УЗИ беременных шиншилл

Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
С интересом прочитала статью о результатах применения УЗИ беременным шиншиллам.

Обратила внимание на факт рассасывания плодов у самок, участвовавших в эксперименте. Причем речь идет об 11%.
Я с этим явлением на практике пока не сталкивалась, а в Базе знаний еще нет соответствующих материалов.
Поэтому возникли вопросы:
1. Рассасывание (реабсорбция) произошло из-за стресса в результате исследований (например, удаления меха на брюшке) или это естественный процесс и 11% находится в пределах нормы?
2. На каком этапе беременности произошло рассасывание? В статье я этого не нашла.
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Это очень интересный вопрос, насколько я знаю, он до конца не изучен и данная статья не стала исключением. Авторы ссылаются в утверждении, что это обычно для шиншилл, на главу 16 «Animal Models of Fetal Medicine and Obstetrics». Я нашел эту главу, но там также нет причин объясняющих «рассасывание» беременности у шиншилл. Но если обратиться к советской диссертации И.Б. Кирис (на мой взгляд, просто шикарной, поскольку некоторые моменты, описанные в ней, появились в иностранных работах лишь через 30-40 лет), то можно найти интересные данные: «Регистрировались случаи рождения мёртвых щенков, мумификации и резорбции зародышей.» Мониторинг тогда, конечно, был более чем инвазивный Цитата: «Сообщений о степени мумификации и резорбции зародышей шиншилл мы не встречали [имеются в виду иностранные работы того времени]. Для выяснения этого вопроса у 46 беременных самок было вскрыто и исследовано 121 вздутие. Установлено 18 случаев резорбции зародышей, что составляет 14,88%, 3 случая мумификации, или, 2,48%, а также гибель и разложение 6 (4,96%) плодов (рис.21 и 22). Таким образом, общий отход в эмбриональный период у шиншиллы около 50%.» Также приводится для сравнения качественное фото рассасывающегося зародыша и нормального.

Если посмотреть на форумы, то сообщения о рассасывании беременности не редки. Конечно, что-то можно списать на ошибку хозяев, но не до такой степени, чтобы совсем отметать этот фактор. Считается (но опять же не доказано), что реабсорбция плода у шиншилл и вправду происходит из-за стресса, проблем в питании и т.д. Можно предположить, что это естественный защитный механизм — если в дикой природе шиншилла недополучает питательных веществ из-за «сухого» сезона года или иных причин, то организм реагирует на это рассасыванием беременности — животное не тратит силы и ресурсы на выкармливание и выращивание потомства, откладывая его до лучших времен. Это лишь предположение, ни в коем случае не доказанный научный факт.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Numizmat
Установлено 18 случаев резорбции зародышей, что составляет 14,88%, 3 случая мумификации, или, 2,48%, а также гибель и разложение 6 (4,96%) плодов (рис.21 и 22). Таким образом, общий отход в эмбриональный период у шиншиллы около 50%.


А 50%, интересно, откуда взялись? 14,88+2,48+4,96 = 22,32
Per aspera ad astra
Автор: Chinny
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
На каком этапе беременности произошло рассасывание? В статье я этого не нашла.


Значит, все-таки УЗИ-исследование не позволило «уловить» (хотя бы примерно) момент (этап беременности), когда происходило рассасывание?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
сообщения о рассасывании беременности не редки. Конечно, что-то можно списать на ошибку хозяев, но не до такой степени, чтобы совсем отметать этот фактор.


Абсолютно согласна. Дело в том, что любители (да и фермеры тоже) не делают УЗИ беременных самок (за исключением случаев, когда необходимо делать кесарево сечение или другое хирургическое вмешательство). Поэтому реабсорбция плодов диагностируется, исходя из потери веса (в случае его постоянного мониторинга) или исходя из визуальных признаков беременности, так и не разрешившейся родами.

Однако у шиншилл встречается такое редкое явление, как эмбриональная диапауза (или отложенная беременность). К сожалению, явление для животных этого рода неисследованное (в отличие от норок и других грызунов). Поэтому иногда бывает сложно определить — плоды находятся в процессе реабсорбции или имеет место диапауза.
Редактировалось 2 раза, последний: 06:01
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Можно предположить, что это естественный защитный механизм — если в дикой природе шиншилла недополучает питательных веществ из-за «сухого» сезона года или иных причин, то организм реагирует на это рассасыванием беременности — животное не тратит силы и ресурсы на выкармливание и выращивание потомства, откладывая его до лучших времен.


Я так понимаю, что самка, «рассасывая» беременность, не просто экономит силы, а перераспределяет питательные вещества, расходуя их «на другие нужды». Надеюсь, такой взгляд не противоречит современным научным данным?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
у шиншилл встречается такое редкое явление, как эмбриональная диапауза (или отложенная беременность). К сожалению, явление для животных этого рода неисследованное (в отличие от норок и других грызунов).


А вот это что-то новенькое Заинтриговали прям. Можно подробнее?
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
Можно подробнее?


К сожалению, мне не удалось встретить информацию об этом явлении у шиншилл в научных работах и даже в научно-популярных статьях на различных иностранных интернет-ресурсах. Однако у других млекопитающих «эмбриональная диапауза» исследована достаточно хорошо, что позволяет провести аналогию.

К счастью, в Базе Знаний предусмотрена публикация статей в форме «научно-практического сообщения», которая подойдет для таких случаев. Чуть позже опубликую те наблюдения, которые у меня есть по этому вопросу.
Редактировалось 1 раз, последний: 21:47
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.