Рвет зубами прутья клетки

← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-29 из 29
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
У меня вопрос назрел по теме: «наследуется ли стереотипное поведение, проявляющееся в тряске клетки зубами»?

Может, у кого-то были наблюдения или статистика?


К сожалению (вернее, к счастью) своей статистики по этому вопросу у меня мало. Но я бы сказала, что, видимо, стереотипное поведение, как и агрессивное, передается по наследству. Я когда-то читала об этом на одном из англоязычных форумов (увы, сейчас не смогла найти источник, чтобы дать ссылку или процитировать).
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
К сожалению (вернее, к счастью) своей статистики по этому вопросу у меня мало. Но я бы сказала, что, видимо, стереотипное поведение, как и агрессивное, передается по наследству. Я когда-то читала об этом на одном из англоязычных форумов (увы, сейчас не смогла найти источник, чтобы дать ссылку или процитировать).


Это заблуждение. Стереотипному поведению детеныши обучаются в подсосный период от родителей.
Per aspera ad astra
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Jerih
Хм… Пришел к выводу, что «аномальное» поведение шиншей всегда может иметь множество разных причин. Например, выгрызание меха. Так и «игра на прутьях» (в смысле, «на нервах»). Просто остается наблюдать и пробовать разные варианты, может, что-то сработает.


Просматривала тему про американских флисовых шиншилловых «приятелей», там есть такой отзыв:

15.01.21 г. Мой Чин ЛЮБИТ это! Он очень ворчливый и все время стучит по клетке. Он стал таким спокойным и «обнимающимся» со своим новым приятелем!

Возможно, это еще один вариант снижения стресса и решения проблемы «тряски прутьев»?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Роксолана
Возможно, это еще один вариант снижения стресса и решения проблемы «тряски прутьев»?


Собственно говоря, когда в квартире в клетке живет такой «трясун», то это проблема для владельцев. Это раздражает, огорчает. В такой ситуации пробуют все доступные варианты решения. Но так как причины могут быть разные, то универсального способа нет. Только индивидуальный подход. Как было написано выше, в корне вопроса лежит снижение уровня тревожности, поэтому обычно лучше всего помогают «успокаивающие» варианты.
Per aspera ad astra
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 26-29 из 29

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.