришли в норму.

В результате за три недели (к середине января 2013 г.) погибло в общей сложности 50 шиншилл.
На производстве проблему не признали, но в последних числах декабря 2012 г. они уволили главного технолога.
В 2018 г. «Киев-Атлантик» приобрела компания «Эридон». Теперь они производят комбикорм только под заказ.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
В моей практике тоже был ужасный случай отравления комбикормом, но не кальцинированной содой, а крысиным ядом.

Цитата: Chinbox Team
В результате за три недели (к середине января 2013 г.) погибло в общей сложности 50 шиншилл.


Господи, какой кошмар! Такой удар выдержит не каждый В живых тогда остались шиллы для дальнейшего разведения?

И это же был фабричный (промышленный) комбикорм — или кустарный (как сейчас модно говорить «самопальный»)?
Думаю, лучше брать проверенный заводской комбикорм, хорошо себя зарекомендовавший. И разработанный зоотехнологами на основе научных исследований, а не «теми, кому не лень».
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
В результате за три недели (к середине января 2013 г.) погибло в общей сложности 50 шиншилл.


Как же жалко пушистиков! До слез

Цитата: Chinny
Думаю, лучше брать проверенный заводской комбикорм, хорошо себя зарекомендовавший. И разработанный зоотехнологами на основе научных исследований, а не «теми, кому не лень».


Согласна, в заводском все-таки можно ожидать контроль получше, особенно немецкого производства.
Правда, я брала Верселе Лагу зимой, а потом меня предупредили, что гибнут пушистики от нее (типа, партия неудачная). Владельцы скандал не поднимали. Но сейчас я узнала, что это просто местный офис научился сроки годности перебивать, поэтому просрочкой пушистики некоторые и потравились. У меня все обошлось, к счастью, но с тех пор я корм этой фирмы не беру и брать не буду.
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Очень печальные истории

От себя хочу напомнить о тех случаях с отравлением тяжелыми металлами в комбикорме из Харьковской области. Я писал об этом пару лет назад тут на форуме. В самих кормах тяжелые металлы не превышали норму, но при длительном кормлении (4-5 лет) происходило их накопление в организме. Первыми реагировали возрастные самки. Речь шла о «полусамопальном» фермерском грануляте.

Цитата: Chinny
Думаю, лучше брать проверенный заводской комбикорм, хорошо себя зарекомендовавший. И разработанный зоотехнологами на основе научных исследований, а не «теми, кому не лень».


Полностью согласен. Ибо риск не оправдан
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Господи, какой кошмар! Такой удар выдержит не каждый В живых тогда остались шиллы для дальнейшего разведения?


Удар был огромным, все это меня потрясло. Безумно жалко животных. Они до сих пор стоят у меня перед глазами, я хорошо помню их имена. В живых тогда осталось 50% шиншилл, но далеко не все в дальнейшем размножались. Увы, большинство потерь было невосполнимо — некоторые линии были утрачены безвозвратно. Пришлось работать с теми, кто остался. Чтобы «оправиться» от удара, у меня ушло 2 года, и в январе 2015 я расписала новую программу разведения по восстановлению выдающихся по моему мнению линий, на основе оставшихся и способных к размножению их представителей. Тогда меня очень приободрил мой замечательный фиолетовый самец Филя 2002 года рождения, неожиданно давший потомство в возрасте 14 и 15 лет.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
И это же был фабричный (промышленный) комбикорм — или кустарный (как сейчас модно говорить «самопальный»)?


Официально фабричный, но по факту «самопальный».
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Цитата: Chinny
И это же был фабричный (промышленный) комбикорм — или кустарный (как сейчас модно говорить «самопальный»)?


Официально фабричный, но по факту «самопальный».


Хм… Прочитал внимательно описания всех случаев отравления. Получается, что иногда при отравлении комбикормом симптомы не однозначные, похожие на симптомы других заболеваний, которые не так опасны для жизни и вылечить которые больше шансов. Тут главное — быть внимательными к этим симптомам.

И еще пришел к выводу, что заводчик, шинши которого отравились комбикормом, фактически беззащитен в плане претензий к производителю. Потому что практически невозможно доказать, что шинши отравились именно этим комбикормом. Сложность процедуры, длительные экспертизы, финансовые затраты, трата нервов — все это не вернет погибших животных

Цитата: Chinny
Думаю, лучше брать проверенный заводской комбикорм, хорошо себя зарекомендовавший. И разработанный зоотехнологами на основе научных исследований, а не «теми, кому не лень».

Тут без вариантов. Именно заводской, а не фабричный. И европейского производства.
Редактировалось 1 раз, последний: 15:35

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.