Сравнение состава импортных кормов для шиншилл

Читатель
Варан
Был сегодня
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Хочу обратить внимание любителей на раздел статьи "Стоматологические патологии шиншилл", посвященный правильному питанию шиншей.
В сравнительной таблице сравниваются фабричные корма европейских производителей, в том числе те, которые есть в продаже в наших зоомагазинах. Например, это популярные корма для шиншилл Vitakraft и Versele Laga.

Считаю этот момент очень важным, чтобы владельцы шиншей могли улучшить их питание, учитывая недостатки кормов известных марок.
Редактировалось 2 раза, последний: 08:00
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
раздел статьи «Стоматологические патологии шиншилл», посвященный правильному питанию шиншилл.


Почитала, действительно очень полезная информация. Только она как бы «теряется» среди описания стоматологических проблем шиншилл. Может, реферативно вынести ее сюда или в Базу Знаний?
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Хочу обратить внимание любителей на раздел статьи «Стоматологические патологии шиншилл», посвященный правильному питанию


Согласен, отличная статья. Но возник маленький вопрос: статье 10 лет — состав кормов все еще актуален, он не совершенствовался за эти годы?
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
состав кормов все еще актуален, он не совершенствовался за эти годы?

Хороший вопрос В прошлом году (вроде осенью) фирма Витакрафт поменяла формулу своих «пеллетс». Так мне сказали в зоомагазине.
По отзывам любителей изменения произошли в худшую сторону — у шиншей начались проблемы.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Читая статью Лапиньски C. и др. Инфракрасная термография как показатель потери тепла у шиншилл с самопогрызанием меха (Chinchilla lanigera), обратил внимание, что экспериментальных животных кормили комбикормом «1790 Szynszyl-Raba» (De Heus a. S), состав которого приведен в статье.
Однако, он значительно расходится с «нормальным» составом комбикорма, рекомендованным в статье «Стоматологические патологии шиншилл».
Не удивительно, что шиншиллы на таком комбикорме начинают выгрызать свой мех. Или это польские ученые специально использовали такой комбикорм для создания «модели выгрызания»?
Per aspera ad astra
Интересуюсь
Numizmat
Был
Пользователи
5 тем
74 сообщения
Рейтинг: 797
Репутация: 63
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Читая статью Лапиньски C. и др. Инфракрасная термография как показатель потери тепла у шиншилл с самопогрызанием меха (Chinchilla lanigera), обратил внимание, что экспериментальных животных кормили комбикормом «1790 Szynszyl-Raba» (De Heus a. S), состав которого приведен в статье.
Однако, он значительно расходится с «нормальным» составом комбикорма, рекомендованным в статье «Стоматологические патологии шиншилл».
Не удивительно, что шиншиллы на таком комбикорме начинают выгрызать свой мех. Или это польские ученые специально использовали такой комбикорм для создания «модели выгрызания»?


Я думаю, что польские учёные просто использовали один из наиболее популярных кормов, который используется в фермерских хозяйствах этой страны. То есть условия и питания, и содержания полностью соответствовали таковым в среднестатистическом фермерском хозяйстве, только на базе института.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.