Признаки, наследуемые от самца

Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Исходя из материалов статьи Капеллетти К.А., Розен Ф.М.Б. Генетические и фенотипические параметры характеристик меха длиннохвостой шиншиллы (Chinchilla laniger), были получены такие коэффициенты наследуемости характеристик самцов-производителей:

для окраса .66±.09, общий вид .48±.09, форма головы .43±.08, форма плеч .58±.09, форма тела .19±.06, чистота вуали .80±.10, чистота подшёрстка .88±.10, плотность тела .48±.08, плечевая вуаль .65±.09, боковая вуаль .22±.06, вуаль тела .62±.09.


Для декоративного разведения, которым мы занимаемся, важное значение для селекции имеют такие признаки, как форма головы, форма плеч, форма тела. Судя по цифрам, форма тела почти не зависит от самца-производителя? От него зависят в первую очередь различные качественные характеристики меха. Я правильно понимаю?

И еще вопрос: чем отличаются форма тела и плотность тела? Под плотностью тела понимается упитанность? Но если зверь худой, это сразу отражается на его форме. Или нет?
Редактировалось 1 раз, последний: 12:09
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Судя по цифрам, форма тела почти не зависит от самца-производителя?


Да, наследуемость слабая.

Цитата: Варан
от самца-производителя? От него зависят в первую очередь различные качественные характеристики меха. Я правильно понимаю?


Да, данные показывают высокий уровень наследуемости.

Цитата: Варан
Под плотностью тела понимается упитанность?


Плотность тела — первое впечатление, что это телосложение. Однако признак идет в ряду характеристик меха. Видимо, все-таки речь идет о «плотности меха».
Редактировалось 3 раза, последний: 12:30
Per aspera ad astra
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Цитата: Варан
от самца-производителя? От него зависят в первую очередь различные качественные характеристики меха. Я правильно понимаю?

Да, данные показывают высокий уровень наследуемости.


Кстати, эти выводы подтверждаются результатами работы Завишлак Я. и др. Влияние возраста, пола и года оценивания на признаки телосложения шиншиллы стандартного окраса

Также было обнаружено значимое влияние пола в зависимости от типа окраса и чистоты меха, и лучшие результаты были достигнуты самцами.
Редактировалось 1 раз, последний: 12:26
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Исходя из материалов статьи Капеллетти К.А., Розен Ф.М.Б. Генетические и фенотипические параметры характеристик меха длиннохвостой шиншиллы (Chinchilla laniger), были получены такие коэффициенты наследуемости характеристик самцов-производителей:

для окраса .66±.09, общий вид .48±.09, форма головы .43±.08, форма плеч .58±.09, форма тела .19±.06, чистота вуали .80±.10, чистота подшёрстка .88±.10, плотность тела .48±.08, плечевая вуаль .65±.09, боковая вуаль .22±.06, вуаль тела .62±.09.


Общеизвестно, что на меховых фермах важный параметр, по которому ведут селекцию — размер тела. Странно, что в этой статье нет статистики по этому параметру экстерьера, хотя в аналогичных статьях (например, Завишлак Я. и др. Влияние возраста, пола и года оценивания на признаки телосложения шиншиллы стандартного окраса ) эта характеристика одна из основных.

И еще интересно: «общий вид» — это аналог «общего балла» на выставках?
Редактировалось 1 раз, последний: 16:42
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Общеизвестно, что на меховых фермах важный параметр, по которому ведут селекцию — размер тела. Странно, что в этой статье нет статистики по этому параметру экстерьера, хотя в аналогичных статьях (например, Завишлак Я. и др. Влияние возраста, пола и года оценивания на признаки телосложения шиншиллы стандартного окраса ) эта характеристика одна из основных.


Закономерности наследования массы тела исследовались еще в 1955 году Д. Кидвеллом:

Корреляция между сыновьями и отцами — 0,64
Корреляция между дочерьми и матерями — 0,74


Это хорошая корреляция, но по таким результатам можно сделать вывод, что массу тела потомства лучше увеличивать (в смысле, проводить селекцию по этому признаку) в первую очередь при помощи самок.
Per aspera ad astra
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Hohotynchik
Это хорошая корреляция, но по таким результатам можно сделать вывод, что массу тела потомства лучше увеличивать (в смысле, проводить селекцию по этому признаку) в первую очередь при помощи самок.


То есть, если у меня суперский по форме и окрасу самец, но мелковатый (470 г), и я его ссаживаю с крупной самкой (700 г), то я смогу получить крупных малышей с формой и окрасом этого самца (при соответствующих генах окраса самки)?
Или «это так не работает»?
Автор: Варан
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
То есть, если у меня суперский по форме и окрасу самец, но мелковатый (470 г), и я его ссаживаю с крупной самкой (700 г), то я смогу получить крупных малышей с формой и окрасом этого самца (при соответствующих генах окраса самки)?
Или «это так не работает»?


Этот самец должен быть опытным. Поэтому лучше его сначала развязать самкой среднего размера (550-600 г).
Но все равно не факт, что у него потом получится покрыть 700-граммовую самку — чисто из-за разницы в размерах.

Я бы сделал так (в несколько этапов):
1. Если получится получить детенышей от 600-граммовой самки, я бы выбрал лучших по желательным параметрам (я так понимаю, интересуют размер, форма и окрас).
2. Этих отобранных малышей, когда они станут половозрелыми уже спаривал бы с 650-700-граммовыми самками соответствующего качества и окраса.
Если — хорошее слово… ©

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.