Правильные размеры клеток

Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Различные рекомендации по содержанию и уходу за шиншиллами можно найти в правилах Европейской комиссии [12], национальных правилах отдельных стран и предложениях организаций по защите прав животных или ассоциаций заводчиков. Кроме того, существуют сильные разногласия между различными рекомендациями. Например, Польская национальная ассоциация заводчиков шиншилл рекомендует клетки с сеткой или сплошным полом с минимальными размерами (ширина, длина и высота) 0,40 м × 0,45 м × 0,34 м (0,06 м3) [13]. Канадские стандартные правила управления ранчо шиншилл [14] требуют 2200 кубических дюймов (около 0,04 м3) на каждое животное, в то время как Немецкая ветеринарная ассоциация защиты животных [15] рекомендует использовать системы группового содержания с минимальным объемом 3 м3 на двух животных (минимум 50 см в ширину и 150 см в высоту) и не менее 0,5 м3 на каждое дополнительное животное.

Цитата из статьи Изменения поведения самок шиншилл в зависимости от оборудования клетки

Как видим, требования к размерам клеток разные. Особенно удивили немецкие «три куба» на пару шиншей .
По вашему опыту, в каких «жилищах» (по размерам) шинши чувствуют себя комфортнее?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
397 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
видим, требования к размерам клеток разные. Особенно удивили немецкие «три куба» на пару шиншей.
По вашему опыту, в каких «жилищах» (по размерам) шинши чувствуют себя комфортнее?


Три куба на пару — по-моему, это перебор. У меня клетки из расчета «куб на пару». Выделила под них отдельную комнатку на 10 квадратов. Разместилось 5 пар. Не считая «отсадных» клеток (под рожениц и условно больных или агрессивных).

Про подстилку и аксессуары. Подстилка есть всегда (древесная стружка), полочки, домики, лесенки… Но все равно иногда и «прутья грызут», и «клетку трясут». По-моему, они это делают для привлечения внимания и получения вкусняшек
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Вопрос с правильным размером клеток очень интересный. Меня порадовало, что в данной статье авторы уделили внимание разным подходам к размеру жилища шиншиллы в разных странах. Добавлю, что помимо упомянутых повышенных стандартов, например, в Германии, в русскоязычном сегменте сети часто приводятся ссылки на швейцарскую зоозащитную организацию "Schweizer Tierschutzt". Она рекомендует исходить из принципа выделения для зверька собственной «Chinchillazimmer» («шиншилловой комнаты»), но если это не возможно, то сделать вольер с размерами не менее 2 метров в длину и 2 метров в ширину. Далее в листовке приводятся с одной стороны менее серьезные, а с другой — более серьезные требования к клетке. Менее, потому что размеры существенно меньше, чем 2х2, но более, поскольку, согласно тексту, за их нарушение грозит уголовное преследование. Размеры эти 0,5 квадратного или 0,75 кубического метра, что соответствует примерно 100 см длины, 50 см ширины, 150 см в высоту или 120 см x 55 см x 120 см.
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
Меня порадовало, что в данной статье авторы уделили внимание разным подходам к размеру жилища шиншиллы в разных странах.


Было бы очень неплохо разместить в Базе знаний требования разных стран к содержанию шиншей. Познавательно. Если есть такая возможность, конечно. Это пожелание по теме топика
Если — хорошее слово… ©
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Numizmat
поскольку, согласно тексту, за их нарушение грозит уголовное преследование.


Это реально? Не административный штраф, а именно уголовка? Все так серьезно?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Увеличенная клетка с толстым слоем подстилки из стружки и двумя сетчатыми полками на задней и боковых стенках (более крупная и обогащенная, LR; длина 0,60 м × ширина 0,50 м × высота 0,68 м).


Ну такая же для 1 шиншика допустима? У меня примерно такая (но с кучей аксессуаров внутри), пушистик счастлив.
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Pivnaya Feya
Ну такая же для 1 шиншика допустима? У меня примерно такая (но с кучей аксессуаров внутри), пушистик счастлив.


В принципе, допустима, хоть и не идеальна. Главное, чтобы ему было в ней не скучно, чтобы было чем заниматься. Так что аксессуары, как говорится, «в помощь».
Читатель
Роксолана
Был
Пользователи
16 тем
158 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Numizmat
Она рекомендует исходить из принципа выделения для зверька собственной «Chinchillazimmer» («шиншилловой комнаты»), но если это не возможно, то сделать вольер с размерами не менее 2 метров в длину и 2 метров в ширину.


А в высоту?

Цитата: Варан
Особенно удивили немецкие «три куба» на пару шиншей .

Это перебор, по-моему.

Цитата: Варан
Цитата: Numizmat
поскольку, согласно тексту, за их нарушение грозит уголовное преследование.

Это реально? Не административный штраф, а именно уголовка? Все так серьезно?

Это явно какая-то ошибка. Неадекватно «преступлению».
Редактировалось 1 раз, последний: 15:23
Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Три куба на пару — по-моему, это перебор.


Хотя нам и кажется это чем-то нереальным, но на самом деле многие немецкие любительские хозяйства из-за введения таких требований закрылись. Например, Ребекка Шмидт (питомник Fortuna Chinchilla), специализировавшаяся на рексах (локенах) и немецких фиолетах, закрыла свое хозяйство в этом году после 30 (!!!) лет разведения шиншилл.


Ребекка (в центре) с семьей (6 детей!)
Источник: chinchillazucht.com

И клетки у Ребекки (с которой мне довелось переписываться в 2003 году) отнюдь не маленькие (фото 2020 года):





Источник: lv-lv.facebook.com/FortunaChinchilla
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinbox Team
Хотя нам и кажется это чем-то нереальным, но на самом деле многие немецкие любительские хозяйства из-за введения таких требований закрылись. Например, Ребекка Шмидт (питомник Fortuna Chinchilla), специализировавшаяся на рексах (локенах) и немецких фиолетах, закрыла свое хозяйство в этом году после 30 (!!!) лет разведения шиншилл.


Вот честно, Ребекке можно только посочувствовать! Отказаться от любимого дела, которому она посвятила больше, чем пол-жизни Я слышал о ней когда-то, о ее животных. Были же достигнуты неплохие успехи… Не знаете, кто-то еще из Германии закрыл свои любительские хозяйства?

По инсайдерской (пока не подтвержденной) информации, в Германии вообще запретили работу ферм, где разводили шиншилл (в том числе цветных) на мех и «декорацию».
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
551 сообщение
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinbox Team
И клетки у Ребекки (с которой мне довелось переписываться в 2003 году) отнюдь не маленькие (фото 2020 года)


Хм… Клетки на фото очень даже достойные, как по мне. Понравилось удобство не только для шиншей, но и для хозяев: автокормушки, автосенницы (а не та фигня травматичная, которую у нас любители массово засовывают в клетки), подвесные «несгрызаемые» домики и тоннели, купалки из нержавейки, которые нельзя сгрызть или разбить (в сравнении с популярными пластиковыми, керамическими, стеклянными). Есть чему поучиться.
Единственное, я бы еще добавил деревянные лестницы. Но это уже дело вкуса, как говорится.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.