Выдающийся шиншилловод прошлого - удивительная мадам Метайе

Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Впечатлил перевод раритетной статьи, выложенный сегодня Денисом.

Оказалось, что статью мадам Метайе, разводившей шиншилл в Чили, напечатал научный журнал La Terre Et La Vie. Журнал основан в 1931 г. SNPN — первой ассоциацией защиты природы во Франции, действовавшей с 1854 года. И поныне Revue d'écologie — la Terre et la Vie каждые три месяца публикует оригинальные исследования взаимоотношений живых существ друг с другом и с окружающей средой, от которой они зависят, биологического баланса, динамики популяции, инвентаризации дикой природы.

Судя из текста статьи, мадам Метайе не просто занималась разведением и наблюдениями за своими питомцами, но и советовалась с учеными по поводу определения видов (разновидностей) шиншилл, которые были у нее:

Мне удалось показать профессору Бурделю и доктору Роде чилийскую и боливийскую разновидности, и они считают, что это действительно разновидности одного вида грызунов.


Можно предположить, что именно эти ученые порекомендовали статью мадам Метайе для публикации во французском экологическом журнале.

Удивительно то, что работа и наблюдения мадам Метайе — чилийской фермерши — были признаны территориально так далеко от Чили — во Франции. Думаю, дело в ее образованности, любознательности и любви к своему делу.

Снимаю шляпу в память этой замечательной женщины — одной из первых настоящих шиншилловодов, оставившей нам такие ценные наблюдения.
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Можно предположить, что именно эти ученые порекомендовали статью мадам Метайе для публикации во французском экологическом журнале.


Уникальная и ценнейшая для нас статья. Автор — очень умная и предприимчивая женщина, которая очень серьезно отнеслась к своему «проекту» — и историей поинтересовалась, и опытом других фермеров.

И еще в статье приводятся такие интересные «бытовые» малоизвестные факты:

Старожилы даже говорят, что видели шиншилл в таком большом количестве, что те прямо заходили в дома и изучали там всё, если их не беспокоить. У меня есть друзья, у которых шиншиллы были талисманами во время учёбы в колледже; они привыкали жить в кармане своего хозяина, и, таким образом, посещали уроки средней школы; а молодые девушки платили по пять пиастров за дюжину шкурок шиншилл, чтобы сделать одеяла для своих кукол.


Вот это тоже произвело впечатление:

В начале разведения это почти всегда был один детеныш, сейчас очень часто два, три и однажды даже четыре; кажется, это доказывает, что число детенышей в неволе увеличивается.


Мадам Метайе, не будучи «профессиональным шиншилловодом» и создав для шиншилл условия, далекие от идеальных (по сравнению с нашими современными условиями), получала отличный результат в виде 2-3 малышей в помете. А 4 детеныша можно считать большим достижением, потому что гранулята тогда не существовало, а рационы она подобрала для своих шилл сама методом эксперимента.

Жаль, что мы не знаем (и скорее всего не узнаем), как сложилась судьба этой замечательной женщины и что стало с ее хозяйством…
Читатель
Варан
Был сегодня
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
И еще в статье приводятся такие интересные «бытовые» малоизвестные факты:

Старожилы даже говорят, что видели шиншилл в таком большом количестве, что те прямо заходили в дома и изучали там всё, если их не беспокоить. У меня есть друзья, у которых шиншиллы были талисманами во время учёбы в колледже; они привыкали жить в кармане своего хозяина, и, таким образом, посещали уроки средней школы; а молодые девушки платили по пять пиастров за дюжину шкурок шиншилл, чтобы сделать одеяла для своих кукол.


Поправлю: не малоизвестные, а неизвестные ранее! Надеюсь, что наши школьники, прочитав, не начнут таскать своих любимых пушистиков и мохнатиков в школу (а то вдруг придет в голову перенять исторический зарубежный опыт!)

Цитата: Chinny
Уникальная и ценнейшая для нас статья. Автор — очень умная и предприимчивая женщина, которая очень серьезно отнеслась к своему «проекту» — и историей поинтересовалась, и опытом других фермеров.


Присоединяюсь: лучше не скажешь. Тоже был впечатлен!
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был сегодня
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Мадам Метайе заметила разницу во внешнем виде своих шиншей, поинтересовалась (почитала и обратилась к ученым за консультацией), какие виды и разновидности у нее на самом деле в разведении. Только на фото из статьи, как по мне, в основном длиннохвостые шинши, только один шинш выглядит похожим на короткохвостого. Вот этот:



А шинш на этом фото выглядит вообще непонятным зверьком, еще и мех какой-то полосатый:



Хотя ушки у него кругленькие, в отличие от предыдущего. Ну а мех — могла быть мутация, которую не закрепили, поэтому она до нас не дошла…
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Варан
А шинш на этом фото выглядит вообще непонятным зверьком, еще и мех какой-то полосатый:


Вполне может быть, что это не светлая широкая полоса, а следы сбрасывания или выдирания (другими шиншиллами, например, в драке) меха.

Тем не менее, после прочтения статьи, у меня создалось впечатление, что мадам Метайе, заметив, что она разводит «разновидности», стремилась проводить селекционную работу, и, судя по всему, занималась гибридизацией имеющихся «разновидностей».

Иногда можно заметить, что переход от одного экземпляра к другому определенно происходит в результате скрещиваний, которые происходили естественным образом между этими двумя породами с течением времени. Мне удалось показать профессору Бурделю и доктору Роде чилийскую и боливийскую разновидности, и они считают, что это действительно разновидности одного вида грызунов.


К сожалению, мадам Метайе не оставила нам сведений о том, как именно она разводила «разновидности», и какие результаты были получены.

Вероятно, со временем мы сможем вывести другие четко определенные разновидности, но это результат долгой и упорядоченной работы, пока что мы еще этого не достигли. Чилийская шиншилла — легкое и подвижное животное, очень похожее на белку своими повадками; боливийская немного больше по размеру, имеет более пушистую и менее шелковистую шерсть, она скорее мраморная с белым, тогда как чилийская — более темная и более однородно серая; боливийская шиншилла тяжелее и медленнее, хвост и уши у неё другие.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Вы меня, конечно, извините… я понимаю, что тогда техника была несовершенной… Но зверек с этого фото (который по центру) выглядит необычно.



Похож скорее на пришельца, как их показывают в фантастических фильмах
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Похож скорее на пришельца, как их показывают в фантастических фильмах


Хммм… Что-то в этом есть Если честно, меня это фото тоже смущает. И вызывает аналогичные ассоциации…
Но разгадка проста. Вот она «инопланетянка» — «мать-шиншилла» с вытянутой формой головы :



Или вот на этом правый шинш при другом освещении идентичен с «пришельцем»:

Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Меня заинтересовало питание, которое мадам Метайе подобрала для своих питомцев.

сухой рацион: сухая люцерна, сухой клевер, натуральное сено, сухие горные травы; зеленый рацион: зеленая люцерна в цвету, если есть, листья моркови, морковь, листья салата, козлобородник, подорожник. и т.п.; зерновой рацион: овес, кукуруза или ячмень; водный рацион.
Ко всему этому мы можем время от времени добавлять несколько деликатесов: орехи, миндаль, изюм и инжир.


Обратите внимание: шинши потребляли «зеленый рацион» (сырую зелень) — и не только не имели проблем с пищеварением (за исключением одного случая острого энтерита), но и отлично размножались.

А вот с этой смесью не совсем понятно:
Дважды в неделю я меняю рацион, давая по столовой ложке такой смеси:
Цельнозерновая мука 1000 граммов
Сухое молоко 100 граммов
Угольный порошок 2 столовые ложки
Серный цвет 1 чайная ложка
Трикальцин 1 чайная ложка
Поваренная соль 1 чайная ложка


все компоненты измельченные — это же можно только слизывать?
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Меня заинтересовало питание, которое мадам Метайе подобрала для своих питомцев.

сухой рацион: сухая люцерна, сухой клевер, натуральное сено, сухие горные травы; зеленый рацион: зеленая люцерна в цвету, если есть, листья моркови, морковь, листья салата, козлобородник, подорожник. и т.п.; зерновой рацион: овес, кукуруза или ячмень; водный рацион.
Ко всему этому мы можем время от времени добавлять несколько деликатесов: орехи, миндаль, изюм и инжир.


Обратите внимание: шинши потребляли «зеленый рацион» (сырую зелень) — и не только не имели проблем с пищеварением (за исключением одного случая острого энтерита), но и отлично размножались.

А вот с этой смесью не совсем понятно:
Дважды в неделю я меняю рацион, давая по столовой ложке такой смеси:
Цельнозерновая мука 1000 граммов
Сухое молоко 100 граммов
Угольный порошок 2 столовые ложки
Серный цвет 1 чайная ложка
Трикальцин 1 чайная ложка
Поваренная соль 1 чайная ложка


все компоненты измельченные — это же можно только слизывать?


Предположу, что смесь буквально давалась с ложки. Поскольку все ингредиенты сыпучие, гранулята, в который теоретически можно было бы что-то добавить, не было, я вижу лишь такой вариант. К сожалению, в статье не было прямых слов о способе кормления данной смесью.
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Предположу, что смесь буквально давалась с ложки.


Денис, спасибо за ответ! Предположение логичное, но по моим подсчетам, у мадам Метайе было 20-30 шиншей. Просто сложно представить, как она подходила к каждой с ложкой и ждала, когда шинш ее опустошит. Может, просто в мисочку насыпала, а шинши слизывали?
Читатель
Варан
Был сегодня
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Вы меня, конечно, извините… я понимаю, что тогда техника была несовершенной… Но зверек с этого фото (который по центру) выглядит необычно.



Похож скорее на пришельца, как их показывают в фантастических фильмах


А мне он похож на белку. Тем не менее, это шинша, хоть и худая и «поджарая».
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был сегодня
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Цитата: Numizmat
Предположу, что смесь буквально давалась с ложки.


Денис, спасибо за ответ! Предположение логичное, но по моим подсчетам, у мадам Метайе было 20-30 шиншей. Просто сложно представить, как она подходила к каждой с ложкой и ждала, когда шинш ее опустошит. Может, просто в мисочку насыпала, а шинши слизывали?


Ну, судя по фразе из статьи мадам Метайе

Дважды в неделю я меняю рацион, давая по столовой ложке такой смеси:


эта смесь давалась вместо зернового рациона. Жаль, что мы так мало знаем, как было организовано разведение шиншей в первой половине 20-го века. Поэтому сейчас сидим и гадаем. Наверняка по столовой ложке насыпала в кормушки вместо зерна, а звери уже сами разбирались, как им удобнее. Предполагаю, что могли использоваться фарфоровые кормушки либо жестяные банки из-под консервов в качестве кормушек.

Еще мадам Метайе пишет, что давала своим шиншам воду. Поилок в нашем понимании тогда еще не было. Так что тут возможно 2 варианта — либо мисочки с водой, либо бутылочки со стеклянными трубочками. Жаль, что мадам об этом не написала в статье.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был сегодня
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
А вот с этой смесью не совсем понятно:
Дважды в неделю я меняю рацион, давая по столовой ложке такой смеси:
Цельнозерновая мука 1000 граммов
Сухое молоко 100 граммов
Угольный порошок 2 столовые ложки
Серный цвет 1 чайная ложка
Трикальцин 1 чайная ложка
Поваренная соль 1 чайная ложка


Хочу вернуться к вопросу о том, как мадам Метайе сформировала состав этой смеси. Жаль, что она не указала в своей статье, чем она руководствовалась. Судя по ее подходу к разведению шиншей, она явно использовала опыт других местных заводчиков, разводивших шиншей в последние 30 лет. Но мне интересно, почему она добавила в смесь достаточно большое количество сухого молока? На тот момент же еще не проводились научные исследования по питанию шиншей. Могу только предположить, что местные заводчики опытным путем получили хорошие результаты по рождаемости и выживаемости, добавляя сухое молоко в корм, и мадам Метайе использовала этот опыт.
И вот в связи с чем меня это заинтересовало — прошло более полувека — и на другом континенте, причем именно в стране, где была опубликована статья мадам Метайе (совпадение?) Жан-Луи Педуцци разрабатывает и производит комбикорм с сухим молоком в составе. Прошло несколько десятилетий — и пошло «движение против продуктов животного происхождения» в корме шиншей.
Мне вспомнилось, как лет 10 назад один знакомый привозил из Европы (из Германии) «Молочные пеллеты». Это были гранулы, которые ведущие европейские фермеры успешно давали кормящим и беременным самкам. Не знаю, продолжают ли их выпускать и использовать до сих пор, но судя по названию, в их составе тоже было сухое молоко.

Я к тому, что опыт мадам Метайе в 20-30-х годах прошлого века, описанный в ее статье, видимо, пригодился через десятки лет фермерам в Европе.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Прошло несколько десятилетий — и пошло «движение против продуктов животного происхождения» в корме шиншей.


Извините, что не по теме топика. А что, это и вправду вредно шиншам? В не фермерских, а промышленных кормах бывают такие добавки?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Автор: Hohotynchik
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Цитата: Варан
Прошло несколько десятилетий — и пошло «движение против продуктов животного происхождения» в корме шиншей.


Извините, что не по теме топика. А что, это и вправду вредно шиншам? В не фермерских, а промышленных кормах бывают такие добавки?


Мне не удалось найти научные исследования, доказывающие, что добавление сухого молока или аналогичных продуктов животного происхождения вредно для шиншилл.
В то же время, наблюдение — один из методов научного исследования. Поэтому положительные результаты, полученные в разведении шиншилл в течение трех десятилетий на кормах с добавлением сухого молока (статья Педуцци), являются результатом наблюдений и заслуживают внимания.
Да и мадам Метайе тоже получала неплохой результат по рождаемости с низкой смертностью.

Однако, если все-таки существуют экспериментальные доказательства того, что продукты животного происхождения категорически вредны для шиншилл и их нельзя включать в состав комбикорма, было бы интересно с этими материалами ознакомиться.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.