Чилийские растения в рационе шиншилл

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-32 из 32
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Заинтересовалась венериным волосом в качестве добавки к рациону питомцев. Планирую приобрести (благо, есть в свободном доступе). Но сначала хочу уточнить у тех, кто дает своим шиншиллам: растение многолетнее (в смысле, высохло — само восстановилось из клубеньков)? Можно ли им частично заменить сено? Были ли случаи отрицательной реакции шиншилл на это растение


Мой венерин волос иногда высыхает «под ноль», после полива восстанавливается примерно в течение 10 дней.
После появления этой темы и обсуждения полезности растений с фитолитами кремния стала давать своим шиллам. Их десяток, поэтому пришлось венерин волос размножить на несколько растений. Размножала пересадкой с делением куста.

Конечно, давая каждый день пару стебельков с листиками, полностью сено им не заменить. А вырастить «плантацию» нет возможности.

Сначала давала сухие и привяленные, сейчас свежесрезанные. Обожают, проблем с пищеварением не было и нет (ТТТ).
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Спасибо всем ответившим. Убедили, тоже буду пробовать, для начала три горшочка с этим папоротником приобрету.
Он любит яркий свет или тень?
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
1. Мой папоротник полностью не высыхает, сам быстро восстанавливается.



Первая порция, которую я давала своему Изи.


Это уходит за неделю.
Редактировалось 1 раз, последний: 21:33
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Он любит яркий свет или тень?


У меня на подоконнике стоит. Но может быть это и неправильно, я как-то не задумывалась. Буду благодарна, если поделитесь, где лучше этот папоротник будет расти.
Редактировалось 1 раз, последний: 21:35
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Pivnaya Feya
У меня на подоконнике стоит. Но может быть это и неправильно, я как-то не задумывалась. Буду благодарна, если поделитесь, где лучше этот папоротник будет расти.


Технология выращивания явно нарушена. Похоже, поэтому Ваш адиантум сохнет и «шапка венериных волос» выглядит не настолько декоративно, как могла бы. Итак, ошибки следующие:
1. Папоротник любит тень. Убирайте с подоконника. Если все-таки решите оставить на подоконнике, то желательно, чтобы окна выходили на север или восток.
2. Поливать зимой раз в неделю, в остальное время — два раза в неделю. Желательно поливать «снизу» — просто наливать воду в поддон.
3. Адиантум (как и большинство других папоротников) любит влажность (соответственно, опрыскивание в жару).
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Большое спасибо за уточнения!

Жесткие, но тоненькие, как рыболовная леска, стебельки адиантума с маленькими листочками произвели у моих шиншилл просто фурор! Даже люцерна им так сильно не нравится! Я даже не ожидала такого.
Жаль, что адиантумы не такие доступные, как обычное сено, так сказать «спецпродукт». Потому что, чтобы он работал (стачивал зубы за счет фитолитов кремния), его нужно давать достаточно часто и много. От одного-двух стебельков с листиками стоматологического эффекта не будет, не те объемы, а жаль.
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Hohotynchik
Lycium chilense — дереза чилийская, она же ягоды годжи чилийские. Да, те самые «ягоды годжи», которые были суперпопулярными лет десять тому (вернее, прославились китайские, но чилийские имеют аналогичный состав).


Дегустация шиншиллами ягод годжи (нажать на изображение и смотреть в полноэкранном режиме):



Источник: facebook.com/sweetychichi/
Редактировалось 1 раз, последний: 23:59
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-32 из 32

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.