Чилийские растения в рационе шиншилл

Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
В статье, посвященной питанию диких шиншилл, есть список растений, которые шинши едят в природе.
Особенно впечатлили фото (СПАСИБО ПЕРЕВОДЧИКУ!)

Возник вопрос — разводятся ли эти растения как комнатные?
Думаю, для тех, у кого несколько шиншей, было бы интересно разнообразить их рацион не только «японскими ушастыми домиками», но и деликатесами собственного производства
Я встречал информацию, что система пищеварения диких и домашних шиншилл одинаковая (не изменилась из-за одомашнивания), поэтому «чилийский цветочек в горшочке» из статьи по идее, не должен навредить?
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-25 из 32
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
деликатесами собственного производства


Мне тоже эта мысль в голову пришла, когда я увидела статью

Зацепила красная лилия, у моей бабушки такая растет. Я еще сверю название, и, если все точно, попрошу у бабушки от нее луковичку. Будет (я надеюсь) Изику радость.

Цитата: Jerih
не только «японскими ушастыми домиками»


Моя мечта в тренде
Редактировалось 1 раз, последний: 02:27
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Возник вопрос — разводятся ли эти растения как комнатные?


Кактус опунция и папоротник адиантум (венерин волос) точно разводятся. Особенно популярен венерин волос.
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Я согласен, что ЖКТ шиншиллы не претерпел глобальных изменений со времён дикой жизни, но вводил бы чилийские растения в рацион с большой осторожностью. Приведу пример из личного общения с Хайме Хименесом (исследователь диких шиншилл и просто хороший человек). Когда он и его коллеги поймали несколько диких шиншилл, то решили угостить их люцерной, которая у наших домашних шиншилл уже давно считается важной частью рациона. У диких животных такая пища привела к расстройству пищеварения. О продолжении этой истории я уточнять не стал)
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
вводил бы чилийские растения в рацион с большой осторожностью.


Цитата: Numizmat
несколько диких шиншилл, то решили угостить их люцерной, которая у наших домашних шиншилл уже давно считается важной частью рациона. У диких животных такая пища привела к расстройству пищеварения.


Спасибо за предупреждение. По большому счету любой новый продукт нужно вводить в рацион шиншиллы с большой осторожностью.
А что касается люцерны, то это высокоэнергетичный белковый продукт, судя по результатам исследований, изложенных в статье, в природе нет полного аналога (бобовых в таблице нет вообще).
Редактировалось 1 раз, последний: 09:27
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
вводил бы чилийские растения в рацион с большой осторожностью.


Естественно. Например, в списке из статьи меня насторожили представители семейств Молочаевых (Coliguaja odorifera) и Пасленовых (Cestrum parqui и Lycium chilense). Возможно, это предубеждение.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
меня насторожили представители семейств Молочаевых (Coliguaja odorifera) и Пасленовых (Cestrum parqui и Lycium chilense).


Lycium chilense — дереза чилийская, она же ягоды годжи чилийские. Да, те самые «ягоды годжи», которые были суперпопулярными лет десять тому (вернее, прославились китайские, но чилийские имеют аналогичный состав).

Редактировалось 2 раза, последний: 06:13
Per aspera ad astra
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Кактус опунция и папоротник адиантум (венерин волос) точно разводятся. Особенно популярен венерин волос.


Это же венерин волос?





Мне подарила моя тетя, когда прочитала статьи про диких пушистиков и книгу про заповедник.

Хочу дать Изи попробовать, что ели его предки и другие пушистики в природе .
Редактировалось 1 раз, последний: 18:02
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Это же венерин волос?


Да, это адиантум, или венерин волос.

Цитата: Pivnaya Feya
Мне подарила моя тетя, когда прочитала статьи про диких пушистиков и книгу про заповедник.

Хочу дать Изи попробовать, что ели его предки и другие пушистики в природе .


Прежде чем предлагать питомцу, нужно убедиться в БЕЗОПАСНОСТИ продукта.

Ваша тетя вырастила его сама или где-то купила? Возможно, его подкармливали нитратными удобрениями, не рассчитанными на выращивание растений, употребляемых в пищу.

Если папоротник выращен самостоятельно, то не стоял ли он на подоконнике с открытой форточкой на окне, обращенном к проезжей части? Тогда есть вероятность, что листья и стебли содержат повышенную концентрацию тяжелых металлов (это чревато отравлением).

В общем, важно, чтобы продукт был экологически чистым (органическим).
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Спасибо за объяснение!

Тетя живет в частном доме в пригороде, вырастила сама (он у нее очень давно). Все экологично и органично
Так что будем кушать .
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Отчитываюсь. Изи кушает папоротник с удовольствием. И очень рад.

Делала такой эксперимент: предложила на выбор сухие, вяленые и свежие веточки с листиками. Изик сначала съел свежие, потом вяленые, потом сухие. Расстройства не было!
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Отчитываюсь. Изи кушает папоротник с удовольствием. И очень рад.

Делала такой эксперимент: предложила на выбор сухие, вяленые и свежие веточки с листиками. Изик сначала съел свежие, потом вяленые, потом сухие. Расстройства не было!


Каждый день даете? По сколько?
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Каждый день даете? По сколько?


Я чередую: день — обычное сено, день — люцерну, день — «венерин волос».
Даю горсть — так же, как обычного сена или люцерны. Иногда привяленый, иногда свежий.

Изи ест папоротник с таким же удовольствием, как и люцерну .
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Я чередую: день — обычное сено, день — люцерну, день — «венерин волос»


Необычная схема питания. Поделитесь, с какой целью она составлена?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Необычная схема питания. Поделитесь, с какой целью она составлена?


Все просто.
Обычное сено — источник клетчатки
Люцерна — источник белка
Венерин волос — профилактика зубных проблем

Или что-то не так?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Обычное сено — источник клетчатки
Люцерна — источник белка
Венерин волос — профилактика зубных проблем

Или что-то не так?


Думаю, все правильно. Я бы тоже так давала, если бы у меня были «запасы» папоротника «венерин волос».
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Как заметил в теме о шиллах и вискашах Варан, в базе знаний появилась статья П. Вальядареc Фаундез и др. Естественная история рода Chinchilla (Bennett 1829). Рассмотрение его экологии, таксономии и природоохранного статуса с интересной табличкой. Особенно меня заинтересовали боливийские растения в разделе о короткохвостых шиллах. Дело в том, что рацион разных видов шилл отличается. Чилийские растения мы рассмотрели, теперь интересно разобраться с боливийским рационом короткохвостых )
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Дело в том, что рацион разных видов шилл отличается. Чилийские растения мы рассмотрели, теперь интересно разобраться с боливийским рационом короткохвостых )


Ой, а у короткохвостых венерин волос не растет… И пуйя… А каким растением они стачивают зубы, если пуйи нет?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
И пуйя… А каким растением они стачивают зубы, если пуйи нет?


Я тоже на это обратила внимание (в глаза бросилось). Присоединяюсь к вопросу Феи
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Действительно, интересно, какие из перечисленных в табличке в упомянутой выше статье растения, поедаемые короткохвостыми шиншиллами, настолько богаты фитолитами кремния, что их можно считать аналогами пуйи?
Per aspera ad astra
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
С моим венериным волосом что-то творится… Я его поливаю как обычно, а он сохнет…



Удобрениями не хочу поливать, чтобы не отравить Изи. Он так любит кушать эту травку. А травка сохнет… Он привык к ней и огорчится, наверное, если ее больше не будет

Может, кто-нибудь знает, что с ней такое? и как ее спасти?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Может, кто-нибудь знает, что с ней такое? и как ее спасти?


Очень удобно, и сушить не нужно. Срезать и давать

А недели через две он весь такой станет

Но переживать и отчаиваться не стоит. Потом появятся молоденькие стебельки и снова вырастет «шапка венериных волос». Это у него «фишка такая»
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Как заметил в теме о шиллах и вискашах Варан, в базе знаний появилась статья П. Вальядареc Фаундез и др. Естественная история рода Chinchilla (Bennett 1829). Рассмотрение его экологии, таксономии и природоохранного статуса с интересной табличкой. Особенно меня заинтересовали боливийские растения в разделе о короткохвостых шиллах. Дело в том, что рацион разных видов шилл отличается. Чилийские растения мы рассмотрели, теперь интересно разобраться с боливийским рационом короткохвостых )


Фото растений, которые едят дикие короткохвостые, прикрепил Денис в конце нового перевода большой статьи о короткохвостых шиншах. Правда, я не понял, это растения боливийские или чилийские? Но фото красочные.
Редактировалось 2 раза, последний: 16:44
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Правда, я не понял, это растения боливийские или чилийские? Но фото красочные.


Дим, внимательнее нужно читать — под фото в переводе статьи подписи есть. Первые два фото чилийских растений.
Следующие два:



Парастрофия — растет как в Чили, так и в Боливии



Стипа хризофилла — растет в Чили и Аргентине
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Pivnaya Feya
Удобрениями не хочу поливать, чтобы не отравить Изи. Он так любит кушать эту травку. А травка сохнет… Он привык к ней и огорчится, наверное, если ее больше не будет
Может, кто-нибудь знает, что с ней такое? и как ее спасти?


Цитата: Chinny
Очень удобно, и сушить не нужно. Срезать и давать
А недели через две он весь такой станет
Но переживать и отчаиваться не стоит. Потом появятся молоденькие стебельки и снова вырастет «шапка венериных волос». Это у него «фишка такая»


Заинтересовалась венериным волосом в качестве добавки к рациону питомцев. Планирую приобрести (благо, есть в свободном доступе). Но сначала хочу уточнить у тех, кто дает своим шиншиллам: растение многолетнее (в смысле, высохло — само восстановилось из клубеньков)? Можно ли им частично заменить сено? Были ли случаи отрицательной реакции шиншилл на это растение?
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Заинтересовалась венериным волосом в качестве добавки к рациону питомцев. Планирую приобрести (благо, есть в свободном доступе). Но сначала хочу уточнить у тех, кто дает своим шиншиллам: растение многолетнее (в смысле, высохло — само восстановилось из клубеньков)? Можно ли им частично заменить сено? Были ли случаи отрицательной реакции шиншилл на это растение?


Так понимаю, что вопрос в первую очередь ко мне.

1. Мой папоротник полностью не высыхает, сам быстро восстанавливается. Еще и споры в соседних горшочках оказываются — и среди суккулентов тоже появились молодые «венерины волосы» (причем суккуленты стоят в метре от «материнского растения».

2. Я частично заменяю им сено. Венерин волос содержит фитолиты кремния, полезные для зубов.

3. Ни разу ничего негативного не заметила (типа нарушения пищеварения). Отказов тоже не было.

Понимаю, что 1 пушистик — не статистика, но чем богата…
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-25 из 32

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.