Значение освещенности помещения для успешности разведения шиншилл

Читатель
Chinbox Team
Был
Пользователи
50 тем
1663 сообщения
Рейтинг: 842
Репутация: 27
На сайте 5 лет
Не секрет, что для всех, кто занимается разведением шиншилл, важным является вопрос выживаемости детенышей в подсосный период.

Предлагаю ознакомиться с результатами научного эксперимента польских ученых, изложенных в новой статье Фельска-Блащик Л. и Брзозовски М. Влияние интенсивности света на размножение польских, шведских и датских шиншилл, появившейся сегодня в Базе знаний. Надеюсь, что использование этих результатов на практике поможет получить лучшие результаты при разведении.
Правильно заданный вопрос — половина ответа :)
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Да, статья — просто БОМБА!
А если внимательно вчитаться (я три раза прочитал) и использовать на практике — золотое дно для заводчика!

Помнится, эта статья упоминалась в теме о чистоте цвета 4 месяца назад. Но тогда и предположить было нельзя, что на самом деле все так круто!
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Да, статья — просто БОМБА!


Согласна на 200%%!!!
И здорово то, что эту методику могут применять даже те, у кого только пара шилл, и увеличить рождаемость и выживаемость вдвое (если я правильно поняла).

В общем, изучаем — применяем — делимся опытом и успехами
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Хм… Чуть не прозевал такую «жирную» (в хорошем смысле) тему

Прочитал статью пару раз.

1. я так понимаю, что для улучшения чистоты цвета меха по идее та же освещенность подойдет, что и для лучшего размножения?

2. пересчитайте, пожалуйста (кто умеет), какие лампочки лучше взять на 10 кв. м , чтобы получить результат получше. Буду очень благодарен
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
пересчитайте, пожалуйста (кто умеет), какие лампочки лучше взять на 10 кв. м, чтобы получить результат получше. Буду очень благодарен


На какую генетическую группу ориентироваться (в статье есть результаты по польской линии и по датской и шведской.
Я понимаю, что в декоративном разведении в Киеве сложно найти «генетическую группу» («линию разведения») в чистом виде, но все-таки, данные по каким шиншам взять за основу?
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Варан
На какую генетическую группу ориентироваться (в статье есть результаты по польской линии и по датской и шведской.


Польской у меня нет вообще. Шведской тоже. есть датские корни, так сказать. В основном, линии немецкая, голландская, прибалтийские, США. Так что, наверное, на датскую линию ориентироваться нужно.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Интересная статья. Удивило, что авторы совершенно не употребляют термины «фотопериод», «фотопериодизм», хотя в статье идет речь именно о них.
Per aspera ad astra
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Я тут почитала, подумала, вывод такой:

  • для чистоты окраса нужна освещенность 21-80 лк
  • для уменьшения смертности молодняка 41-60 лк
  • для больших пометов 61-80 лк


Поэтому оптимально будет установить освещенность на уровне 60 лк.

По моим расчетам это лампочка накаливания 45 Вт на 10 кв. м. А не мало ли? Я не ошиблась?
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
2. пересчитайте, пожалуйста (кто умеет), какие лампочки лучше взять на 10 кв. м, чтобы получить результат получше. Буду очень благодарен


Разобрался. Вернее, нашел калькулятор:
calc.ru/lyuks-lyumen-na-kvadratniy-metr-v-vatt-na-kvadratniy-santimetr-pri-555-nm.html?source=60

Пользоваться им так: слева в окошко вводим нужное число люксов, не забыв перед этим умножить на нужное количество квадратных метров (в моем случае это 60 лк и 10 кв. м). Жмем кнопку «перевести» и получаем:



87,8 Вт на кв. м
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Актуальный вопрос.

А если считать по этой таблице:


получается порядка 50 Вт на помещение в 10 кв. м.

Возможно, калькулятор более прогрессивный, чем считать вручную по таблице.
Редактировалось 1 раз, последний: 17:12
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Хочу рассказать о первых практических результатах. Извините, что не очень по-научному.

Самка родила троих малышей. Скажу сразу: не богатыри, вес 35, 35 и 40 г.
Обычно в первые три дня теряют, пока не рассосут самку.
Оставил на ночь свет (60 Вт на 10 кв.м примерно).
На третий день они уже весили: 41, 43 и 45.
Так что на цветных шиншах эта методика работает!
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Хочу рассказать о первых практических результатах.


Здорово! Быстро самка отреагировала.
Но я так понимаю, ей что-то давали для лактации?
А вообще очень хороший результат. Стоит практиковать в любом случае. Особенно если вес «не богатырский» и период «критичный для жизни».
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Chinny
Но я так понимаю, ей что-то давали для лактации?


Не рискнул провести «чистый» эксперимент (пока что), все-таки, не богатыри они же.
Давал аминосол, крапиву и кожуру свежего красного яблока.
Но раньше (в прошлые разы) первые три дня не набирали или набирали медленно.
А при том же уходе + свет результат гораздо лучше .
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
пересчитайте, пожалуйста (кто умеет), какие лампочки лучше взять на 10 кв. м, чтобы получить результат получше. Буду очень благодарен


Перечитал внимательно статью, обратил внимание на некоторые моменты.
В статье не даются рекомендации, какие лампочки должны висеть (в Ваттах), потому что освещенность получается в каждой точке помещения (в каждой клетке) разной. Поэтому в эксперименте ее и измеряли люксметром (светомером).

А в наших «домашних» условиях, чтобы получить хорошие результаты (как в эксперименте) по идее, мы должны организовать освещение каждой клетки отдельно. Но на практике это сложно, и мы можем только постараться получше осветить те клетки, для которых это особенно важно — с беременными и кормящими самками. «Получше» — речь идет о том, чтобы подобрать мощность лампочек, дающих максимально необходимую освещенность жителям клеток, для которых это критично. Конечно, жители клеток нижнего яруса будут освещены хуже, но важно, чтобы не ниже 20 лк.
Редактировалось 1 раз, последний: 18:03
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Варан
Поэтому в эксперименте ее и измеряли люксометром.


А его реально купить у нас в свободном доступе?
Имея такой приборчик, можно подобрать освещение для каждой конкретной клетки без всяких пересчетов на мощность лампочек, а методом «больше-меньше». И тогда проще будет «добавить-убавить». Потому что сделать расчет общий для всей комнаты — это хорошо, от этого можно «шагать», но на практике результат только примерный («плюс-минус слон» ).

По идее, только вооружившись люксометром, можно получить результаты, описанные в статье.
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Цитата: Jerih
А его реально купить у нас в свободном доступе?
По идее, только вооружившись люксометром, можно получить результаты, описанные в статье.


Изучил вопрос, к счастью, люксометры не в дефиците. Идем на ту же Розетку, диапазон цен от 400 до 10к грн.

Самый простенький из доступных — люксометр «Малогабаритный цифровой люксметр LX101 Хэйи Электроникс, Ко»



Это малогабаритный цифровой люксметр LX101 подойдет для бытового использования.

Диапазон измерений — 2000/20000/50000 Лк, точность — 5%.
Имеет сенсор и индикатор разряда батареи.
Вес 400 г
Питание: батарейка Крона.
Минимальный шаг измерений — 1.0 (лк)
Производитель — Китай
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Однако для домашнего использования я бы выбрал модель чуть подороже (за 500 грн.), объединяющую одновременно люксметр и термометр Wintact WT81. Разница в цене с предыдущей моделью небольшая, но преимуществ множество.



К преимуществам относятся: небольшие размеры прибора (вес 110 г), высоко-чувствительный фотодатчик и малое энергопотребление (до 200 часов работы).
Диапазон измерения освещённости: до 200000 Lux, температуры – от -9.9 °С до 49.9 °С.
Удобно, что эта модель имеет функции отображения минимального и максимального значений измерения, автоматического измерения функцию автоматического выключения при длительном бездействии.

Другие особенности:
яркая подсветка дисплея
функция отображения средних значений измерения
функция сохранения результатов измерений
возможность выбора размерности измерений: люкс или фут-кандела, °С или °F
погрешность в диапазоне до 10000 Lux — ±3%
погрешность измерения температуры: ±1 °С
скорость измерения: 2 изм. в секунду
функция соxранения результатов измерений: в ручном режиме – 67 групп. в автоматическом – 1000 групп
питание 3 шт. 1.5V ААА
Производитель — Китай
Редактировалось 2 раза, последний: 17:59
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Варан
Был вчера
Пользователи
44 темы
508 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Для тех, кто не доверяет китайской технике, предпочитая немецкое качество, можно предложить приобрести Люксметр цифровой MS-1300 (0,01 — 50000 Lx) Voltcraft по цене 2350 грн.



Диапазон измерения: от 0,01 до 50.000 lux
Погрешность: ± 5 % + 10 единиц. в диапазоне (< 10.000 lux)
Количество диапазонов: 4
Питание: батарея 12V
Вес: 160 г
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Chinny
Был
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Имея такой приборчик, можно подобрать освещение для каждой конкретной клетки без всяких пересчетов на мощность лампочек, а методом «больше-меньше». И тогда проще будет «добавить-убавить». Потому что сделать расчет общий для всей комнаты — это хорошо, от этого можно «шагать», но на практике результат только примерный («плюс-минус слон» ).


Ну здорово. Спасибо ученым, изучившим зависимость развития шилл от света. И переводчикам, которые донесли эту инфу до нас!
Это же «золотое дно» для умного заводчика. Есть информация, какая освещенность на что влияет. И теперь при помощи люксметра можно регулировать и чистоту окраски меха, и рождаемость/выживаемость малышей. А ведь это, как говорится, дорогого стоит
Редактировалось 1 раз, последний: 17:18
Читатель
Jerih
Был
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Это же «золотое дно» для умного заводчика. Есть информация, какая освещенность на что влияет. И теперь при помощи люксметра можно регулировать и чистоту окраски меха, и рождаемость/выживаемость малышей. А ведь это, как говорится, дорогого стоит


Еще одна статья по этой теме в базе знаний появилась (в смысле, перевод) — Фельскa Л., Бржозовски М. Размер помета, успешность отлучения от матери и смертность шиншилл (Chinchilla lanigera) в период вскармливания в зависимости от освещения клетки (спасибо, Денис!).
По ее результатам можно с люксметром не заморачиваться — просто самые ценные пары поставить на верхний ярус (я так понял, это высота почти 2 м) — и будет успех.

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.