Вулканический песок?

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Извините, если не совсем угадал с разделом для этой темы.

Сейчас в нескольких темах форума обсуждается статья П. Вальядареc Фаундез и др. Естественная история рода Chinchilla (Bennett 1829). Рассмотрение его экологии, таксономии и природоохранного статуса (особенно табличка 1).

Короткохвостые шинши живут на высоте 3500-4000 м, длиннохвостые — 400-1900 м, причем в разных странах. Питаются разными растениями. Вот у меня возник вопрос — в каком песке они купаются? Расстояния большие, неужели везде одинаковая вулканическая пыль, о которой обычно пишут? Есть ли информация?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Вот у меня возник вопрос — в каком песке они купаются? Расстояния большие, неужели везде одинаковая вулканическая пыль, о которой обычно пишут? Есть ли информация?


Мне, к сожалению, не удалось найти. Единственное упоминание о купании шиншилл в природе, я нашел в диссертации И.Б. Кирис со ссылкой на публикации исследователя диких длиннохвостых шиншилл Дж.Грау 1963-1964 годов:



Но ответа на вопрос, заданный Димой, это сообщение не дает. Возможно, найдется более подробная информация.
Per aspera ad astra
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
В статье Valladares F., Pablo; Espinosa, Martín; Torres, Mauricio; Diaz, Eric; Zeller, Nicolai; de La Riva, Jorge; Grimberg, Moisés; Spotorno, Ángel NUEVO REGISTRO DE CHINCHILLA CHINCHILLA (RODENTIA, CHINCHILLIDAE) PARA LA REGIÓN DE ATACAMA, CHILE. IMPLICANCIAS PARA SU ESTADO DE CONSERVACIÓN // Mastozoología Neotropical, vol. 19, núm. 1, enero-junio, 2012, pp. 173-178 (исп.), пока еще не добавленной в Базу знаний, есть фото естественной «купалки» (предположительно) короткохвостых шиншилл (Chinchilla chinchilla):



Судя по всему, именно так и выглядит «вулканическая пыль» в местах обитания короткохвостых шиншилл.
Редактировалось 1 раз, последний: 14:15
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.