Чертополоховое сено: колючки зло или нет?

Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Собственно, сено луговое все той же «Природы» (600 г). Но очень уж часто чертополох (посмотрите на фото, вроде же он?) попадается.
Я повыбирал:




Вопрос в том, что стоит ли его выбирать? Шинши же в природе едят кактусы и другие колючие растения?
Редактировалось 1 раз, последний: 17:57
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Jerih
Вопрос в том, что стоит ли его выбирать? Шинши же в природе едят кактусы и другие колючие растения?


Очень похожи эти колючки на чертополох. Вопрос актуальный и для меня. В любом луговом и лесном сене попадаются растения с колючками. Я выбираю и выбрасываю от греха подальше.
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Вопрос в том, что стоит ли его выбирать? Шинши же в природе едят кактусы и другие колючие растения?


Я для этого купил и использую специальные «садовые перчатки» фирмы «Трикси».

Однако вопрос о чертополохе и колючках заставил задуматься и перечитать статью о питании диких шиншей. Потому что основное растение для длиннохвостых шиншей — пуйя — все же колючая по краю листа. Да и мы даем своим домашним шиншам крапиву и малину. Правда, в сушеном виде они не такие колючие, но все же…

Кстати, в топовой теме о разведении шиншилл во Франции есть рекомендации заводчицы Океан:
Листья и растения:
— лист ежевики (1 или 2 в день)
— лист чертополоха (1 или 2 в день)
— лист малины (1 или 2 в день)
— лист крапивы (1 или 2 в день)
— лист лещины ( 1 или 2 в день)
— лист одуванчика (1 или 2 в день).


Выходит, есть такая практика, причем международная. Давать 1-2 листа чертополоха в день.
Если — хорошее слово… ©
Автор: Jerih
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Выходит, есть такая практика, причем международная. Давать 1-2 листа чертополоха в день.


Хм… Только что решил проверить эту практику. Дал одной своей паре сено охапкой, не выбирая чертополоховые листья. Был в шоке — они их сами выбрали и аккуратно сложили кучкой в углу Почему меня эти колючки колют, а их нет???
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Шинши же в природе едят кактусы и другие колючие растения?


Цитата: Варан
Однако вопрос о чертополохе и колючках заставил задуматься и перечитать статью о питании диких шиншей. Потому что основное растение для длиннохвостых шиншей — пуйя — все же колючая по краю листа. Да и мы даем своим домашним шиншам крапиву и малину. Правда, в сушеном виде они не такие колючие, но все же…


В природе животные засушливых областей (пустыни, горы) приспосабливаются к условиям среды. И поедать доступные растения тоже. Поэтому и ротовая полость у таких животных приспособлена к поеданию колючих растений.

К сожалению, конкретно по шиншиллам информации найти не удалось, но можно провести аналогию с верблюдами. Ротовая полость последних выстлана кожистой подкладкой, благодаря которой он может есть растения с колючками. Губы у верблюда тоже толстые и кожистые, шершавый язык.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.