Разведение бархатных самок

Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Планировала взять для моего Изика (он бело-розовый эбони) бархатную эбони самочку.
Но в статье про плодовитость самок разных окрасов делается вывод о том, что бархатные самочки рождают и выкармливают 1-2 малышей за раз.

Статья написана по данным с ферм. Интересует вопрос: а как на практике размножаются бархаты в домашних условиях?
Может, все-таки дома создаются лучшие условия, чем на фермах, и малышей рождается и выживает больше?
Редактировалось 1 раз, последний: 07:01
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Интересует вопрос: а как на практике размножаются бархаты в домашних условиях?
Может, все-таки дома создаются лучшие условия, чем на фермах, и малышей рождается и выживает больше?


Я слышал о бархатных самках, которые рождают трех детенышей 2 раза в год. Но такие животные большая редкость.
В моей практике молодые бархатные самки рождали обычно по 1 малышу два раза в год, а самки старше 7 лет — по 1 малышу раз в год.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Интересует вопрос: а как на практике размножаются бархаты в домашних условиях?
Может, все-таки дома создаются лучшие условия, чем на фермах, и малышей рождается и выживает больше?


Обычно по 1 малышу (редко по 2) 1-2 раза в год.

По моим наблюдениям, играет роль количество детенышей в помете, в котором родилась эта самка. Например, бархатная самка из двухплодного помета чаще рождает двойню, самка из четырехплодного — может и тройню родить.
Причем эти наблюдения касаются как самок окраса черный бархат, так и комбинативных форм с бархатом.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.