Подробная фундаментальная статья о спаривании шиншилл

Читатель
Chinny
Был вчера
Пользователи
34 темы
398 сообщений
Рейтинг: 221
Репутация: 7
На сайте 4 года
Если честно, я была поражена. Статья написана в далеком 1968 году, но очень качественно. Подробная, понятным всем языком. Я даже нашла в ней ответы на некоторые свои вопросы по описываемому «процессу». Не каждый раз удается увидеть спаривание. Вернее, редко когда.

Мой вывод: труд авторов вызывает большое уважение и благодарность. И переводчика, конечно, тоже (спасибо, Денис!).
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Если честно, я была поражена. Статья написана в далеком 1968 году, но очень качественно. Подробная, понятным всем языком. Я даже нашла в ней ответы на некоторые свои вопросы по описываемому «процессу». Не каждый раз удается увидеть спаривание. Вернее, редко когда.

Мой вывод: труд авторов вызывает большое уважение и благодарность. И переводчика, конечно, тоже (спасибо, Денис!).


Присоединяюсь. Безупречно поставленный эксперимент. Интересный сравнительный анализ полученных результатов с другими грызунами.

Что бросилось в глаза — и этот эксперимент проделали ученые в Департаменте психологии. Не биологи (физиологи или этологи), не животноводы, а психологи! Все описано правильными физиологическими терминами и ОЧЕНЬ ПОДРОБНО. Качественно проведен анализ. Современным исследователям, несмотря на прогресс и новые технологии, есть чему поучиться
Редактировалось 1 раз, последний: 22:58
Per aspera ad astra
Читатель
Варан
Был
Пользователи
44 темы
506 сообщений
Рейтинг: 337
Репутация: 10
На сайте 5 лет
Мне вот что бросилось в глаза — статья 1968 г., шиншей кормили кроличьим кормом Purina, периодически добавляя сено люцерны и морковь. Прошло более полувека, а некоторые шиншеводы до сих пор кормят Пуриной (правда, уже специально выпускаемой для шиншей). В Украине даже есть его производство под американским брендом. Правда, этот корм считается не очень полноценным, «бедным» по составу (по сравнению с кормами премиум-класса Панто, Витакрафт, Верселе Лагой и Беркелем). Вот интересно, состав Пурины за 50 лет так и не изменялся? Все-таки технологии производства совершенствуются со временем.

Я присоединяюсь к восторгам по поводу эксперимента и текста статьи, но жаль, что не указали — в каком виде и количестве давали морковь? Ясно, что это вряд ли повлияло на половое поведение объектов исследований, просто интересно. Может, попадется другая статья о шиншах тех времен с более подробным описанием. Интересно, как исторически развивалась технология выращивания.
Если — хорошее слово… ©
Читатель
Jerih
Был вчера
Пользователи
71 тема
553 сообщения
Рейтинг: 356
Репутация: 14
На сайте 4 года
Цитата: Chinny
Если честно, я была поражена. Статья написана в далеком 1968 году, но очень качественно. Подробная, понятным всем языком. Я даже нашла в ней ответы на некоторые свои вопросы по описываемому «процессу». Не каждый раз удается увидеть спаривание. Вернее, редко когда.


Хм… Не могу не согласиться! Вроде все просто, но есть нюансы .

Обратил внимание на такое высказывание:
Они находятся в состоянии анэструса (без течки – прим. пер.) по крайней мере 5 месяцев в году, а в течение остальных 7 месяцев течка у небеременных самок бывает лишь раз в 30—50 дней (Weir, 1966).


Разве шиллы не полиэстричны (об этом писал Барабаш в статье о доместикации)? Или в те годы они не были полиэстричными? Хотя, может, я что-то путаю?
Читатель
Роксолана
Был вчера
Пользователи
17 тем
159 сообщений
Рейтинг: 67
Репутация: 1
На сайте 3 года
Цитата: Варан
Мне вот что бросилось в глаза — статья 1968 г., шиншей кормили кроличьим кормом Purina, периодически добавляя сено люцерны и морковь. Прошло более полувека, а некоторые шиншеводы до сих пор кормят Пуриной (правда, уже специально выпускаемой для шиншей). В Украине даже есть его производство под американским брендом. Правда, этот корм считается не очень полноценным, «бедным» по составу (по сравнению с кормами премиум-класса Панто, Витакрафт, Верселе Лагой и Беркелем). Вот интересно, состав Пурины за 50 лет так и не изменялся? Все-таки технологии производства совершенствуются со временем.


Случайно набрела на сайт украинского представительства Пурины. Все-таки, они в первую очередь занимаются кормами для собак и котов.
Первый «предшественник» Пурины — “Corn Factor and Dealer” — был основан в 1829 г. В 1859 г. следующий «предшественник» — “Spiller і Co.” — начинает выпускать печенье для собак (чем не «предшественник» современного комбикорма)?
В 1894 г. происходит переименование компании в “Ralston PURINA”. Эта компания производит корма для сельскохозяйственных животных.

А в 1926 г. “PURINA” создает первый в мире центр по питанию и уходу за домашними животными на сельскохозяйственных предприятиях в штате Миссури. Сейчас этот центр называется “Nestlé PURINA® Pet Care Center”.

В 1956 г. фирма «Пурина» начинает изготавливать корма по экструзионной технологии. Думаю, комбикорма для кроликов, упомянутые в обсуждаемой статье, были именно экструзионными.

В 2001 г компания “Nestlé” поглотила “Ralston Purina”, и стала “Nestlé PURINA Pet Care”.

Информация взята с сайта purina.ua.
Читатель
Hohotynchik
Был
Пользователи
22 темы
346 сообщений
Рейтинг: 212
Репутация: 10
На сайте 4 года
Цитата: Jerih
Разве шиллы не полиэстричны (об этом писал Барабаш в статье о доместикации)? Или в те годы они не были полиэстричными? Хотя, может, я что-то путаю?


Идем в базу знаний, об этом писал Споторно с соавторами, когда описывал физиологию домашних длиннохвостых шиншилл.
Домашние самки демонстрируют длинный цикл эструса (среднее ± СКО, 38,1±0,7 дней; n=323; диапазон, 16-69); эструс длится 48 часов. Послеродовой эструс обычно происходит спустя 57,4±2,6 дней независимо от того, потеряно потомство или нет. Вагинальная закрывающая мембрана при анэструсе может открыться и закрывается через 12 часов, но обычно это происходит в течение 2-4 дней; пока мембрана открыта, отмечается наличие лейкоцитов (Weir 1974). Открытая вульва, зачастую с видимой слизью, является внешним признаком эструса.


Так что об этом:
Они находятся в состоянии анэструса (без течки – прим. пер.) по крайней мере 5 месяцев в году, а в течение остальных 7 месяцев течка у небеременных самок бывает лишь раз в 30—50 дней

речь не идет.
Per aspera ad astra

Отвечать в темах могут только зарегистрированные пользователи. Вход Регистрация.