Фундаментальное исследование поведения

Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Мы привыкли к тому, что обычно шилл изучают с «практической» точки зрения — плодовитость, молочность, выживаемость, ветеринарные вопросы. Но так мало встречалось поведенческих статей.
В связи с этим хочу «поприветствовать» статью польских ученых, переведенную и опубликованную сегодня Денисом — о поведении матери и детенышей шилл в первый месяц их жизни. Хотя я наблюдала детство десятка малышей, но не обращала внимание на нюансы их поведения. Даже в голову не приходило оценивать их с точки зрения индивидуального и социального поведения, и, оказалось, что все гораздо сложнее и интереснее.
Редактировалось 1 раз, последний: 15:58
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Chinny
Хотя я наблюдала детство десятка малышей, но не обращала внимание на нюансы их поведения. Даже в голову не приходило оценивать их с точки зрения индивидуального и социального поведения, и, оказалось, что все гораздо сложнее и интереснее.


Аналогично Мы же как воспринимаем: мать кормит, вылизывает, ест, спит, а малыши сосут молоко, подъедают сено и корм, иногда дерутся за соски, лазят по клетке, иногда пищат, спят. Оказалось, что все гораздо сложнее:
Индивидуальная активность: движение, прием пищи, копрофагия, груминг, отдых, сон, погрызание твердых предметов, игра с гранулами, мочеиспускание, дефекация.
Социальная активность: вокализация, совместный отдых, чистка друг друга, отнимание гранул друг у друга, следование друг за другом, убегание, подражание.
Материнская деятельность (взаимодействия мать — потомство): вскармливание, чистка, уход, укрытие, наблюдение.


Так что «вота оно как» ©
Редактировалось 1 раз, последний: 18:11
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Хочу представить перевод новой поведенческой статьи (спасибо Денису!), выполненной на высоком методическом уровне с использованием современной аппаратуры. Пожалуй, на данный момент это самая качественная и интересная статья о поведении шиншилл в зависимости от условий проживания. Приятного ознакомления!
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Хочу представить перевод новой поведенческой статьи (спасибо Денису!), выполненной на высоком методическом уровне с использованием современной аппаратуры. Пожалуй, на данный момент это самая качественная и интересная статья о поведении шиншилл в зависимости от условий проживания. Приятного ознакомления!


Прочитал несколько раз, чтобы вникнуть во все нюансы. В тексте все четко, аккуратно, понятно. Выводы были ожидаемыми. Завтра попробую «ручной тест» на своих шиншиках — ну ОЧЕНЬ интересно, что получится
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Прочитал несколько раз, чтобы вникнуть во все нюансы. В тексте все четко, аккуратно, понятно. Выводы были ожидаемыми. Завтра попробую «ручной тест» на своих шиншиках — ну ОЧЕНЬ интересно, что получится


Присоединяюсь Статья порадовала. Это тот удивительный редкий случай, когда получаешь удовольствие от прочтения научной статьи. Мне самыми интересными показались таблицы в конце: таблица 2 «Результаты ручного теста, используемого для классификации реакции шиншиллы на введение руки человека в клетку» и таблица 3 «Этограмма поведения шиншилл, содержащихся в условиях фермы, по данным Franchi et al. (2016), модифицированная для настоящего исследования».
Как по-вашему, поведение шилл на фермах, описанное в этой статье, отличается ли от поведения шилл в домашних условиях?
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Chinny
Как по-вашему, поведение шилл на фермах, описанное в этой статье, отличается ли от поведения шилл в домашних условиях?


Я попробовала применить методику ручного теста к своим зверушкам, сравнивала с этограммой из таблицы 3 из статьи. Поведение фактически не отличается (в общем), кроме того, что мои домашние распределились так: 50% уверенных, 50% робких. Уверенные были моего разведения, а робкие — покупные.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Хочу представить перевод новой поведенческой статьи (спасибо Денису!), выполненной на высоком методическом уровне с использованием современной аппаратуры. Пожалуй, на данный момент это самая качественная и интересная статья о поведении шиншилл в зависимости от условий проживания. Приятного ознакомления!


Могу поспорить. Статья американских психологов "Поведение шиншилл во время спаривания", опубликованная в далеком 1968 году, не менее качественная и интересная, хоть и описывает обычные физиологические процессы, которые любители шиншилл наверняка наблюдали у своих питомцев многократно.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.