Книга об обитателях заповедника шиншилл

Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
509 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Всем привет! Сегодня первый день весны, захожу на проект, а тут перевод удивительной книги «Естественная история Национального заповедника Las Chinchillas и его окрестностей».
Всегда мечтал узнать, в каком «окружении» живут дикие шинши. Их «враги» и «друзья» в природе. И «как дела» в заповеднике.
До сих пор информации было мало (если не считать статью Хайме Хименеса)

Читаю с большим удовольствием.

Единственное, удивило на с.72:

Воспроизводство: Может иметь до 4 пометов в год, от 1 до 4 щенков в период с октября по апрель. Период беременности составляет от 105 до 115 дней.


4 помета в год ну никак не получается, даже если малыши рождаются без перерыва. Возможно, просто опечатка.

А в остальном впечатления самые наилучшие. Очень понравилось оформление, и очень было приятно, что оно было сохранено в переводе.

Огромный респект авторам и нижайший поклон переводчику
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Pivnaya Feya
Был
Пользователи
35 тем
269 сообщений
Рейтинг: 96
Репутация: 5
На сайте 4 года
Тоже с удовольствием просмотрела (внимательно почитаю позже).
По-прежнему считаю шиншилл самыми чудесными животными в мире, но в этой книге меня зацепил другой няшный «ушастик». Я не поклонница крыс, но Бори (почти Боря!) запал мне в душу
Если кто еще не видел, знакомьтесь:



Шиншилловая крыса. Abrocoma bennetii

Похоже, мех у нее не очень мягкий, но какие ушки!

И живет бок о бок с шиншами.
Редактировалось 2 раза, последний: 12:36
ЗОЖ — людям, ЛЛЗ — шиншиллам!!!
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
401 сообщение
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 5 лет
В книге на 5-й странице дается адрес сайта — www.redchinchilla.org — Контакты. Сеть поддержки сохранения шиншиллы. Я не смогла зайти. Он не работает больше?
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 5 лет
Цитата: Pivnaya Feya
Похоже, мех у нее не очень мягкий, но какие ушки!


Никого не хочу обидеть, но до шиншей ей далеко. Хотя, да, прикольная

И еще если раньше я думал, что Зорро — это киногерой Алена Делона и Антонио Бандераса, то благодаря этой книге я знаю, что Зорро — это чилийская лисица



Вот он — Зорро Чилла Помните: «Это знак Зорро!»?
Редактировалось 2 раза, последний: 10:03
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 5 лет
Здорово, что в книге описывается среда обитания шиншей, включая людей. Думаю, это очень правильно — все-таки, это одна экосистема.

А вот эта история напомнила фильм ужасов с аналогичным сюжетом (там, если не ошибаюсь, это была огромная летучая мышь, убивавшая людей каждые 27 лет, ну или как-то так)

Очень популярна в этой области история, связанная с добычей полезных ископаемых — это знаменитый Куэро дель Агуа. Тварь, порожденная волосами детей и других существ, которые живут в затопленных шахтах. Это существо похищает самок коз, когда они приближаются к колодцу, чтобы напиться и оставляет их «беременными». В результате у них рождаются мертвые козлята, уродливые и без шерсти. Детей предупреждают, чтобы они не подходили к такой шахте, потому что Куэро дель Агуа может их схватить и съесть


К счастью, монстр не относится к шиншам, но вписывается в местный колорит
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
401 сообщение
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 5 лет
Конечно, хочется высказать огромную благодарность автору перевода!

Но возник вопрос: почему на с. 72 "Chinchillidae" переведено как «Семейство Шиншилл»?
Ведь согласно классификации, называется «Семейство Шиншилловые»?

Может, опечатка?

Цитата: Jerih
И еще если раньше я думал, что Зорро — это киногерой Алена Делона и Антонио Бандераса, то благодаря этой книге я знаю, что Зорро — это чилийская лисица


Про Зорро я тоже удивилась Зорро — враг шиншей
Редактировалось 1 раз, последний: 22:58
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
348 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Единственное, удивило на с.72:

Воспроизводство: Может иметь до 4 пометов в год, от 1 до 4 щенков в период с октября по апрель. Период беременности составляет от 105 до 115 дней.

4 помета в год ну никак не получается, даже если малыши рождаются без перерыва. Возможно, просто опечатка.


В оригинале тоже «4 помета». Ясное дело, что это техническая ошибка, и имелось ввиду «3 помета», на 4 помета в году дней не хватит

Цитата: Chinny
Но возник вопрос: почему на с. 72 «Chinchillidae» переведено как «Семейство Шиншилл»?
Ведь согласно классификации, называется «Семейство Шиншилловые»?

Может, опечатка?


Конечно, опечатка. Просто переводчик (ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО ЗА ТРУД!) не допечатал несколько букв («овые»). Названия остальных семейств в книге напечатаны же корректно.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.