Бывают ли у шиншилл сердечные приступы?

Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Вопрос возник в связи с появлением нового перевода ветеринарной статьи в базе знаний.
Смотрю, на форуме даже нет раздела по сердечным заболеваниям. Но в статье эксперименты проводились в том числе на больных шиншиллах. Мне никогда раньше не попадались животные с таким диагнозом.

Как считаете, шиншиллы не склонны к болезням сердца или просто ветеринары обычно такие болезни не диагностируют, потому что это сложно?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Как считаете, шиншиллы не склонны к болезням сердца или просто ветеринары обычно такие болезни не диагностируют, потому что это сложно?


В обсуждаемом эксперименте у 7 из 28 шиншилл были обнаружены сердечно-сосудистые аномалии при специальном осмотре. Внешне все шиншиллы, взятые в эксперимент, выглядели здоровыми. На основании этого можно предположить, что 25% всех шиншилл, несмотря на здоровый внешний вид, имеют проблемы с сердцем. Диагностика достаточно сложная, включает анестезию. Проводится ветеринарным кардиологом.

Все шиншиллы прошли эхокардиографию под наркозом у сертифицированного ветеринарного кардиолога (RS) для оценки сердечных аномалий.


Много ли владельцев внешне здоровых шиншилл лишний раз подвергнут их стрессу поездки для посещения ветеринара? Да еще и если процедура осмотра включает наркоз?
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Много ли владельцев внешне здоровых шиншилл лишний раз подвергнут их стрессу поездки для посещения ветеринара? Да еще и если процедура осмотра включает наркоз?


Риторические вопросы

Цитата: Роксолана
Мне никогда раньше не попадались животные с таким диагнозом.
Как считаете, шиншиллы не склонны к болезням сердца или просто ветеринары обычно такие болезни не диагностируют, потому что это сложно?


Увы, на практике такие диагнозы ставятся лишь при вскрытии Я видел результаты вскрытия, в которых были проблемы сердцем, но причина смерти — инсульт
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Цитата: Hohotynchik
Много ли владельцев внешне здоровых шиншилл лишний раз подвергнут их стрессу поездки для посещения ветеринара? Да еще и если процедура осмотра включает наркоз?

Риторические вопросы


Стресс от похода к ветеринару пушистик получит 100%, и могут быть нехорошие последствия от стресса тоже. На другой «чаше весов» — может обнаружиться болезнь сердца с вероятностью 25%. Поэтому я бы не рисковала. Мне вообще очень жаль пушистиков, которых просто «ради интереса» и «ради своего спокойствия» таскают по ветеринарам (типа, диспансерный осмотр) .
Редактировалось 1 раз, последний: 18:54
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Касаемо болезней сердца интересна также вот эта статья из Базы знаний: Оценка сердечных шумов у шиншилл
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Касаемо болезней сердца интересна также вот эта статья из Базы знаний: Оценка сердечных шумов у шиншилл


Хм… Освежил в памяти, спасибо. Частота заболеваний сердца примерно совпадает со статистикой из статьи в начале темы (23% и 25%).
Думаю, стоит обратить внимание на возможные проблемы с сердцем у шиншей-«пенсионеров» — им, наверное, нужно в связи с этим уменьшить физические нагрузки — убрать высокие полки и колеса?

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.