Длительность беременности у диких и домашних шиншилл

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Давно искала научную информацию о репродукции шилл. Хотелось вникнуть в вопрос поглубже. Потому что ссаживаем — малыши рождаются, но хотелось бы «знать нюансы». А материалы по этой теме, лежащие как на русскоязычных, так и на англоязычных сайтах, очень поверхностны, и не всегда соответствуют реальности.
И вот, наконец-то в Базе знаний подробная научная работа — Целиберти С. и др. Колебания половых гормонов у шиншилл. И в ней упоминается тот вопрос, который меня давно волнует:
Действительно, короткохвостая шиншилла имеет период беременности 128 дней; длиннохвостая имеет период беременности 111 дней. У гибрида двух этих видов наблюдается промежуточное время беременности, около 115 дней.

Если я правильно понимаю, то это число сохраняется и у современных домашних шилл. То есть, по длительности беременности можно понять, от кого происходит «наша» самка?
Если это так, предлагаю выложить сюда свои наблюдения и статистику
Редактировалось 1 раз, последний: 05:37
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Для меня пока не актуально, Изику еще не нашлась подружка. Но на будущее интересуюсь: а как вы определяете длительность беременности? Неужели хозяин всегда видит «брачную ночь»? Ну родила самочка, а как вы узнаете, когда случилось зачатие?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
Но на будущее интересуюсь: а как вы определяете длительность беременности? Неужели хозяин всегда видит «брачную ночь»? Ну родила самочка, а как вы узнаете, когда случилось зачатие?


Точное число дней беременности можно определить ТОЛЬКО если самка была покрыта сразу после родов (тогда все просто — считаем дни между родами).
Конечно, когда точно известно, что самка беременна, то ее лучше отсадить до родов, чтобы не было повторной беременности без перерыва и чтобы во время родов или сразу после них родители не навредили малышам (могут затоптать или придавить).
Но в быту бывают «нежданчики», когда хозяин не знал, что самка беременна или ошибся с датой родов.
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Точное число дней беременности можно определить ТОЛЬКО если самка была покрыта сразу после родов (тогда все просто — считаем дни между родами).


А разве длина беременности не все время разная (плюс-минус пару дней), или я ошибаюсь? Пока об этом инфа не попадалась
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
А разве длина беременности не все время разная (плюс-минус пару дней), или я ошибаюсь?

Одинаковая, это число постоянное для каждой конкретной самки.
Что касается статистики, у меня была несколько «нежданчиков», я посмотрю свои записи, попозже напишу, какая у моих самок беременность и попробую понять, от каких видов / гибридов они произошли
Редактировалось 1 раз, последний: 18:26
Если — хорошее слово… ©
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
У меня было несколько «нежданчиков». Но длительность родов у этих самок меня обескуражила — по длительности они не попадают ни в одну из «групп» (длиннохвостые, короткохвостые, гибриды):
102 дня
105 дней
107 дней
Все малыши были нормального веса (40-50 г), хорошо развиты.
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Но длительность родов у этих самок меня обескуражила — по длительности они не попадают ни в одну из «групп» (длиннохвостые, короткохвостые, гибриды):


Хм… Действительно непонятно. Они мутации или стандарты? И каких линий?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Они мутации или стандарты? И каких линий?


Вы считаете, что сравнение длительности беременности с дикими видами/ гибридом возможно только со стандартными домашними шиншиллами? А мутации окраски меха затронули длительность беременности тоже?
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Вы считаете, что сравнение длительности беременности с дикими видами/ гибридом возможно только со стандартными домашними шиншиллами? А мутации окраски меха затронули длительность беременности тоже?


Смею ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что так оно и есть. Причем длительность беременности у некоторых цветных комбинаций примерно на неделю меньше или на неделю больше, чем у диких длиннохвостых, причем последний вариант ближе к гибридному предку. А вот самки с беременностью 118+ дней в норме (без перенашивания) мне не попадались.
Если — хорошее слово… ©
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Хм… Действительно непонятно. Они мутации или стандарты? И каких линий?


Мутации и их комбинации. Линии канадская и США.

Считаете, что это сильное отклонение от нормы?
А у европейских линий беременность строго 110 +- 2?
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Мутации и их комбинации. Линии канадская и США.


Вот интересно, а визуально хвосты у них длинные или…?

Цитата: Chinny
Считаете, что это сильное отклонение от нормы?

Ну если «норма» — это 110 +- 2, то в нижнем пределе это 108. А где 108, там и 107.
А 102 и 105 (если беременность была доношенной) еще требуют объяснения.

Цитата: Chinny
А у европейских линий беременность строго 110 +- 2?

Нет, там «сборная солянка». И под эту «норму» попадают только стандарты польских и чешских линий.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
И каких линий?


Уважаемые специалисты! Расскажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Расскажите, пожалуйста, что вы имеете ввиду?

Есть линии в узком смысле — потомки выдающегося самца. Это будет линия этого самца.
А в широком смысле — это шинши, происходящие из определенной территории (речь не о дикой природе), конкретнее — страны.
Например, польские стандарты разительно отличаются от американских или немецких — другая длина и фактура меха.
Редактировалось 1 раз, последний: 04:39
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Варан
сть линии в узком смысле — потомки выдающегося самца. Это будет линия этого самца.
А в широком смысле — это шинши, происходящие из определенной территории (речь не о дикой природе), конкретнее — страны.


Извините, что ухожу от темы топика — а как вы узнаете, какой линии ваш пушистик?
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
а как вы узнаете, какой линии ваш пушистик?


В идеале — по родословной или по стране, откуда привезли (имею ввиду европейские страны и американские, а не ближнее зарубежье).
И потом линия малыша = сумме линий родителей.
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Вот интересно, а визуально хвосты у них длинные или…?


Визуально длинные, кроме бархатов. У них короткие (не совсем коротенькие, как у диких короткохвостых, но значительно короче, чем у остальных моих шилл).
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Если это так, предлагаю выложить сюда свои наблюдения и статистику


Вот несколько самок за последние 5 лет:

Манга — темная эбони — 109 дней
Айвиль — бело-розовая эбони носительница фиолета — 114 дней
Адалинда — бело-розовая эбони — 116 дней
Корица — гомобежевая эбони темная — 111 днеймать Рубины
Весна — бархатная бело-розовая эбони — 107 днеймать Адалинды
Рубина — гомобежевая бело-розовая эбони — 111 дней
Куба — бежевая эбони — 109 дней
Монета — гомобежевая эбони — 114 днеймать Кубы
Яшма — бежевая эбони темная — 112 дней
Редактировалось 1 раз, последний: 19:04
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Спасибо, интересная статистика. Только линии разведения уточните, пожалуйста (хотя бы в общем).

И по этим данным видно, что длительность беременности чаще всего не наследуется по материнской линии, за исключением Корицы и ее дочери Рубины (у обеих 111 дней — «классика» для диких длиннохвостых шиншей).

А в остальных двух случаях существенный разрыв:

Монета (мать, 114) — Куба (дочь, 109)
Весна (мать, 107) — Адалинда (дочь, 116)
Редактировалось 2 раза, последний: 23:12
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Только линии разведения уточните, пожалуйста (хотя бы в общем).


Эти все самки смешанных линий. Преобладающие — немецкая, голландская, латвийская и литовская. В меньшей мере — бельгийская, американская (США), канадская, австрийская. Так что по этому параметру сложно сделать вывод о характерной длительности беременности.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Вот несколько самок за последние 5 лет:


Я вижу две группы:

1) 109-112 дней — близко к длительности беременности длиннохвостых шиншилл
2) 114-116 дней — близко к гибридным самкам

Весна — 107 дней — не попадает ни в одну из них
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Весна — 107 дней — не попадает ни в одну из них


Хм, как было написано выше:

Цитата: Варан
Ну если «норма» — это 110 +- 2, то в нижнем пределе это 108. А где 108, там и 107.


Так что это не артефакт. Но интересно, что из всех перечисленных только у нее есть ген бархата.
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
в Базе знаний подробная научная работа — Целиберти С. и др. Колебания половых гормонов у шиншилл. И в ней упоминается тот вопрос, который меня давно волнует:
Действительно, короткохвостая шиншилла имеет период беременности 128 дней; длиннохвостая имеет период беременности 111 дней. У гибрида двух этих видов наблюдается промежуточное время беременности, около 115 дней.


А в книге Зулета К. Естественная история Национального заповедника Las Chinchillas и его окрестностей. Том.1 — Позвоночные на с. 72 приводится другая информация о беременности длиннохвостых шиншей:

Период беременности от 105 до 115 дней.


Так что почти все приведенные выше цифры (длительность) попадают в эти границы.
Ну за исключением артефактных 102 дней у Chinny.
Редактировалось 1 раз, последний: 10:44
Если — хорошее слово… ©
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Цитата: Jerih
А разве длина беременности не все время разная (плюс-минус пару дней), или я ошибаюсь?

Одинаковая, это число постоянное для каждой конкретной самки.


Уважаемые специалисты, может, кто-то знает, это число (длительность беременности) передается по женской линии (в женской половой хромосоме)? Или закодировано в мужской? Хотелось бы для себя прояснить этот вопрос. Ведь по логике должно быть в женской, но цифры выше говорят об обратном.

Цитата: Jerih
И по этим данным видно, что длительность беременности чаще всего не наследуется по материнской линии, за исключением Корицы и ее дочери Рубины (у обеих 111 дней — «классика» для диких длиннохвостых шиншей).

А в остальных двух случаях существенный разрыв:

Монета (мать, 114) — Куба (дочь, 109)
Весна (мать, 107) — Адалинда (дочь, 116)


?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Уважаемые специалисты, может, кто-то знает, это число (длительность беременности) передается по женской линии (в женской половой хромосоме)? Или закодировано в мужской? Хотелось бы для себя прояснить этот вопрос. Ведь по логике должно быть в женской, но цифры выше говорят об обратном.


Действительно, считается, что женская половая хромосома передается самкам по прямой линии в неизменном виде.

Но исходя из приведенных выше данных (по трем парам мать-дочь) можно предположить, что длительность беременности закодирована не в женской половой хромосоме, хотя по логике это и странно.
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Варан
Цитата: Jerih
А разве длина беременности не все время разная (плюс-минус пару дней), или я ошибаюсь?

Одинаковая, это число постоянное для каждой конкретной самки.


Я тоже думала, что одинаковая. Но в статье о копулятивных пробках немного другая информация:

Продолжительность беременности у первородящих и повторнородящих самок была одинаковой. У самок, покрытых во время послеродового эструса, выявлена большая продолжительность беременности. Заводчикам рекомендуется искать пробки для копуляции, чтобы более точно определить успешное покрытие и ожидаемые сроки щенения.


В чем может быть причина такой разницы?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
В чем может быть причина такой разницы?


Скорее всего причина в том, что эструс (течка) у шиншилл длится около 48 часов (по некоторым данным даже 72), отсюда появляется «погрешность» длительностью 2-3 дня. Например, если определять срок послеродовой беременности от даты родов, то получается 113 дней, а если от обнаружения пробки — 110 дней. Но самка могла не покрыться сразу после родов, а через 48-72 часа. Тогда и получаем примерно те же 110 дней.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.