Паразиты диких и домашних шиншилл

Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
После прочтения Т.Н. Сивковой в Базе Знаний, у меня родился вопрос: в оставленном шиншиллами помете были обнаружены яйца нематод. Есть ли вероятность того, что дикие шиншиллы могут быть носителями большего разнообразия паразитов? Ведь не все из них могут сохранять свое присутствие в кале спустя долгое время.
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
в оставленном шиншиллами помете были обнаружены яйца нематод. Есть ли вероятность того, что дикие шиншиллы могут быть носителями большего разнообразия паразитов?


Вопрос логичный. Присоединяюсь. Все-таки, в природе более «грязные» условия, и больше возможности заразиться.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
После прочтения Т.Н. Сивковой в Базе Знаний, у меня родился вопрос: в оставленном шиншиллами помете были обнаружены яйца нематод.


Заранее прошу прощения у Татьяны Николаевны Сивковой, но мое первое впечатление было, что статья написана студенткой. Однако оказалось, что автор — доктор биологических наук, профессор, специалист-паразитолог. Можно не сомневаться, что эксперимент проведен на высоком научном уровне, с соблюдением всех требований к таким исследованиям.

В работе указано, что фекалии были свежими. Однако они собирались во время экспедиции в Перу, а работа проводилась на базе лаборатории в Перми. То есть, не совсем свежими. Или все-таки исследование проводилось еще в Перу, чтобы не везти фекалии с возможными паразитами в Пермь.

Вот что смутило, так это список растений в обсуждаемой статье, которыми питаются шиншиллы в природе. Я специально интересовался этим вопросом — в основном дикие шиншиллы питаются кактусами и суккулентами (которые даже не были упомянуты), а не злаками и лишайниками. Ошибка или неточность?

Думаю, стоит поискать результаты исследований южно-американских паразитологов, возможно, они подтвердят или опровергнут выводы, сделанные в рассматриваемой статье.
Редактировалось 2 раза, последний: 05:57
Per aspera ad astra
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
В работе FIALHO, CRISTINA G, OLIVEIRA, ROGÉRIO G, TEIXEIRA, MARIANA C, MARQUES, SANDRA M.T, OLIVEIRA, RAFAEL G, OLIVEIRA, RICARDO G, & ARAUJO, FLÁVIO A. P. (2008). Comparação da infecção por protozoários em chinchila (Chinchilla lanigera) de uma criação comercial do município de Viamão-RS, Brasil, e de chinchilas no seu habitat natural, Chile, посвященной сравнительному анализу инфицирования простейшими доместицированных шиншилл в Бразилии и диких в Чили, изучали 35 образцов фекалий шиншилл, собранных в чилийском заповеднике. Проводили микроскопическое исследование (20-кратное увеличение оптического микроскопа) по методу, предложенному Faust et al. (подсчитывалось количество цист в поле зрения) с целью выявления Giardia sp. (жгутиковых простейших). Исследование проводилось в штаб-квартире заповедника.

В результате в образцах диких шиншилл присутствие Giardia sp. не обнаружено. Авторы статьи предположили, что в дикой среде обитания шиншиллы не заражаются этим простейшим. Это может быть связано с климатическими условиями региона, что указывает на то, что возможно Giardia sp.не является частью естественной флоры шиншиллы.

От себя хочу высказать предположение, что, возможно, растения, употребляемые в пищу дикими шиншиллами, имеют противопаразитарный эффект.
Редактировалось 3 раза, последний: 06:34
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Numizmat
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Насчет питания диких шиншилл в Базу Знаний будет добавлена наиболее «свежая» статья на данную тему. Авторы собирали помет и исследовали под микроскопом, сравнивая с образцами из гербария. В конце статьи я уже от себя сделал приложение с фотографиями соответствующих растений, которые в таблице будут помечены, как поедаемые шиншиллами. Но сразу стоит сделать скидку на то, что не все компоненты в помете шиншилл поддаются идентификации.
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
не все компоненты в помете шиншилл поддаются идентификации.


Возможно, это останки разных мелких животных (насекомых, пауков, червей)? Естественно, что их не нашли в гербарии.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Авторы собирали помет и исследовали под микроскопом, сравнивая с образцами из гербария. В конце статьи я уже от себя сделал приложение с фотографиями соответствующих растений, которые в таблице будут помечены, как поедаемые шиншиллами.


Большое спасибо за статью, особенно за наглядные иллюстрации.
Интересно будет проанализировать, какие из этих растений имеют противопаразитарные свойства для подтверждения этой гипотезы:
От себя хочу высказать предположение, что, возможно, растения, употребляемые в пищу дикими шиншиллами, имеют противопаразитарный эффект.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
в основном дикие шиншиллы питаются кактусами и суккулентами


В статье, посвященной пищевым предпочтениям диких длиннохвостых шиншилл, указаны как доступные для шиншилл три вида кактусов, однако при исследовании болюсов они не обнаружены.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
а не злаками и лишайниками. Ошибка или неточность?


Части лишайников в упомянутой работе в болюсах шиншилл также не обнаружены. Возможно, потому, что идентифицировались только покрытосеменные растения.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
какие из этих растений имеют противопаразитарные свойства


Я думаю, что это может быть дереза чилийская (чилийские ягоды годжи), но считается, что она уничтожает кишечную палочку и грибы рода Кандида, а не простейших. Вернее, о влиянии этих ягод на простейших информации нет.

В заметке об исследованиях Хайме Хименеса упоминается, что дикие шиншиллы могут быть заражены паразитом трипаносома крузи. Возможно, он не чувствителен к действию «ягод годжи».
Редактировалось 1 раз, последний: 00:50
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
Интересно будет проанализировать, какие из этих растений имеют противопаразитарные свойства для подтверждения этой гипотезы:
От себя хочу высказать предположение, что, возможно, растения, употребляемые в пищу дикими шиншиллами, имеют противопаразитарный эффект.


Для работы в этом направлении предлагаю такую схему:
1. Взяв за основу информацию из статьи о пищевых предпочтениях диких шиншилл, изучить научные статьи, посвященные влиянию употребления в пищу каждого из них на млекопитающих.
2. Если такой информации нет, то искать информацию о биохимическом составе этих растений, а если ее нет, стоит изучить информацию о близких видах (например, дереза чилийская — дереза обыкновенная).
3. Изучить информацию о влиянии этих веществ (например, алкалоидов) на паразитов млекопитающих.

Возможно, так и получится «вычислить» те растения, которые «спасают» диких шиншилл от паразитов.
В перспективе это могло бы быть очень полезно для борьбы с паразитами домашних шиншилл методами фитотерапии.
Редактировалось 1 раз, последний: 06:45
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
это может быть дереза чилийская (чилийские ягоды годжи), но считается, что она уничтожает кишечную палочку и грибы рода Кандида, а не простейших. Вернее, о влиянии этих ягод на простейших информации нет.


Поделитесь, пожалуйста, результатами научных исследований по влиянию ягод годжи (если не на животных, то на человека), по их биохимическому составу. И, если уж на то пошло, по различиям в составе разных видов (дереза обыкновенная — китайская — чилийская).

Я не нашла ничего серьезного по этому вопросу, к сожалению. Только маркетинговые истории про китайца, который благодаря питанию ягодами годжи прожил 250 лет.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.